Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Многодетные семьи района Перово отпраздновали День матери в традициях разных стран мира

Общество
Многодетные семьи района Перово отпраздновали День матери в традициях разных стран мира
Открыли фестиваль самые маленькие участники праздника - дети из многодетных семей с композицией «Мама, я тебя люблю» / Фото: Пресс-служба общественной организации «Семейный клуб Перово»
26 ноября 2017 года в рамках Всероссийской социальной акции ко Дню матери «Мама, я тебя люблю!» Региональная общественная организация «Семейный клуб Перово» провела V семейный Фестиваль народных традиций «Пир на весь мир».

В мероприятии приняли участие многодетные семьи, которые рассказали, как празднуют этот замечательный праздник в других странах мира и какие кулинарные традиции этого праздника есть в Греции, Великобритании, США, Бразилии, Египте и Китае.

Перед началом фестиваля с приветственным словом выступила председатель Региональной общественной организации «Семейный клуб Перово» Татьяна Яковлева, которая поблагодарила за помощь префекта Восточного округа Москвы Всеволода Тимофеева и заместителя префекта Ирину Кузнецову, главу управы района Перово Дмитрия Плахих, и, конечно, председателя попечительского совета организации «Семейный клуб Перово» Владимира Штернфельда за помощь в подготовке этого мероприятия. Татьяна Яковлева отметила, что этот фестиваль - одно из самых любимых мероприятий, проводимых организацией. 

- Мы всегда рады видеть на нём наших друзей и партнёров, - сказала она.

Символ Дня матери в России - незабудка. Прелестный, маленький цветок символизирует постоянство, преданность, нежность и бескорыстную любовь - все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце. И поэтому зал был украшен цветами незабудки, которые сделала семья Терновых. А ведущие и организаторы праздника были одеты в синие платья - цвета незабудок.

Открыли фестиваль самые маленькие участники праздника - дети из многодетных семей с композицией «Мама, я тебя люблю». Именно под таким названием в нашей стране уже несколько лет проводится социальная акция ко Дню матери. А помогали юным артистам профессиональные вокалисты и ведущие мероприятия Екатерина Гуртикова и Андрей Сизов.

Первыми на сцену вышла семейная команда – Арзановых и Шконда. Они рассказали о народных традициях Греции, ведь самые первые упоминания о празднике Дня матери можно обнаружить в истории древнего мира. Их стол был оформлен в древнегреческом стиле. Вся команда была одета в греческие платья, заботливо сшитые своими руками. А голову украшали лавровые венки, подчеркивающие божественную красоту наших участниц. 

Многодетные семьи района Перово отпраздновали День матери в традициях разных стран мира Жюри не остались без подарков, они получили сердечки с поздравлениями и, конечно, отведали английские национальные блюда / Фото: Пресс-служба общественной организации «Семейный клуб Перово»

Ни один праздник у греков не обходится без шумного застолья, танцев и песен. И как настоящие Богини Олимпа, гордо и элегантно наши мамочки исполнили греческий танец – сиртаки. Жюри по достоинству оценили блюда Эллады - салаты, закуски, десерты и горячие блюда.

Семья Ягудиных и Лаврентьевых сделали целое театрализованное представление о том, как отмечают День матери в Англии. Именно в викторианские времена король Генрих III впервые провозгласил материнский день в третье воскресенье марта. В этот в праздничный день запрещено было работать. Нужно было обязательно посетить родителей. Самые маленькие участники команды играли детей, которые продавали газеты, цветы и чистили обувь. А затем все дружно поехали к своей маме и бабушке поздравить их с праздником и подарить цветы и открытки, сделанные своими руками. Жюри не остались без подарков, они получили сердечки с поздравлениями и, конечно, отведали английские национальные блюда – пудинг, фруктовый пунш, курицу Тикка Масала, сэндвичи, «материнский пирог» и настоящий английский чай.

