Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пластилиновые баталии

Общество
Пластилиновые баталии
Историк Владимир Чичерюкин-Мейнгард демонстрирует пластилинового индейца из своей коллекции / Фото: Владимир Гердо
Какой советский мальчишка не собирал пластилиновых солдатиков? Историк Владимир Чичерюкин-Мейнгард свою коллекцию не только сохранил, но и продолжает пополнять.Корреспондент «Вечерки» оценил экспозицию.

Шел 71 год до н.э. Остатки повстанческой армии под предводительством Спартака были разгромлены Крассом на юге Италии при Силари. Спартаковцы, понимая, что это их последний бой, сражались отчаянно, предпочитая смерть на поле боя рабству или позорной казни на столбе.

Жестокий римский центурион Красс, желая славы, по возвращении в Рим не пощадил никого. Все шесть тысяч пленных были распяты на столбах вдоль Аппиевой дороги от Капуи до самого Рима, чтобы въехать в вечный город через триумфальные ворота и получить лавровый венок. Высшая награда полководцу за выигранное сражение или даже целую войну. Однако сенат посчитал, что сражался он с недостойным противником. Поэтому получил лишь оливковый венок. Подумаешь, победил каких-то беглых рабов- разбойников, грабящих купцов и вилы римской аристократии.

Когда я крепил на голове Красса оливковый венок и от имени сената назначал его консулом, на пороге появилась моя мама, преподаватель русского языка и литературы, столь раннее возвращение которой явно не ожидал.

- Зачем ты изуродовал своих пластилиновых солдатиков? Да еще половину перевешал! – глядя на вереницу казненных повстанцев, тянущуюся из комнаты на кухню, обомлела мама, - твои садистские наклонности пугают меня. Надо тебя показать психиатру.

Молча убрал по коробкам живых и здоровых римлян. В отдельную коробку убитых рабов. Живого, но тяжело раненного Спартака спрятал в письменный стол. По моей версии, он остался жив. Его вынесли с поля боя товарищи и спрятали в пастушьей хижине. Ведь тело его так не нашли на поле боя. У Плутарха так об этом и написано.

Вместо ненавистной алгебры, в которой я никак не мог понять, как можно разделить или умножить букву на букву, да еще возвести в степень, принялся писать в своей «тайной тетради» продолжение истории бывшего фракийского гладиатора.

По моей версии, выздоровев, он перебрался на Итаку. Построил дом. Женился. Выращивал виноград и обучал соседей военному делу. Готовил новое восстание рабов за свободу и независимость. Потом он перебрался со своим отрядом в Месопотамию и принял участие в битве при Карах. Именно в этом сражении был убит так ненавистный мне Марк Лициний Красс. Естественно, убил его Спартак, отомстив за своих казненных товарищей. Вот такие были у меня в детстве домашние игры. Лепил из пластилина историю древнего мира собственными руками.

Поэтому спустя почти полвека, мне было интересно познакомиться со своим ровесником Владимиром Чичерюкиным-Мейнгардом, историком по образованию, кандидатом исторических наук, сотрудником РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет). Он, так же как и я, в детстве лепил из пластилина солдатиков различных исторических эпох и устраивал баталии. Причем живем мы в одном районе на севере Москвы совсем по соседству. Жаль не учились в одной школе. Вот бы мы устроили пластилиновую «войнушку».

В отличие от меня Владимир не только сохранил свою пластилиновую коллекцию, которая насчитывает более сотни солдат различных эпох, но и после почти сорокалетнего перерыва вернулся к любимому хобби.

Мы встретились у него дома. Владимир достает из разных уголков своего рабочего кабинета коробки с пластилиновыми воинами. Индейцы, англичане в красных мундирах времен середины XVIII, солдаты Конфедерации южных американских штатов, добровольцы армии Деникина, ковбои из фильма «Золото Маккены», революционные матросы 1917 года и даже целая коллекция пиратов Карибского моря. Не те вымышленные персонажи типа Джека Воробья, а самые настоящие, воспроизведенные по старинным гравюрам. Все миниатюры не более пяти сантиметров.

- С чего все началось? – спрашиваю Владимира.

- В шестом классе к нам в школу пришел новенький ученик. Родители у него, судя по всему, часто бывали за границей. Привозили ему коллекции пластиковых солдатиков из разных стран. В основном, из Америки. Персонажей времен освоения Дикого Запада и эпохи Второй мировой войны. У него были даже советские солдатики до 1943 года еще без погон. Естественно, о таком богатстве никто в нашем классе даже не мечтал. Потом посмотрел фильм «Белые волки» и решил сам слепить всех персонажей из пластилина. Индейцев, солдат и лошадей. Целый форд построил из пластилина а частокол - из счетных палочек для первого класса.

Вспомни, сколько раз подряд мы смотрели фильмы про индейцев: «Сыновья Большой медведицы», «Приключение на берегах Онтарио», «Всадник без головы», «Чингачгук большой змей», «Верная рука-друг индейцев», «Золото Маккены»…

- Да раз по пять каждый точно!

- Вот и я посмотрю какой-нибудь фильм несколько раз и начинаю лепить персонажей. Вскоре у меня была целая армия. К моему увлечению подключился мой друг. Тематика тогда уже была Великая Отечественная война. Мы даже профили немецких танков вырезали из картона и обмазывали пластилином. Выглядели как настоящие.

- Поджечь не пытались? – не удержался от вопроса.

- Естественно! Однажды чуть квартиру всю не спалили. Обгоревшие «тигры» выглядели еще более эффектно и завораживающе.

- А тот паренек, у которого были настоящие солдатики, не был с вами в компании ?

- Нет. Старшие пацаны, стали у него вымогать его коллекции. Даже несколько раз побили. На следующий год родители перевели его в другую школу.

После школы, когда стал студентом Московского государственного заочного педагогического института (МГЗПИ) увлекся рок-музыкой. Лепил фигурки культовых рок-музыкантов: "Deep Purple",  "Led Zeppelin", " Uriah Heep", "Kiss". Учился я на вечернем отделении. Работал лаборантом в спецшколе № 19 и застал учителей, которые еще учили первый состав "Машины времени" - Макаревича, Борзова, Мазаева. К сожалению, эти коллекции не сохранились. Раздарил друзьям и знакомым. Может быть, когда-нибудь восстановлю.

Когда работал после института преподавателем истории в средней школе, показывал свои фигурки ученикам. Мне казалось, что так они лучше могут осваивать новый материал и заинтересоваться историей. Может быть, кто-то сам начнет лепить. А чтобы сделать точную копию, нужно заглянуть в учебник, искать другие источники информации.

Владимир Чичерюкин-Мейнгард -  автор более трехсот статей по истории. Изучил свое генеалогическое древо до седьмого поколения. Написал несколько книг по истории России времен Первой мировой войны и истории белого движения за рубежом. В творческих планах - воссоздать период Гражданской войны в Таврии в 1920 году, в которой принимали участие красные курсанты и врангелевские «цветные полки» русской армии.

На прощание мы обменялись своими книгами. Владимир подарил мне свою книгу «Кому наследует РФ», а я свою - о животных Подмосковья. Придя домой, достал из письменного стола брикет скульптурного пластилина. Его используют профессиональные скульпторы при работе с малыми копиями будущих больших скульптур. Сделал из проволоки каркас и вылепил девушку, ныряющую за морской звездой. Были еще свежи воспоминания недавнего путешествия на Эгейское море.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.