Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Получил медаль за неравнодушие

Общество
Получил медаль за неравнодушие
Слева направо: председатель Московского городского совета ветеранов, сенатор Владимир Долгих, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, десятиклассник Андрей Скворцов и глава МВД России Владимир Колокольцев после церемонии награждения в Совете Федерации  / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Юные мальчишки и девчонки, стоящие рядом с мамами и папами в центральном холле Совета Федерации РФ, очень смущаются от того, что к ним приковано внимание присутствующих — политиков, членов правительства, Героев России. Молодых ребят, которые помогли задержать преступников или спасли людей, наградили медалями. Свидетелем этого события стал корреспондент «ВМ».

В этом году поступило 229 представлений из 57 регионов страны на награждение медалью «За мужество в спасении» молодых ребят, которые помогли тем, кто находится в беде, или оказали помощь в раскрытии преступлений. Но наградили только тридцать — лучших из лучших.

Среди них — один московский школьник. Десятиклассник московской школы № 1748 Андрей Скворцов, выйдя на улицу, увидел убегающего человека. А у соседнего подъезда стояла плачущая девочка, которая пожаловалась, что у нее только что украли мобильник. Шестнадцатилетний Андрей не раздумывая бросился за вором в погоню. Вместе с прохожим они задержали его, доставили в опорный пункт полиции и передали участковому.

— Я не ожидала, что парень справится со взрослым мужчиной, — сказала потерпевшая Александра Ларина. — И была удивлена, когда мне вернули мой телефон.

Полицейские оценили помощь добровольца и вручили ему благодарственное письмо. А в школе он и вовсе стал героем.

— Педагоги не удивились поступку ученика, — отмечает классный руководитель мальчика Анна Потапова. — Ведь Андрей всегда отличался отзывчивостью, инициативностью, дружелюбием.

— Мне приятно, что меня отметили наградой, — сказал корреспонденту «ВМ» Андрей Скворцов. — И от друзей много хороших слов и поздравлений услышал.

А друзей у Андрея много. И в школе, и среди тех, с кем он занимается в футбольной секции. Кстати, в этом году в составе команды Восточного округа он стал чемпионом Москвы по флорболу. Это новая разновидность хоккея, в который играют в помещении.

Получил медаль за неравнодушие Удостоверение и медаль «За мужество в спасении», которые вручили Андрею Скворцову / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

И мама отмечает, что сочувствие и отзывчивость всегда были отличительными чертами ее сына.

— Пять лет назад он пожалел на улице маленького котенка, который ежился на холодном ветру.

Принес его погреться домой, — рассказывает Елена Скворцова. — Так и прижился кот у нас.

Пожалуй, чувство ответственности и умение заботиться о других отличают всех подростков, которые в этот день получили награды.

Дважды Герой социалистического труда Владимир Долгих вручает им медаль «За мужество в спасении», а глава МВД России Владимир Колокольцев — планшетный компьютер.

— Вы не остались равнодушными к чужой беде, — обратился ко всем ребятам генерал полиции. — Вы совершили гражданский поступок по зову своей души.

Владимир Колокольцев пригласил всех юных героев служить в полиции: такие люди всегда нужны в правоохранительных органах.

— Прекрасно, что растет доверие к правоохранительным органам, — отметил ветеран МВД Василий Крячко. — Был период в 1990-е годы, когда население отрицательно относилось к силовикам. Но этот момент мы смогли переломить благодаря большой патриотической работе, в том числе ветеранской организации.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.