Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сытый тролль и метод Эзопа

Общество
Сытый тролль и метод Эзопа
Российских геймеров (а их, на минуточку, 43 миллиона) обяжут объяснять, кто они есть на самом деле. С 1 июня следующего года будь ты хоть Сытый тролль, хоть Няшка-первоклашка, хоть вообще КТУЛху_МОЧИТ_П@Ц@нов, перед тем, как начать крушить недругов или пропалывать виртуальный огород, ты обязан представиться компетентным органам по всей форме: ФИО, год рождения, паспортные данные, все дела. Не напрямую, конечно. Через верификацию.

Новые правила выхода в игровой эфир придумал Совбез, поручивший ФСБ и Минкомсвязи «разработать меры по обязательной идентификации онлайн-геймеров». Объяснение стандартное: в игровых чатах, мол, могут общаться террористы. Об этом, как мы помним, в свое время поведал общественности глава Роскомнадзора Александр Жаров, сообщивший, что в Париже террористы переговаривались не только с помощью мессенджеров, но и «через PlayStation 4, где невозможно определить, относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки».

Как именно будет организована идентификация, не сообщается. Скорее всего, с помощью мобильного телефона (который геймер вообще-то иметь не обязан), благо, что с января это уже заставляют делать владельцев мессенджеров. Проблема лишь в том, что мессенджеров в мире сотни, а вот игр с чатами – десятки тысяч, и не вообще, а новых в год. И лишь очень малый процент (эксперты называют 2%) этих вновь появляющихся игрушек российского производства. То есть, отечественным силовикам предлагается каким-то образом уговорить всех создателей компьютерных стрелялок и бродилок интегрировать в игровые коды идентификацию пользователя. Как они это будут делать (силовики, не разработчики) – вопрос.

К слову, с прошлого года PlayStation 4, которую вовсю, по уверениям Жарова, юзали для своих подлых целей террористы, смс-идентификацию теперь требует. Но что мешает им проходить ее с подставного или украденного телефона (мало у нас, что ли симок левых продается)? Или общаться не с помощью подозрительного вокабуляра «взрывай-мочи-убивай», а щебетать по методу Эзопа в каком-нибудь бложике про шмотки, тренды и розовых пони, на самом деле договариваясь об очередной акции устрашения? Или поучаствовать в каком-нибудь интернет-форуме нейтральной тематики? Или создать невинный сайт с возможностью личной переписки? Голубей почтовых, опять же забыли – они тоже в деле могут быть, но совершенно еще не охвачены тотальным контролем. А еще переговариваться можно в кафе, на лавочке, в трамвае (тоже вход по паспорту вводить?), с помощью узелкового письма и почты России. Хотя нет, последнее – это уже фантастика.

Никто не спорит, безопасность – дело важное. Вот только непонятно, почему она всякий раз отзывается головной болью не у истинных злодеев, а у миллионов честных граждан. Которые в итоге и оплачивают из своего кармана сомнительные законы, а также  рабочие места новым толпам чиновников и депутатов, которых хлебом не корми, а дай только о нас позаботиться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.