Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Гараж может стать удачной инвестицией

Общество
Гараж может стать удачной инвестицией
«Народный гараж» в 3-м Михалковском переулке в Коптеве. Михаил Викторов уже четыре года арендует здесь машино-место. Но признается — лучше купить. Тогда ты не только имеешь гарантированное парковочное место, но и экономишь на аренде / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В Северо-Западном округе столицы построен последний «народный гараж». Скоро построят последний комплекс парковок и на юго-востоке. Стоит ли вкладываться в гаражи?

Гаражный комплекс на Куркинском шоссе вмещает 110 автомобилей. В его строительство вложили свои средства 15 дольщиков. В паркинге вакантно 75 машино-мест, которые можно приобрести на электронном аукционе. Об этом заявил замруководителя Департамента строительства правительства Москвы Павел Батайкин.

Он отметил, что программа «Народный гараж» завершается и в Юго-Восточном округе.

— В целом программу «Народный гараж» планируется завершить до конца года, для чего необходимо ввести в эксплуатацию еще пять объектов на 1685 машино-мест, — заключил Павел Батайкин.

Напомним, программа «Народный гараж» стартовала в 2009 году. Тогда, в разгар кризиса, власти запустили ее как средство поддержать стройкомплекс. Цена гаража была одинаковой по всей Москве — 350 тысяч рублей, что серьезно затормозило реализацию программы.

— «Народные гаражи» в центре раскупили еще на стадии котлована, потому что там во дворах мало места и вообще серьезные проблемы с парковкой, а на окраинах гаражи оставались непроданными, — рассказывает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Петрищев.

В итоге новое городское правительство, пришедшее в 2010 году, ввело иной принцип реализации гаражей — рыночный. Гаражи стали продавать на аукционах. И дело пошло. За время реализации удалось построить 160 гаражных комплексов более чем на 50 тысяч машино-мест. Изменились и проекты. Гаражи стали более удобными. В некоторых, например, открылись автомастерские, появились места для хранения резины и запчастей.

Стоит ли покупать «народный гараж» сейчас? — Вне сомнения, это хорошая инвестиция, — считает Виктор Петрищев. — Дело в том, что автопарк Москвы растет и уже превысил 5,6 миллиона автомобилей. Каждый год москвичи покупают 150–200 тысяч машин, но места для них больше не становится. Зайдите в любой двор — машины стоят в два ряда, часто даже перекрывая друг другу выезд.

Программа реновации, как считает эксперт, проблему не решит.

— Плотность застройки вырастет, а значит, вырастет плотность населения, а за ним и число автомобилей на квадратный километр территории, — пояснил Петрищев. — И все эти машины нужно будет куда-то ставить. Поэтому машино-места в паркингах будут все более и более востребованным товаром. Ведь платную парковку во дворах власти вряд ли введут. И если вы не хотите буквально биться за место на парковке, лучше решить проблему заранее.

Автоэксперт Игорь Моржаретто добавляет: — Москве остро необходимы простые недорогие гаражи паркингового типа. Сейчас, например, возвращаясь вечером домой, я не знаю, смогу ли найти место даже не возле дома, а в радиусе километра от него, — рассказывает Моржаретто. — И я не один такой.

Десятки тысяч автомобилистов вечерами кружат по дворам, тратя время, бензин и нервы, чтобы где-то «воткнуться». Паркинг, конечно, эту проблему решит.

Второй плюс гаража, по мнению эксперта, — защита от осадков. Если автомобиль под крышей, с него не придется утром счищать снег, царапая кузов и лобовое стекло. Автомобиль не придется буквально откапывать из сугроба, пританцовывая на морозе.

— Ну и, наконец, паркинг — это защита от угона, ведь все стоянки охраняются, — рассуждает эксперт. — Для владельцев дорогих или просто новых автомобилей популярных у угонщиков марок это имеет огромное значение. Вообще я считаю, дешевых паркингов в Москве нужно строить побольше.

Виктор Петрищев уверен, что цена мест в паркингах будет только расти.

— Ведь на паркинги будет ежегодно расти спрос, — пояснил эксперт. — Если учесть, что машино-место в паркинге сейчас является вполне официальным объектом недвижимости, на него можно получить документы, то с точки зрения закона сделка совершенно легальна.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.