Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неглупые «Дураки»

Общество
Неглупые «Дураки»
На сцене Москонцерта состоялась премьера спектакля «Дураки» / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
В День сотрудников органов внутренних дел на сцене «Москонцерта» для сотрудников полиции представили спектакль «Дураки».

Мистическая комедия «Дураки» по мотивам пьесы американского драматурга Нила Саймона – дебютная премьера нового театра «ЕДИНСТВО». Уже два месяца этот спектакль собирает полный зал. О секрете народной любви к этой пьесе «ВМ» поговорила с главным режиссером «ЕДИНСТВА» Рустамом Мустафиным, артистами театра и зрителями.

В гримерке театра после спектакля тесно и многолюдно. Поэтому вопрос корреспондента «ВМ» оказывается адресован ко всем сразу : «Граждане актеры, ответьте прессе, за что зритель любит «Дураков»?

- «Дураков» любят за то, что зритель всегда умнее, - предполагает актриса Евгения Черепанова.

- Тут дело в подходе, - подхватывает ее коллега Ирина Антошина. – Об одном и том же со зрителем можно говорить, загрузив его с ног до головы проблемами, погрузив его в море негатива – или сказав, что в нашем мире царят любовь и доброта, а большинство проблем мы себе создаем сами, надумываем их. Остановив выбор на пьесе "Дураки", мы сделали выбор в пользу второго подхода.

- А я считаю, что дураков просто-напросто всегда любят, - высказывает свое мнение актер Сергей Сафронов. – Иванушка-дурачок, Емеля. Практически национальные герои.

Актерам бы все шутки шутить. Поэтому за серьезным мнением мы идем к режиссеру.

- Когда я выбирал пьесу для постановки, мне хотелось найти что-то очень веселое, но при этом совсем не глупое, - говорит Рустам Мустафин. - И тут я вспомнил о "Дураках" Нила Саймона! Мне кажется, что деревня Куличевка, где разворачивается действие этой комедии, это своеобразная модель нашего современного мира. Многое из того, что нами принимается в качестве "правил жизни", - по сути, те же самые "заклятия", которые высмеиваются в пьесе. Конечно, это гротеск, переходящий в полный абсурд! Но в том и задача: чтобы через смех и недоумение мы "примерили" эту ситуацию на себя, узнали себя и своих знакомых в героях "Дураков" и, возможно, стали чуточку лучше и умнее, чем были прежде!

В фойе - улыбающиеся лица зрителей, кто-то перекидывается фразами из спектакля. Он быстро расходится на цитаты, которые «уходят в народ». Спектакль близок каждому, каждый из нас немножечко «дурак», но не в обыденном смысле этого слова, а «дурак из Куличевки». Верить в своих любимых, верить в себя и свои силы, стремиться к прекрасному, к знаниям, к самореализации, не бояться при встрече с неизвестным - вот чему учит нас эта постановка ненавязчиво и с юмором, без пошлости и грязи, которые бросаются сейчас на нас из каждого издания, с экранов телевизоров.

- Изначально был настроен скептически к данному спектаклю, - признается зритель Владимир Москваленко. - Но как же я ошибался. Действо на сцене с первых минут захватывает внимание и удерживает до конца спектакля. Цепляющий сюжет, великолепная игра актеров делают постановку обязательной к просмотру. Однозначно буду рекомендовать друзьям!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.