Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Актер Виктор Сухоруков коллекционирует живописные подарки от поклонников

Общество
Актер Виктор Сухоруков коллекционирует живописные подарки от поклонников
О живописи с Виктором Сухоруковым корреспондент поговорил в первую очередь / Фото: Сергей Бертов/Интерпресс
Виктор Сухоруков, актер, запомнившийся всей стране по фильмам «Брат» и «Брат-2», недавно отметил свое 66-летие. Он не пользуется интернетом, до сих пор принципиально ездит в метро и коллекционирует странные картины. Об этом и многом другом актер рассказал корреспонденту «Вечерки».

С актером мы встретились в театре Моссовета накануне его отъезда в Петербург. В фойе театра его ожидала стопка поздравительных писем и картина — подарок от поклонницы. О живописи мы и поговорили в первую очередь.

—Виктор, часто ли вам дарят картины?

—Это случается. Картин у меня довольно много, а для этой, сегодняшней, я обязательно сделаю красивую раму. Живопись я очень люблю. Это правда.

—А какая картина в вашей коллекции была самой первой?

—Белый корабль. Она первая, она же и самая любимая. Ее автор писал свое полотно маслом, но так и не закончил. Нашел ее случайно. Я тогда только начинал актерскую карьеру в Ленинграде. Как-то вечером я возвращался в свою коммуналку и увидел кучу выброшенных картин. Среди них был и мой белый корабль. Он будто смотрел на меня. С тех пор я не расстаюсь с этой картиной. Она и сейчас висит в моей московской квартире. Другие яркие картины я вижу в своих снах.

—Что вам снится в последнее время?

—Совсем недавно приснился Алексей Балабанов, у которого я сыграл в картинах «Брат», «Брат-2 », «Про уродов и людей». Во сне он был похож на экстравагантного француза с длинной ассиметричной челкой. Я окликнул его, но он не ответил — только посмотрел на меня своими черными, как угольки, глазами, уселся за длинный стол и уже оттуда продолжил прожигать меня взглядом. Мне все время казалось, что, если он заговорит со мной, это будет какой-то знак. Я спал и мучился вопросом: чего же Балабанов от меня хочет? Но ответа так и не нашел.

—Не искали сонники с толкованием? Кстати, вы же никогда не пользовались интернетом. Верны своему принципу?

—Верен. Нет у меня интернета. Три десятка лет назад его не было, как и не было мобильной связи. А сейчас ее столько, что даже тошно. Мне жаль, что умирают иные виды общения — письма от руки, открытки. Даже чтение книг в бумажном формате отходит на второй план. Огромные багажи культуры, библиотеки со всем их арсеналом, превращаются в исторические экспонаты, как кости мамонта. Книги, например, по рукам должны бегать, а не бегают.

—Почему вы до сих пор пользуетесь метро? Никто из народных артистов — ни Машков, ни Безруков, ни Маковецкий — на метро не ездят...

—Да что мне до Машкова с Безруковым? Метро — чудо света. Такого метрополитена, как в Москве, нет больше ни в одной стране, ни на одном континенте. Каждая станция — произведение искусства, шедевр. Я горжусь нашим метро. Если удается выкроить время, то по этому подземному музею я брожу часами, выхожу на станциях, рассматриваю детали.

—У вас есть любимая станция метро? 

—С детства самой любимой остается «Новослободская». Только вглядитесь в литье и мозаику станции. Все здесь непросто, богато, искусно, гениально. Только подумать: станция общественного транспорта, а убранство, как во дворце. Где еще такое встретишь за копейки, которые стоит проезд в наших скоростных вагонах? Нигде.

—В метро вас узнают?

—Конечно, узнают. Как же меня не узнать? (Смеется.) Я от этого очень даже хорошо себя чувствую. Хожу по мегаполису, как по деревне, где все меня знают. Кстати, ни разу не было такого, чтобы кто-то меня оскорбил или наговорил вслед гадостей. Вот это самое главное.

—А давайте представим картину из разряда фантастических. Если человечеству пришлось бы жить под землей, вы смогли бы?

—Под землей я жить не хочу и представлять такого не буду. Я люблю солнце. Человек — дитя нашей маленькой звезды. Он без солнца не может. Если пришлось бы спускаться под землю, мы бы болели еще чаще, чем сейчас. Вот, собственно, и все.

—Виктор, вы часто говорите, что главное чувство на планете — любовь. А зачем она нужна человеку? 

—Любовь нужна всем. Вот, к примеру, меня возьмем. Я действительно нуждаюсь в том, чтобы меня любили. Любовь оздоравливает человека, делает его моложе, симпатичнее. Но любовь и оправдывает само наше существование на Земле. Когда тебя любят, ты чувствуешь себя нужным, полезным. А зачем еще жить? Любовь — движущая сила этого мира.

ДОСЬЕ

Виктор Иванович Сухоруков родился 10 ноября 1951 года в городе Орехово-Зуево Московской области.

Окончил ГИТИС в 1978 году и перебрался в Ленинград, где начал свою карьеру в труппе Театра комедии им. Н. П. Акимова. Пришел в кино в 1989 году. Наиболее известен по ролям в картинах Алексея Балабанова «Счастливые дни», «Брат», «Брат-2». Признавался, что Балабанов сделал его как киноактера.

В марте 2008 года Виктору Сухорукову было присвоено звание народного артиста Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.