Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Названы имена победителей российского этапа фестиваля ВГИК

Развлечения
Названы имена победителей российского этапа фестиваля ВГИК
Евгений Дудчак получил  «Гран-При» фестиваля за фильм «Миллиард» / Фото: Пресс-служба фестиваля ВГИК
В пятницу, 27 октября, были определены фильмы-победители первого этапа фестиваля ВГИК. Эти работы представят Россию на втором, международном этапе фестиваля ВГИК в ноябре и поборются за победу с представителями из 35 стран мира.

«Гран-При» фестиваля получил Евгений Дудчак за фильм «Миллиард»; в номинации «Лучший режиссер игрового фильма» победил Владимир Базынков с фильмом «Параллель веков»; в номинации «Лучший режиссер неигрового фильма» приз достался Бирону Ренато Боррайо Серрано за работу «Ярик едет в школу», а лучшим режиссёром анимации признана Дарья Зимина за работу «Шкафчик».

Борис Акопов, режиссер, выпускник ВГИКа, Председатель студенческого жюри 37-го фестиваля ВГИК, победитель российского этапа 36 фестиваля ВГИК:

- Я впервые в каком-либо жюри, и эта работа сложная и неблагодарная … Вообще судить кого-то - это морально сложно. Но я хочу сказать остальным членам жюри, что мне повезло. Непросто было выбрать фильм, и приятным моментом был сам факт обсуждения, мы сдружились, члены студенческого жюри оказались мудрыми справедливыми.

Я как председатель жюри предложил форму закрытого обсуждения, чтобы каждый из членов жюри предложил по два варианта фильмов-фаворитов, по их мнению. Думал, что это сократит время на обсуждение, поскольку считал, что совпадений будет много. Но как раз результат меня удивил. У каждого из членов жюри было свое мнение. Потому мы перешли к обмену впечатлениями, с доводами и аргументами. После обсуждения мы единогласно пришли к итогу.  Мы присудили Главный приз фильму «Полет» Альфии Хабибуллиной.

Также мы сошлись во мнении, что нужна дополнительная номинация «За поэтическое решение фильма» и попросили оргкомитет присудить награду в этой номинации фильму «Коляся» Рината Махмудова.

Названы имена победителей российского этапа фестиваля ВГИК Международный студенческий фестиваль ВГИК – площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства / Фото: Пресс-служба фестиваля ВГИК

Первый этап фестиваля ВГИК – это конкурс студенческих фильмов, где представлены учебные работы. Работа отборочной комиссии первого этапа началась 16 октября. К смотру были заявлены 116 фильмов, рекомендованных кафедрами ВГИКа. Председателем профессионального жюри стал режиссер Юсуп Разыков. В состав жюри этого года также вошли режиссер Виталий Суслин, режиссер Анастасия Тарасова, режиссер Владимир Наумов, продюсер Георгий Шабанов, оператор Владислав Опельянц, кинообозреватель Дмитрий Теткин и звукорежиссер Михаил Буянов.

Фестиваль ВГИК проводится ежегодно в октябре и ноябре и является частью учебного процесса Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова. В нем принимают участие студенты ВГИКа и других кинематографических, телевизионных и театральных школ. Фестиваль ВГИК состоит из трех конкурсных программ и проводится в два этапа.

Международный конкурс студенческих фильмов и XIII Международный театральный конкурс в рамках фестиваля ВГИК пройдет с 13 по 17 ноября. В рамках фестиваля также пройдут ретроспективные кинопоказы и специальные кинопоказы на площадках Москвы и более 80 городов России.

Названы имена победителей российского этапа фестиваля ВГИК По мнению председателя студенческого жюри 37-го фестиваля ВГИК Бориса Акопова, после обсуждения члены жюри пришли к единогласному итогу / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК проводят Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России.

СПРАВКА

Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, и в 2017 году ему исполнится 56 лет.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.