Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Серебряный бор»: премьера на Первом канале

Развлечения
«Серебряный бор»: премьера на Первом канале
Действие сериала разворачивается в 80-е годы / Фото: Пресс-служба Первого канала
Помните, как еще в достопамятные времена, когда не было в Москве никаких пляжей, ездили купаться в «Сербор», Серебряный бор – чудесное место, чем-то похожее на прибалтийский берег, все такое рафинированно-элитное и простое при этом?

Если своей машины не было, ехали туда на троллейбусе. Смотрели в окно, город постепенно оставался все дальше… А потом появлялся он – замечательный, чудесный, тенистый. А под сенью бора кое-где виднелись дачки-домики. И жили в них если и не самые сильные мира сего, то уж точно люди значимые и тяжеловесные. Вот уж были счастливцы!

В новом многосерийном фильме, премьера которого начнется 11 декабря на Первом канале, в Серебряном бору живет семья Архиповых, без сомнения относящаяся к элите. Все разворачивается в 80-е годы. Глава семьи - генерал МВД. Его жена Татьяна Михайловна работает в редакции литературной газеты. Но проблемы у них – самые обычные, по сути – личностно-бытовые. Их младший сын - студент-археолог Костя - встречается с провинциалкой Катей, которой вскоре намерен сделать предложение. А вот средний сын, инструктор райком комсомола Алексей, с женитьбой на подруге детства, дочке генерала КГБ Решетникова, что-тоне торопится. У Алексея в разгаре роман с его начальницей Маргаритой Ермаковой. Не занято сердце только у старшего сына Павла, следователя на Петровке. Исторические события - смерть Брежнева, дело Щелокова, попытка расследования коррупции в высших эшелонах власти, - рушат благополучие семьи. Вот, скажем, Паша ведет дело о продаже краденого и в оперативных целях знакомится с продавцом комиссионного магазина Ириной. Разыскивается перстень самого Петра Первого, который когда-то конфисковал у бандитов генерал Архипов... Идеалист Архипов-старший не верит, что коррупция проникла в высшие эшелоны власти, но все-таки помогает сыну в расследовании, рискуя служебным положением и миром в семье.   

Героев сериала играют Марк Богатырев, Анастасия Микульчина, Сергей Маховиков, Мария Шукшина, Антон Богдасаров и Татьяна Ермилова. Режиссер фильма Зиновий Ройзманизвестен зрителям по картинам «Истребители. Последний бой», «Побег 2», «Снайперы. Любовь под прицелом», «У каждого своя война», «Смерш», «Последний бронепоезд».

«Серебряный бор»: премьера на Первом канале Дачу семьи Архиповых в Серебряном бору на самом деле снимали в поселке на Рублевке / Фото: Пресс-служба Первого канала

В картине три сотни (!) персонажей! Общая длительность действия – пять лет, именно столько времени герои проживают в своей «экранной» жизни. 

Главная женская роль – жены Архипова – досталась Марии Шукшиной. Она очень помогла съемочной группе с нарядами того времени: 

- Моя мама, Лидия Федосеева-Шукшина, - в 80-е  была невероятной модницей. Купить платье от европейского модельера в СССР было невозможно, но актеры часто выезжали за границу, на фестивали, им выдавали «чеки», по которым отоваривались в магазине «Березка». Каждый раз, когда я оказывалась в «Березке» вместе с мамой, я открывала от восхищения рот и мечтала, что когда-нибудь смогу себе такое позволить!.. Мама крайне бережлива и те наряды не выбросила до сих пор. Вот так мы и решили вопрос с костюмами для «Серебряного бора». 

А  вот  дачу семьи Архиповых в Серебряном бору на самом деле снимали в поселке на Рублевке: в современном Серебряном  бору  мест,  напоминающих то, как здесь было тридцать-сорок лет назад, по словам художника-постановщика Юрия Алленова, больше  нет. 

Кроме того, в фильме снимали советские грузовики, телефонные будки, тележки и киоски с мороженым, автоматы с газированной водой, а также, конечно, старые троллейбусы № 20 —модели, округлой формы. На них герои  приезжают на дачу в Серебряный бор. Однако снимали этот эпизод не в Москве, а в Крыму, на трассе  Симферополь-Ялта. Потом заменили фон:  вместо гор и кипарисов теперь на заднем плане  проспект Маршала Жукова и  Москва-река. Вот такие чудеса происходят иногда в кино!

Смотрите многосерийный фильм «Серебряный бор» на Первом канале 11 декабря в 21:30, 12-13 декабря в 21:35, 14 декабря в 22:00

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.