Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сидоров, автомойщик

Общество
Сидоров, автомойщик
Вот так Никитич осваивал несложное ремесло автомойщика / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Освоить новое дело для нашего корреспондента Анатолия Сидорова — раз плюнуть. Теперь он берет уроки мастерства на одной из городских автомоек.

Мужик должен ходить на работу. Она спасает его от телевизионной брехни и пролежней, возникающих от затяжной эксплуатации дивана. Где найти такое лечебное занятие? Мне повезло: знакомая бизнесвумен предложила попахать недельку на ее автомойке в качестве простого мойщика. Пряником не заманивала — положила 20 тысяч рублей оклада с «плюсом» (о нем позже). И предупредила — легкой жизни не будет. Я опрометчиво согласился...

Первый заплыв

Мой наставник спуску не давал, и в 8:00 я уже драил щеткой и окатывал водой помещение мойки. В 8:15 появился клиент. На мою беду — дама на красном «Рено». Она долго вправляла мозги управляющему Валере. Тот понимающе кивал и в конце беседы, повесив на лицо ослепительную улыбку, заверил, что сделаем все по высшему классу и почти бесплатно. Дама, оформив заказ и оставив машину запертой на ключ и поставленной на сигнализацию, упорхнула.

При первом моем прикосновении к кузову машина истошно взвыла. Пришлось сгонять к заказчице за ключами до ее офиса и обратно, и стажировка началась.

К концу дня вода хлюпала, как мне показалось, в каждой клетке моего подержанного организма. Поэтому говорю сразу: джентльменам старше 40 лет в мойщики лучше не соваться — за неделю можно превратиться в старый подберезовик.

Сидоров, автомойщик Автомойщики Эсмет (слева) и Али помогли Сидорову освоить новый способ заработка. Всего же эта бригада успевала за день помыть и отполировать чуть более двух десятков автомобилей / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Обкатка конкурента

К концу второго рабочего дня я уже разобрался в назначении полутора десятков тряпок — для протирки кузова, стекол, пластика, материала сидений, приборной доски, а также тряпок первичной и вторичной протирки. Работать стало легче.

Но только физически. Эсмет и Али, ребята из команды Бека, усекли, что я легко разбираюсь в работе пылесосов, моечных машин и схеме подачи воды и чистящих растворов, и серьезно напряглись, почуяв во мне конкурента. Пакостей не делали (Валера следил), но сами пахать стали еще усердней, чтобы я за ними не угнался.

На пятый день я торжественно удостоился первых чаевых! Владелец «мерседеса» долго смотрел, как я вылизываю маслянистое пятно на правом диске переднего колеса его авто, и, садясь за руль, небрежно сунул мне в карман спецовки сложенную «блинчиком», мятую-перемятую… десятку. Я ощутил вдохновение.

К сдаче зачета на допуск к постоянной работе Валера приготовил мне свой личный автомобиль — «Жигули» четвертой модели 2001 года выпуска. Авто, видно, стало уже раритетным (возраст, все-таки) и сияло, как новый пятиалтынный. Мыть и чистить его было сплошное удовольствие (сколько рук и тряпок его ласкали!) Поэтому с заданием я справился за 20 минут и получил официальный (в виде договора) доступ к работе и заработку.

Накануне мы посидели с Валерой, и он многое рассказал об этом нехитром бизнесе: — Кого попало, с улицы, в мойщики не берем. Новичку сразу объясняем его обязанности и правила техники безопасности, как при работе с автомобилем клиента, так и во время нахождения на территории мойки. Предпочтение отдаем людям, уже знакомым с этой работой, и тем, кто знает не только устройство автомобиля, но и правила ухода за различными материалами, которые используются при отделке салона авто. Далее — недельная практика под присмотром опытных работников. В конце испытательного срока следует экзамен — полная помывка и чистка автомобиля по нашему прейскуранту. Опытный мойщик должен разбираться в моющих средствах, владеть специальной техникой, уметь общаться с клиентом и, конечно же, быть добросовестным. К таким работникам выстраиваются очереди, у них появляются постоянные клиенты и тот самый «плюс», который обозначают в объявлениях после размера зарплаты.

Вместо банкета

Самым трогательным моментом в моей практике была прощальная фотография на память. Мои «конкуренты», Бек, Эсмет и Али, сообразив, что я ухожу навсегда и не буду посягать на их заработок и приработок, чуть не прослезились от умиления и любви ко мне. И даже простили мне прощальный банкет в соседнем кафе, который я не успел им дать по причине производственной занятости.

СПРАВКА  

Городу, по официальным данным, к середине октября требовалось 109 мойщиков автомобилей. Половине потенциальных работников работодатели предлагали зарплату в размере от 26 600 до 39 400 рублей. Около трети объявлений с приглашением на работу в автомойку сулили зарплату до 52 200 рублей. Более 10 процентов нанимателей готовы были расщедриться на 52 200 рублей и даже более.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.