Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В школе №2120 рассказали, почему был подписан приказ о мониторинге соцсетей учеников

Общество
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили инициативу директора одной из московских школ просматривать аккаунты учеников в сети.

Классных руководителей данного учебного заведения обязали отслеживать действия учеников в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram и «Одноклассники». Как отметили в школе, приказ о мониторинге учителями действий учеников в социальных сетях был подписан с целью оградить детей от опасности в интернете.

Председатель Московского городского «Родительского комитета», член Экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке Руслан Ткаченко считает, что подобные действия находятся не в компитенции учителей.

— Как родитель, я хочу сказать, что это не должно касаться учителей. Это не их дело. Тут сразу видно, что школа не понимает, как вообще заниматься воспитанием детей. Все зависит от возраста. Изначально необходимо сориентировать детей, куда им не стоит заходить и, как себя вести. И эта обязанность ложится на плечи родителей. Ребенка надо научить, чтобы потом можно было ему доверять. Иначе дети будут уходить туда, где мы их не найдем, — подчеркнул Ткаченко.

Директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин отметил, что проблему опасного контента в интернете нужно решать другим путем.

— Касательно этого случая, у меня есть две позиции. Во-первых, вызывает вопросы сама правомерность этих действий. Но с другой стороны, директор школы хотела решить проблему встречи детей с социальными вирусами и минимизировать опасность. Но проблема не в том, что школьники ищут эту информацию и за ними нужно наблюдать. Детей просто надо обучать, как реагировать, когда они сталкиваются с опасным контентом. Мониторинг соцсетей — это вообще полнейшая глупость, а то, что происходит со школьниками во внеурочное время — зона ответственности родителей, — выразил свое мнение эксперт.

Директор школы №2120 Алла Шурухина рассказала, что приказ, который она подписала, был истолкован неверно.

— Формулировки в этом документе, наверное, не совсем понятны людям, которые не общаются в педагогической среде и не понимают, что такое профилактика. Возможно они звучали достаточно грубо. Мы с коллегами решили провести дополнительную консультацию по этому вопросу. На данный момент приказ не действует, — отметила директор школы, — Подписать такой документ меня побудило беспокойство о том, что иногда за внешне благополучной вывеской происходит нечто, что может нанести вред нашим детям, которые живут в виртуальном мире точно также, как и в объективной реальности. Я считаю, что профилактическая работа — это одна из главных составляющих педагогической работы в школе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.