Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветерана МВД наградили за раскрытие дела о похищении знаменитой скрипки

Общество
Ветерана МВД наградили за раскрытие дела о похищении знаменитой скрипки
Инспектор ГИБДД, старший лейтенант полиции Татьяна Курилина, ветеран МВД, майор юстиции в отставке Любовь Настенко, капитан полиции Елена Сидоренко со своими детьми Эвелиной, Василиной и Глебом (слева направо) после награждения в УВД Центрального округа / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 10 ноября, сотрудники органов внутренних дел отметят профессиональный праздник. Накануне полицейских Центрального округа поздравили префект и звезды театра и кино.

Актовый зал Управления внутренних дел Центрального административного округа столицы вчера еле-еле вместил всех желающих. Познакомиться с префектом и известными актерами, которые пришли сюда чествовать ветеранов и действующих полицейских, хотели все сотрудники управления. Само собой, все немного волновались. Причем не только правоохранители, но и актеры, которым к вниманию публики не привыкать.

— Ваша работа очень важна для жителей не только ЦАО, но и для всей Москвы и России, — произнес речь Владимир Говердовский, префект Центрального административного округа города. — Если какое-то преступление совершится в провинциальном городе, об этом, быть может, никто не узнает. Но если такое же преступление совершится в центре нашей столицы, то резонанс о нем может пойти по всему миру. Поэтому от вашей слаженной работы в центре зависят спокойствие и благополучие не только жителей Центрального округа.

Поздравляю вас с праздником.

Мы долго думали, какой подарок преподнести. И буквально к празднику благоустроили Калитниковский пруд напротив здания УВД, чтобы вы могли выходить и отдыхать около него в обеденное время или после работы.

— На съемках боевиков и детективов мы лишь изображаем преступления, а полицейским приходится сталкиваться с ними в реальной жизни, — заявил, в свою очередь, актер Театра на Таганке Сергей Векслер, обращаясь к людям в погонах. — Ваша работа очень трудная, но крайне полезная — для всех. Поверьте, говорю и думаю так совершенно искренне.

После Векслера к полицейским обратилась директор Театра на Таганке Ирина Апексимова: — Знайте, что в любой день на любой спектакль для вас в нашем театре есть свободные места, — сказала она.

Наконец начинается торжественная часть. На сцену приглашают ветеранов МВД.

Префект ЦАО Владимир Говердовский вручает почетную грамоту Любови Настенко, которой 13 ноября исполнится 80 лет.

— Любовь Ивановна — настоящая легенда Центрального округа и нашего следственного отдела, — делится с «ВМ» председатель Совета ветеранов УВД Центрального округа Неля Нечаева. — Одно из самых известных ее дел — кража из Музея Глинки скрипок Страдивари и Штайнера.

Было это в 1996 году — тогда Настенко работала в отделе внутренних дел Тверского района. Любовь Ивановну подняли по тревоге поздним вечером, когда оперативники доставили из Сочи в столицу подозреваемого Игоря Шайдурова. В десять вечера следователь начала допрос. В обязательном порядке включила видеокамеру — чтобы потом не получить обвинения за якобы оказанное давление на подозреваемого. Изначально Шайдуров был задержан за кражу редких книг из Государственной исторической библиотеки, однако следователи подозревали, что причастен он и к делу скрипок. Это удалось доказать по записи его голоса: преступник «сгорел» на том, что позвонил в музей и потребовал выкуп за инструменты.

Экспертиза показала: на пленке — голос Шайдурова.

Между прочим, скрипка Страдивари оценивалась экспертами в 400 тысяч долларов. Ценна она была еще и тем, что была подарена британской королевой Елизаветой знаменитому советскому скрипачу Давиду Ойстраху.

Ветерана МВД наградили за раскрытие дела о похищении знаменитой скрипки Любовь Настенко в 1997 году / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Помимо Любови Настенко Владимир Говердовский вручил подарки сотруднику ГИБДД Татьяне Курилиной и многодетной маме, представителю службы тыла Елене Сидоренко, которая пришла на мероприятие с детьми: девятилетним Глебом, семилетней Эвелиной и трехлетней Василиной. Они тоже не остались без подарков — каждому из них вручили пакеты с игрушками.

Девчонки радостно рассматривали пакеты. А Глеб серьезен — форма обязывает.

— Учится в кадетском классе рядом с нашим управлением, — делится довольная мама.

К молодому поколению подходит Любовь Настенко, интересуется, как проходит служба.

— Все нормально, сама выбирала работу, — улыбается Елена Сидоренко.

Оказывается, она начинала в таможне, но, получив юридическое образование, захотела перебраться в полицию.

— А у меня дочь тоже работает в таможне, — делится Любовь Ивановна. — Приезжайте ко мне в гости. Только с детьми! Женщины договариваются о встрече.

Татьяна Курилина, которая уже пять лет служит в дорожно-патрульной службе, часто выступает в школах, рассказывает учащимся о безопасности дорожного движения, но задумывается о карьере следователя. Поэтому она советуется с Любовью Ивановной: каково расследовать уголовные дела, стоит ли попробовать? — Знаешь, когда любишь свою работу, то и не стоит задумываться, — утверждает Настенко. — Я за несколько десятков лет работы в правоохранительных органах ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с милицией.

Ветеран считает, что в любых обстоятельствах надо оставаться человеком. К этой мысли ее подтолкнуло уголовное дело, которое она рассматривала в качестве судьи в Химкинском районном суде. Обвиняемый был трактористом, который врезался в машину, в результате погибли несколько человек. Никто из родственников не настаивал на лишении свободы виновного, да и подсудимый характеризовался положительно. Все стороны были выслушаны. Но был конец пятницы. Рабочий день окончен. И судья Настенко отложила оглашение приговора — полгода исправительных работ — на начало рабочей недели. Но ожидание наказания сотворило с задержанным страшную штуку.

Когда в понедельник его ввели в зал суда, он был полностью седой.

— Я себя казнила, что не задержалась в пятницу, — делится Любовь Ивановна. — Ведь обвиняемый тоже человек, он осознал вину и терзался еще больше, чем предполагали.

Я даже следила за его судьбой впоследствии. Он не опустился, а старался, наоборот, искупить вину и достиг в жизни высот.

Молодые сотрудники с интересом слушают Любовь Ивановну. А та отмечает: «Очень хорошие у нас преемники!».

СЛОВО РЕКТОРА

Игорь Калиниченко, начальник Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя

Наш университет образован в июне 2002 года путем объединения трех вузов: Московской академии МВД, Юридического института и Московского института МВД. Чуть позже, в 2008 году, в состав университета вошла и Московская специальная средняя школа милиции. А в 2011 году к университету присоединили Академию экономической безопасности. 12 августа 2014 года Указом президента России Московскому университету МВД присвоено имя Владимира Яковлевича Кикотя — первого начальника университета (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курсанты могут собрать и автомат, и компьютер

Ежегодно выпускники Университета МВД проводят в его стенах традиционные встречи. На одну из них отправился специальный корреспондент «ВМ». Через пропускной пункт идут посетители — выпускники университета, чтобы принять участие в обзорных экскурсиях по изменившемуся вузу (далее…).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.