Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бабушка. Шнапс. Не пьет

Сюжет: 

Пощечина
Общество
Бабушка. Шнапс. Не пьет
Корреспондент «Вечерки» написал вымышленную историю на инцидент, произошедший в Новом Уренгое / Фото: Наталья Феоктист
Выступление в рейхстаге школьника из Нового Уренгоя, посвященное «тяжелой судьбе» солдата вермахта, попавшего в плен под Сталинградом, всколыхнуло общество. На эту тему высказался даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который предложил не обвинять молодого человека «в смертных грехах». Не остался в стороне и корреспондент «ВМ» Дмитрий Семенов, открывающий своей вымышленной, но честной историей нашу новую рубрику «Пощечина».

Обычный учебный день в заполярной школе подходил к концу. Учитель математики клевал носом, по классу разносилось приглушенное жужжание: ученики обсуждали, где потусоваться после уроков. И тут в класс ворвалась историчка Варвара Петровна.

— Ребята! — голос исторички звенел от едва сдерживаемых чувств, — кто хочет поехать в Германию?! Класс ошеломленно загудел.

— На халяву! — торжественно перешла на неучительский сленг Варвара Петровна. — Немцы сами приглашают. Обмен, знаете ли! Нужно лишь сочинение о немецких солдатах написать: что, мол, они такие же солдаты были, как наши, были вообще-то за мир и воевать не хотели! Вот мне тут передали из организационного комитета несколько биографий. Кто напишет лучшее сочинение, тот вместе со мной и директором школы поедет в Берлин! В рейхстаге местным депутатам свое сочинение прочитает. Ну, кто хочет! Одной из первых руку подняла Маша Хорошилова. Отличница, она всегда первой тянула руку. И уже через несколько минут читала убористый текст на нескольких листках.

Ее герой, ефрейтор Клаус Фогель, ей сразу стал симпатичен. Родился в 1916 году, был местным пионером — как они там назывались, что-то с «югенд» связано. В 19 лет стал солдатом вермахта (это так германские вооруженные силы назывались, тут же загуглила Маша).

По всей Европе в течение трех лет Клаус нес свет новых знаний — его везде встречали как победителя. А потом Клаус почему-то оказался в России, которая тогда странно называлась ЭсЭсЭсЭр… Поздно вечером Маша допечатала на компьютере свое сочинение и записала его на флешку. А утром отдала Варваре Петровне. И, конечно, она — как всегда — оказалась лучшей! Немного расстроило то, что в Берлин ехала не она одна. Взяли еще Павлика (хорошист, но симпатичный), Сашу (задавака!) и Лену с Валей из параллельного.

В тот же день Машина мама, хлюпая носом от счастья, торопливо ушивала свой черный рабочий менеджерский костюм. А папа пытался вспомнить хоть слово по-немецки из школьного курса, но кроме «Гитлер капут» ничего почемуто не вспоминалось.

…Паспорта и визы сделали на удивление быстро. Перелет — как в сказке. И вот уже делегация аккуратных мальчиков и девочек в сопровождении Варвары Петровны и директора вдыхала дизельный воздух Берлина.

Директор посмотрел на часы: — Так… У меня тут небольшое дельце, вы, Варвара Петровна, за ребятами присмотрите.

И исчез.

А делегацию уже подхватил какой-то вежливый субъект, говоривший на хорошем русском с акцентом (от акцента девочки замлели), проводил на стоянку и усадил в черный микроавтобус «мерседес».

Мелькали красоты Берлина, о которых, как выяснилось, никто не удосужился почитать, пока впереди не показалось величественное здание под стеклянным куполом.

«Рейхстаг, рейхстаг», — зашептали восхищенные школьники. Но тут Машу как будто резануло ножом по самому сердцу: — Смотри, Лена, наши и тут успели… Хулиганы! Точно. Кое-где на колоннах рейхстага виднелись четкие надписи. В основном — города: Москва, Челябинск, Рязань, «Дошли! Были здесь!»… — Ну да, хулиганы, — вздохнула Лена. И, прочтя надписи, с облегчением произнесла: — Слава богу, из нашего города тут, по-моему, нет.

И, гордые за своих земляков, девочки замолчали, вступая под сень рейхстага.

А потом был большой зал, который частично заполнили обугленные от загара дамы и лощеные господа, не понаслышке знающие, что такое настоящая толерантность. Ребята чинно вошли в боковую дверь и встали у микрофона, как учили.

Маша достала из кармана сложенные листочки, откашлялась и начала читать… «Ее» Клаус Фогель прошел всю войну: участвовал в так называемом наступлении на Москву, в так называемой Сталинградской битве и в так называемой битве на Курской дуге. Потом защищал от кого-то Восточный вал и Киев, Варшаву. А погиб — в Берлине, почти у самого своего дома, в первый день мая.

К этому моменту хорошо поставленный голос Маши дрожал от еле сдерживаемых слез.

— ...И мне стало очень обидно. Клаус был обычным немцем, он не хотел воевать, он мечтал в старости выращивать розы в небольшом садике. Но ему не довелось дожить до старости — его убили у самого его дома… Маша дочитала свое сочинение и перевела дух. Господа и дамы ей сдержанно хлопали, Варвара Петровна показывала из-за кулис большой палец.

Домой летели с триумфом.

Варвару Петровну было еле видно из-за пакетов и пакетиков с заграничными надписями. У директора в багаже появился новый чемодан. Но и Маша возвращалась не с пустыми руками. Себе купила белую кофточку. Маме — помаду (совет Варвары Петровны), папе — бутылку «Дункеля» (совет директора). Бабушке же Маша сама выбрала коробку шоколадных конфет в специальном магазине для диабетиков. А дома уже был накрыт праздничный стол.

— Доча, вас по телевизору все каналы показывали! — радостно кричала мама, пытаясь разорвать прочный дьюти-фришный пакет с помадой, а папа уже догадался, как открыть чудную бутылку. — Ну, за стол, за стол! — Мама, подожди, я бабушке подарок занесу! — Маша не стала снимать пальто: бабушка жила в соседней обшарпанной пятиэтажке, в скромной однушке.

Как на крыльях девочка взлетела на третий этаж, долго звонила в звонок, пока не услышала шаркающие шаги за дверью.

— Кто там? — Бабуль, это я, Маша.

Звякнула цепочка, и дверь открылась. Бабушка стояла на пороге и какими-то новыми, незнакомыми глазами смотрела на внучку. «Отвыкла», — подумала Маша. А так бабушка была такая же, как всегда. Во фланелевом халате и валенках. Только на этот раз на ней была ее парадная кофта, а на кофте — медаль! Маша и не знала, что у ее бабушки есть медаль.

— Бабушка, смотри, я тебе подарок из Берлина привезла! — Маша полезла в яркий пакет за коробкой, но заметила, что у бабушки затряслись губы.

«Так редко бабуле что-то понастоящему ценное, немецкое достается, — растроганно подумала Маша, протягивая бабушке коробку конфет. — Надо все-таки почаще ей…» Мысль прервала звонкая пощечина, от которой в глазах замелькали искры. Маша ахнула: рука у бабушки была тяжелая. От удара на парадной ее кофточке раскачивалась медаль. «Труженикам тыла», — машинально прочитала Маша. А потом бабушка сделала шаг назад, и в двери щелкнул замок.

Маша же еще долго стояла перед закрытой дверью. В одной руке она держала коробку немецких конфет, другой растирала погорячевшую щеку. Валялся на обшарпанном коврике у двери яркий пакет.

Машина бабушка тоже смотрела репортаж из рейхстага.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.