Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Снижение ставки выгодно всем

Общество
Снижение ставки выгодно всем
Ставка рефинансирования российского Центробанка в очередной раз снизилась. Сейчас она составляет 8,25 процента. Причем ставку в этом году снижают уже не в первый раз. Давайте разберемся, зачем и что от этого нам, простым москвичам.

Принимая решение об изменении ключевой ставки, любой Центробанк учитывает три момента: состояние экономики, уровень инфляции и рынок труда. Итак, состояние экономики у нас улучшается. Если еще несколько лет назад прирост внутривалового продукта — ВВП — был отрицательным, потом — нулевым, то в этом году, по всей видимости, он составит 1,8 процента. Таким образом, экономика начала расти. Что касается инфляции, то велика вероятность, что в этом году она составит 4 процента. Для нашей экономики это очень хороший показатель. Ну и, наконец, рынок труда. По официальным данным, безработных в России — около 5 процентов трудоспособного населения. Это примерно вдвое больше, чем в США и Западной Европе, но показатель тоже можно считать хорошим.

Работа в стране есть. В Москве, кстати, показатель безработицы уже многие годы вообще ниже 1 процента, так что у нас ситуация еще лучше.

Итак, снижение ставки рефинансирования, во-первых, вполне логично, а во-вторых, для экономики в целом выгодно. Прежде всего — дешевеют кредиты для бизнеса.

И если вы как предприниматель имеете возможность кредитоваться не под 30, а под 15 процентов годовых, то, согласитесь, ваши возможности существенно расширяются. А значит, и экономика в целом будет расти.

Очень выгодно снижение ставки и для тех, кто покупает квартиру. Сейчас взять кредит на квартиру можно в среднем под 10,5 процента годовых. А если покупаете новостройку, ставки еще ниже. Вот и получается: люди покупают жилье, а строительная отрасль развивается.

Снижение ставок большой плюс и для тех, кто берет потребительские кредиты. На машину, ремонт или, скажем, холодильник. Еще совсем недавно мы кредитовались под 20 процентов годовых, сейчас — под 12–15 процентов. При этом, правда, надо понимать, что 54 процента всех кредитов россияне сейчас берут, чтобы погасить кредиты старые. Но сам факт того, что такая возможность у них есть, отраден.

Что будет со ставкой рефинансирования дальше? Думаю, что в течение следующего года Центробанк вновь ее снизит. Скорее всего, в два-три раза. Не удивлюсь, если до 7,5 процента. Другой вопрос, что снижать ставку можно лишь до определенного предела. Слишком сильное снижение может привести к дефляции — общему снижению цен. С одной стороны, это вроде бы очень здорово: все дешевеет. С другой — начнут снижаться и доходы компаний-производителей, а значит, и наши с вами зарплаты. Как следствие, и потребление, и вся экономика в целом будет не расти, а сокращаться. Сейчас дефляция — огромная беда многих развитых экономик. Но нам, надеюсь, она не грозит. По крайней мере — в ближайшие годы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.