Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Семьи героев получили награды отцов и дедов

Общество
Семьи героев получили награды отцов и дедов
Сыновья, внуки и правнуки героя Великой Отечественной войны Константина Смирнова — Ева Урдина, Елена Сурагина, Артем Урдин, Валерий Смирнов (слева направо) на церемонии вручения наград, которые не нашли своих адресатов 76 лет назад / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 1 декабря, в столичном Доме кино состоялась торжественная встреча, посвященная 76-й годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

Три семьи погибших солдат получили удостоверения к орденам и медалям, так и не дошедшим до героев войны. О подвигах ветеранов узнала корреспондент «ВМ».

Георгий Гусев, заместитель командира батальона 19-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии, в бою в районе Рабочего поселка заменил раненого командира.

Он повел солдат к лесу, в котором засели вражеские автоматчики. И, несмотря на мощную оборону противника, батальон под руководством Гусева занял стратегически выгодные позиции.

— Дедушка погиб на поле сражения, — рассказывает Марина Языкова, пришедшая получить удостоверение к его ордену Отечественной войны I степени. — Девять лет мы вели расследования, разыскивали документы, писали запросы в архивы. Удалось выяснить, что дедушке посмертно присудили орден.

Годы войны унесли жизни всех, кто что-то помнил о Георгии Гусеве. Как узнала сестра Марины, Елена Климова, служил дед на границе, позже отправился на фронт, и все, дальше никаких достоверных сведений. Кроме того самого подвига.

— Отец мало рассказывал о сражениях, ветераны этого не любят, — вспоминает сын участника войны Евгения Кокоулина Владимир, пришедший получить за отца медаль «За отвагу». — Но как-то раз завели душевный разговор. Тогда он вскользь упомянул, что, будучи восемнадцатилетним командиром пулеметного расчета, в рукопашную пошел на трех немцев. А про медаль свою так и не узнал.

Семьи героев получили награды отцов и дедов На таких мероприятиях отдают дань уважения и памяти тем, кто защищал столицу / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Евгений Кокоулин с войны вернулся, достойно воспитал сына и продолжил службу в Вооруженных силах. В бою за высоты в районе города Нар ва метким огнем положил восьмерых вражеских солдат.

А за Берлинскую операцию был удостоен ордена Александра Невского.

— Но, кажется, та рукопашная схватка ему больше всего в душу запала, — считает Владимир. — Помнил ярость, злость безудержную. Помнил, как вступил в поединок. А как оно было, лица немцев — нет.

Роту противника уничтожил при наступлении на хутор Магнинены (Прибалтика) командир стрелкового взвода 117-го стрелкового полка 23-й дивизии Константин Смирнов.

Когда вражеская мина вывела из строя пулеметный расчет, молодой офицер сам лег за пулемет и в упор расстреливал немцев. Он погиб на поле боя. Но враг так и не занял хутор. И вот его сын Валерий получил удостоверение к ордену Отечественной войны II степени.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Пашков, первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов:

— На таких мероприятиях мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто защищал столицу. Об этих героях важно говорить на уроках в школах, дома в кругу семьи, рассказывать детям, внукам и правнукам. Ведь их подвиги под Москвой — гарантия нашей счастливой и свободной жизни сегодня.

Вадим Веденин, официальный представитель военного комиссариата Москвы:

— Поиск семей награжденных героев войны у нас ведется постоянно в течение многих лет. Обращаемся к архивам, различным поисковым отрядам, пишем запросы в Министерство обороны. Подключаются и сами родственники, узнавшие о тех или иных подвигах воевавших предков. Удостоверения к орденам были переданы более чем 700 семьям.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.