Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Соучредитель Антитабачной коалиции Дмитрий Янин: Сейчас школьник, имеющий в кармане 100 рублей на завтрак, может себе купить полторы пачки сигарет

Общество
Соучредитель Антитабачной коалиции Дмитрий Янин: Сейчас школьник, имеющий в кармане 100 рублей на завтрак, может себе купить полторы пачки сигарет
Новые меры, прописанные в концепции Минздрава, должны снизить показатель табакокурения к 2033 году до 25% / Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили эффективность мер, принятых государством против табакокурения.

Согласно статистике, за время активной антитабачной кампании, начатой в 2013 году, распространенность потребления табака среди взрослого населения страны снизилась примерно на 25%, а среди детей 13-15 лет почти в три раза: с 25,4% в 2004 году до 9,3% в 2015 году.

Психиатр-нарколог Центра профилактики и лечения табакокурения Сергей Говорун отметил, что тем, кто попал в зависимость от табака, нужна помощь специалистов.

— Здоровый образ жизни — это хорошая мотивация бросить курить и отличный выбор для тех, кто не начинал курить. По статистике, более 90% курильщиков зависят от никотина. Когда возникает зависимость, можно сказать, что люди вынуждены курить. Вот тогда они нуждаются в помощи. Курильщикам нужно помогать отказываться от этой вредной привычки, потому что они жертвы табака и жертвы никотина, — подчеркнул эксперт.

Сопредседатель Общероссийского движения за права курильщиков Ольга Беклемищева рассказала, что не все курильщики желают расстаться с сигаретами.

— У меня ощущение, что наши власти только и думают, чего бы еще придумать, чтобы досадить курильщикам. Сейчас, как граждане и налогоплательщики, мы подвергаемся притеснениям. Сейчас, с учетом всех запретов, нам остается курить только на улице. Хотя мы говорим, что это неправильно. Лучше бы некоторым ресторанам и кафе дали возможность покупать лицензии на табакокурение, — сказала Беклемищева.

Врач-пульмонолог Юсуповской больницы Василий Покровский отметил, что опасные заболевания развиваются не только благодаря табаку, но все же, вредная привычка играет в этом процессе очень большую роль.

— Нельзя сказать, что пациенты преобретают свои заболевания на 100% из-за курения, но заболевания, которые приводят к летальному исходу, связаны непосредственно с курением. Например, заболевания легочной и сердечно-сосудистой системы. Атеросклероз, который является основной причиной большинства сердечно-сосудистых заболеваний, формируется преимущественно на фоне воздействия никотина и смол. Именно это готовит стенку сосуда к формированию бляшки, к которой присоединяется в последюущем тромб. У некурящих людей риск развития атеросклероза ниже в десятки раз, — сказал врач. 

Председатель Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик», депутат совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Сергей Полозов отметил, что действующие "антитабачные законы" имеют ощутимый эффект.

— Многим очевидно, что меры, которые принимаются государством, имеют заметный эффект. Особоенно обращаешь на это внимание, когда путешествуешь по другим странам, где таких запретов нет. Сейчас власти убрали с улиц зримую пропаганду этой вредной привычки в виде курильщиков. Это благоприятно влияет на молодежь, которая теперь предпочитает здоровый образ жизни. Однако вся строгость законов невелируются нежеланием их выполнять со стороны граждан. Все еще осталось много мест в городе, где люди курят, и к ним не применяют никаких санкций. К примеру, футбольные стадионы, на улицах люди курят в неположенных местах, и так далее, — подчеркнул эксперт. 

Руководитель практики, адвокат группы компаний «НЕФ» Ева Агабекова отметила, что при такой активной антитабачной кампании, некоторые курильщики действительно могут почувствовать, что их права ущемлены.

— Если учесть то, что в нашей стране на протяжении многих лет курение не было запрещено, и у многих людей это стало привычкой, то, возможно, курильщики и могут счесть запрет курения ущемлением собственных прав. Я, например, каждое утро пью кофе. Если однажды это запретят на законодательном уровне, я почувствую, что мои права ущемили. То, как сейчас действует госудаоство, выглядит достаточно агрессиво. Необходимо сначала действующие законы заставить работать, а потом уже принимать следующие, — выразила свое мнение адвокат.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, соучредитель Антитабачной коалиции Дмитрий Янин советует еще больше ужесточить меры по борьбе с курением за счет введения более высоких цен на сигареты.

— До вступления закона в силу, табачные компании продавали в России 20 миллиардов пачек, сейчас они продают 15 миллиардов пачек. Россияне теперь меньше курят, поэтому все эти меры доказали свой эффект. Опросы показывают, что 85% граждан нравится ходить в бездымные рестораны, им нравится есть еду и не относить вещи в химчистку после этого, — сказал Янин, — На данный момент, все меры эффективны, кроме цен. Стоимость пачки сигарет в нашей стране примерно в 4 раза ниже, чем в Турции, Румынии и Болгарии. Это значит, что школьник, имеющий в кармане 100 рублей на завтрак, может себе купить полторы пачки сигарет. Никотин не запрещен, но это бизнес, который наносит вред потребителю. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.