Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доступом к экзамену станет сочинение про верность

Общество
Доступом к экзамену станет сочинение про верность
 ЕГЭ провели в 110 пунктах, расположенных в образовательных организациях / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Министерство образования и науки РФ опубликовало проект расписания Единых государственных экзаменов на 2018 год. Корреспондент «ВМ» выяснила, что изменится в правилах их сдачи и какие изменения ожидают московских выпускников.

По данным столичного Департамента образования, все пункты проведения выпускных экзаменов в Москве в этом году перейдут на технологию печати контрольных измерительных материалов и бланков непосредственно в аудиториях.

До выпускных экзаменов в школах осталось чуть больше полугода. Основной период итоговой аттестации по всей стране планируется провести с 28 мая по 20 июня.

Первыми экзаменами станут: география, информатика и информационные компьютерные технологии. Потом выпускники будут сдавать базовую и профильную математику, химию, историю, русский язык, иностранные языки, обществознание, биологию, литературу и физику.

Досрочный период ЕГЭ-2018 для выпускников прошлых лет и выпускников текущего года, имеющих уважительную причину, пройдет с 21 марта по 4 апреля.

Что касается экзаменов по математике, истории, биологии, географии и иностранных языков, то никаких изменений в содержании контрольных измерительных материалов нет. А по русскому языку выпускникам придется выполнить не 25, а 26 заданий, новое из которых — на знание лексических норм: нужно найти в предложении речевую ошибку и исправить ее. В литературе изменились максимальные баллы в некоторых заданиях, например за задания № 8 и № 15 теперь можно получить по пять баллов, за № 9 и № 16 — десять (раньше за них получали по четыре балла). Введена четвертая тема (о новейшей литературе) в задании № 17, сочинении.

По физике добавлено задание базового уровня сложности по астрофизике, а также задачи на производительность увлажнения, основы СТО, закон сохранения электрического заряда, конденсатор. В пособиях по подготовке к экзамену прошлого года этих тем нет, так что надо будет готовиться отдельно. В обществознании в критериях оценки появился «критерий корректности формулировок», то есть школьники должны показать понимание причинно-следственных связей в событиях.

В экзаменационных материалах по химии изменены задания № 30 и № 31. В них предложен единый контекст, включающий перечень веществ. В задании № 30 из них надо составить окислительновосстановительное уравнение и электронный баланс.

В задании № 31 перечня веществ надо составить реакцию молекулярного обмена.

Как и прежде, в этом году допуском к итоговым экзаменам для 11-классников станет сочинение. Ребята напишут его 6 декабря. Резервные дни — 7 февраля и 16 мая. Уже объявлены темы итогового сочинения: «верность и измена», «равнодушие и отзывчивость», «цели и средства», «смелость и трусость», «человек и общество».

А с 2022 года к двум обязательным экзаменам в одиннадцатых классах добавят третий — иностранный язык.

Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, которые будут предшествовать нововведению. Что касается экзамена по истории, то вопрос о ее включении в число обязательных предметов пока только обсуждается.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Павел Кузьмин, директор московского центра качества образования:

— Ранее технология печати контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях применялась только в 25 пунктах проведения экзаменов в городе Москве, в 2018 году при проведении государственной итоговой аттестации технология печати полного комплекта будет использована во всех пунктах проведения экзаменов. Кроме того, для проведения экзамена в установленном порядке требуется не только техническое оснащение, но и соответствующая подготовка работников пунктов проведения экзаменов. Для подготовки наблюдателей используется система практико-ориентированного обучения. Учебный комплекс включает учебнометодические и интерактивные материалы, в том числе наглядное учебное пособие «Подготовка и проведение Единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена», выпущенное Московским центром качества образования для лиц, проходящих обучение в качестве работников, привлекаемых к проведению госэкзамена в столице.

Марина Лащенова, учитель русского языка школы № 179:

— Изменения в ЕГЭ по русскому языку пойдут на пользу школьникам: раньше ребята не видели свои лексические ошибки, что негативно отражалось и на написании итогового сочинения. Теперь письменные работы детей станут более грамотными и выверенными.

КСТАТИ

В Московском центре качества образования ребята могут пройти независимую диагностику по любому предмету школьной программы и проверить уровень своей готовности к Единому государственному экзамену.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.