Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ищем одаренных художников

Общество
Ищем одаренных художников
Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости
В понедельник, 13 ноября, в столице стартовал 37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК. О поддержке молодых российских режиссеров «ВМ» рассказал ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Я рад, что Международный студенческий фестиваль ВГИК открывается фильмом нашего выпускника (мастерская Владимира Хотиненко и Владимира Фенченко) «Рок». Фильм «Рок» только что вернулся с Недели российского кино в Венеции, а также был показан в Париже и Берлине. До этого картина участвовала в программе Каннского кинофестиваля. Между прочим, фильм уже в российском прокате — с 6 ноября. Возможно, картина не очень веселая, но она честная.

Мне вспоминается разговор с одной студенткой режиссерского факультета ВГИКа. Девушка сказала: «Сегодня отечественные фильмы — грустные. А у молодежи и так много проблем, и хочется пойти в кино, чтобы отдохнуть, отвлечься от тяжелых дум». Разумеется, это все понятно, но кино отражает нашу действительность, и не затрагивать больных тем оно не может. Молодым людям приходится с первого курса учебы во ВГИКе думать о том, где они будут работать после окончания института, а также думать о поиске денег на будущие картины. Поэтому молодежь у нас очень серьезная. Раньше были распределения выпускников ВГИКа — сегодня, увы, их нет. Это накладывает отпечаток и на учебные работы студентов режиссерского факультета, и на формирование их личностей. Жизнь есть жизнь, и она диктует свои законы.

Продюсерский центр «ВГИК Дебют» создан для поддержки талантливых молодых режиссеров. Происходит поиск одаренных художников, и им оказывается поддержка: творческая, организационная, материальная. Несмотря на то, что центр «ВГИК Дебют» существует недавно, удалось выпустить не одну картину. Причем в российский прокат. Замечу, что если для показа на фестивале или во ВГИКе прокатное удостоверение не требуется, то для демонстрации в кинотеатрах оно необходимо. А получение прокатного удостоверения на фильм — непростой вопрос, включающий и авторские права, и соблюдение законодательства. Но все разрешимо. Мы стараемся находить способы для поощрения талантливых студентов и сейчас разрабатываем для этого большую программу. Уже сегодня все дипломные работы рассылаем ведущим продюсерам России.

Студенты и сами находят пути для продвижения своих работ. Во ВГИКе есть и продюсерский факультет, и сценарный, и операторский, и можно, не выходя из здания, создать творческую команду для создания картины. А наши мастера, наше руководство помогают им в любое время суток. И это не преувеличение. У всех студентов есть мобильные телефоны педагогов, адреса электронной почты, и можно даже ночью прислать свою работу, если в этом есть необходимость. У всех студентов ВГИКа есть пароль, чтобы открыть многие двери. Этот пароль — «Я вгиковец».

Кстати, где бы ни жили выпускники ВГИКа, они выявляются по особой ностальгии, особым воспоминаниям, объятиям: «Брат, а ты у кого учился?» И пошло-поехало… В одном городе к нашей делегации подошла выпускница ВГИКа и говорит: «Мне каждую ночь снится ВГИК». В нашем институте есть внутренняя жизнь, в которую педагоги стараются вмешиваться по минимуму, и поэтому она запоминается. Я постоянно напоминаю педагогам: «Никогда не забывайте о том, что были студентами. Пока все мы это помним, то относимся к студентам по-человечески. Как только подумаешь, что ты большой начальник, а студенты — букашки, то все — пора уходить на пенсию».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.