Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Даже маленькая ложь опасна

Общество
Даже маленькая ложь опасна
Глеб Матвейчук считает, что прежде всего нужно быть верным себе, своим взглядам и воспитанию. Можно соврать, и этого никто не заметит, но любая, даже самая маленькая ложь, неизменно разрушает изнутри / Фото: Вадим Тараканов/ТАСС
Актер, композитор и певец Глеб Матвейчук решил сделать перерыв в сочинении музыки и заняться изучением народного фольк лора. О своем новом увлечении он рассказал «Вечерке».

Все знают вас как музыканта, а ведь по первому образованию вы актер?

— Да, я окончил Щепкинское театральное училище, и по первому образованию — актер театра и кино. Сейчас много работаю именно как артист.

— У вас классическое музыкальное образование — Московская консерватория. В спектакле театра «Русская песня» «Ночь перед Рождеством» вы играете кузнеца Вакулу. Что думаете о синтезе фольклора и классики?

— Мне очень нравится, что в спектакле «Ночь перед Рождеством» сочетаются все направления, и в результате появился новый жанр — фолк-мюзикл. Между прочим, в театре «Русская песня» я изучаю народный фольклор. Это так увлекательно, что я нырнул, как говорится, в омут с головой. Сейчас такое время, когда певцы должны уметь играть, а актеры должны уметь петь. Артист обязан быть готов ко всему. Самый популярный жанр сейчас — это музыкальный спектакль, и каждый академическийтеатр обязательно ставит музыкальный проект.

Чем вас привлекает фольклор?

— Я жду того момента, когда начнут появляться русские спектакли с русской музыкой. Сейчас модно привезти какую-то кальку, поставить и искренне радоваться успеху. Но это вторично, это большой самообман. Между тем фольклор в современном мире — совершенно оригинальная история, и я двумя руками за его развитие в театре.

А музыку новую сейчас пишете?

— Нет, сейчас для меня более интересен театр. Там я и композитор, и музыкальный продюсер, и сценарист.

Как вы считаете, от чего зритель больше получает удовольствия от театра или кино?

— Конечно. В театре происходит непосредственный контакт — глаза в глаза. Я считаю, что, к сожалению, кинорынок мы почти потеряли, сейчас идет борьба за театральный. Все говорят — санкции европейские, но у нас на театральном рынке очень много иностранных продуктов, которые вытесняют какие-то попытки создать что-то эксклюзивное, русское, настоящее.

— Я знаю, что вы очень скромный, но у вас есть нерушимые принципы. Расскажите, как остаться настоящим человеком?

— Прежде всего быть верным себе, своим взглядам и воспитанию. Вы можете соврать, и этого никто не заметит, но любая, даже самая маленькая ложь, неизменно разрушает вас изнутри. Лживый человек не может быть красивым или талантливым в полном понимании этого слова. Позитивная энергия и внутренняя чистота — они всегда видны невооруженным глазом. Это как бы внутренние стержни, и их надо беречь. Нельзя позволять себе плохих поступков, даже если за тобой никто не наблюдает, ведь в первую очередь ты отвечаешь за все перед самим собой.

— Ваша бывшая супруга актриса Анастасия Макеева в беседе как-то рассказывала, что вы никогда не пили и не курили, и это было для нее довольно неожиданно. Неужели это так?

— Да, я действительно не пью и не курю. Более того, я никогда не пробовал алкоголя или сигарет.

— Почему?

— Эти вредные привычки, которые разрушают человека, портят здоровье, негативно сказываются на внешности и даже поведении человека. Я себе не враг. Зачем мне трогать эту «грязь»? Это того не стоит. Я хотел бы придерживаться чистоты не только по отношению к своей совести, но и по отношению к своему организму.

ДОСЬЕ  

Глеб Алимович Матвейчук родился 26 июня 1981 года в Москве. Закончил музыкальный колледж по специальности дирижерхоровик. С апреля 2006 года — вокалист группы Lady Prowler. В 2007 году создал группу Flair.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.