Многодетные семьи района Перово отпраздновали День матери в традициях разных стран мира Стол участников был очень богато, по-восточному, оформлен и накрыт: плов с кабачками и курицей, рыба по-египетски, острые маринованные баклажаны, пирог с заварным кремом, трубочки с орехами и приправами, пончики, рахат-лукум, халва, финики, инжир, чай каркаде / Фото: Пресс-служба общественной организации «Семейный клуб Перово»

Следующая команда - Еркулаевых и Бурматовых - рассказала гостям о том, что по популярности у американцев День матери находится на пятом месте после Дня св. Валентина, Дня отцов, Пасхи и Рождества. Дело в том, что именно в США праздник стал официальным в 1910 году. Вслед за США День матери стали отмечать и другие страны. В этот день американцы прикрепляют красную гвоздику как символ того, что мама рядом и благоденствует, или белую, чтобы выразить свою благодарность и уважение тем, кого больше нет. Зрители узнали ещё об одной интересной традиции – мужья преподносят своим женам «материнское кольцо». Его особенность – количество камней должно равняться числу детей, которых мать воспитала. Очень приятная традиция для многодетных женщин! Стол команды был оформлен как настоящее американское ранчо, а сами участники были одеты в ковбойском стиле. В заключении своего выступления команда исполнила очень весёлую и позитивную кантри-песню и угостила жюри традиционным яблочным пирогом, жареным цыплёнком, картофельным салатом, маффинами и кукурузой на гриле.

Как яркое бразильское солнце, вышла на сцену семейная команда Астафьевых. Все девушки были одеты в карнавальные костюмы, украшенные перьями и блестками. Естественно, всё сшито своими руками. Участницы исполнили зажигательный танец самба, чем вызволи бурю эмоций и восхищения. Самая младшая участница команды очень трогательно и нежно прочитала стихотворение про маму. Команда рассказала нам, что в Бразилии распространены большие семьи, с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день.

Про нежное и трепетное отношение к своим матерям на Ближнем Востоке нам рассказала семейная команда Архипкиных и Молодиных. Они сделали акцент на том, что с самого раннего возраста в Египте детей учат относиться к маме с особой лаской и заботой. Стол участников был очень богато, по-восточному, оформлен и накрыт: плов с кабачками и курицей, рыба по-египетски, острые маринованные баклажаны, пирог с заварным кремом, трубочки с орехами и приправами, пончики, рахат-лукум, халва, финики, инжир, чай каркаде. Украшала стол и картина «Семейная», нарисованная на папирусе с изображением птиц. Закончила своё выступление команда восточным танцем, который поставила хореограф, будущая многодетная мама.

Многодетные семьи района Перово отпраздновали День матери в традициях разных стран мира Жюри не остались без подарков, они получили сердечки с поздравлениями и, конечно, отведали английские национальные блюда / Фото: Пресс-служба общественной организации «Семейный клуб Перово»

С традициями Китая нас познакомила семья Каревых – Се Лауши, что означает учитель китайского. Вся семья увлекается китайской культурой и была одета в традиционные национальные костюмы. Стол был украшен китайскими фонарями, статуэтками будды и драконом. Самым главным украшением стал настоящий чайный стол «чабань» и картина, вышитая своими руками с изображением китайской мамы. Своё выступление семья Каревых начала с исполнения песни о Пекине на китайском языке. Самый маленький участник команды, которому 4,5 года, спел детскую песенку про двух тигрят тоже на китайском. И, как и полагается на торжественных мероприятиях в Китае, эффектное завершение – вынос пятиметрового дракона!

Победителями стали все семьи в разных номинациях, а лауреатом фестиваля - команда Архипкиных-Молодиных, которые рассказали про традиции Египта. Все семьи получили подарочные сертификаты на приобретение бытовой техники от управы района Перово, цветы, торты и другие подарки. Победителям торжественно вручили кубки и сертификаты на катание на лошадях в семейный конный клуб «Измайлово».

Это был настоящий Пир на весь мир! Праздник получился тёплым, душевным, родным, близким по духу и настроению всем гостям и участникам. Атмосфера волшебства и чуда ещё надолго запомнится всем участникам и гостям.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.