Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Власть реагирует на запросы народа

Общество
Власть реагирует на запросы народа
Владимир Путин сообщил о своем решении в важном с тактической точки зрения месте. Вбрасывалась информация, что это будет сделано на Форуме волонтеров. Но Владимир Путин предпочел сделать свое объявление перед другой аудиторией — перед так называемыми людьми труда, на которых власть демонстративно опирается с 2012 года.

Он заявил о своем решении на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автозавода. Это, видимо, связано с личными предпочтениями президента, но уклон был в сторону не волонтеров, а работников.

День был выбран, я думаю, из-за стремления вытеснить из медийного пространства невыгодную власти тему российской олимпийской сборной. Заменить ее на более выигрышную. Последние недели его заявления ждали, слухи вбрасывались целенаправленно, а решение принимал лично он. И наверное, ситуация вокруг спорта сыграла роль. Не будь ее, заявление последовало бы через несколько дней. Он будет выдвигаться как самовыдвиженец, не от «Единой России» и без опоры на Общенародный российский фронт. Ядерный электорат Путина больше, чем ядерный электорат «Единой России», — зачем ему сужать базу поддержки? Повестку своей компании он, в общем, озвучил. Главной будет тема образа позитивного будущего через социальное измерение. И озвученные Путиным на днях инициативы социального плана, наверное, станут системообразующим стержнем кампании. Это выплата за первого ребенка, продление программы маткапитала до 2021 года и адресная выплата этих денег частями, а также субсидирование ипотеки для многодетных семей. Есть запрос населения на улучшение к лучшему с социально-экономической точки зрения. И власть пытается на него реагировать. Есть путь системных изменений, но он не даст быстрого результата. А старый проверенный путь бюджетных вливаний — то, что нужно для выборов.

Внешняя повестка будет носить заметный, но фоновый характер. Будет развиваться ситуация с олимпийской сборной, возможны неприятные сюрпризы в теме ЧМ-2018 по футболу, мир в ожидании пресловутого доклада США — так что внешнеполитическая тема никуда не исчезнет. Но доминировать будет внутренняя повестка. У власти есть опасения, есть понимание лично у Путина, что Запад таким образом пытается воздействовать на внутриполитическую ситуацию в России. Победы в Сирии будут предъявлены избирателям, безусловно. А вот изменения на Украине, которую просчитать невозможно, пройдут фоновым уровнем. Граждане уже адаптировались и устали от того, что происходит на Украине. Нам при помощи ТВ объяснили и показали, что там все хуже, чем в России.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Новый «поход на Кремль» Владимир Путин начинает из Нижнего Новгорода

Колонка обозревателя «ВМ» Георгия Бовта

Владимир Путин объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России на выборах в марте 2018 года. Он это сделал на встрече с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. Осталось прояснить детали, акценты и подробности его избирательной кампании (далее…).

Человек, консолидирующий страну

Колонка политолога Павла Данилина

Во время своего первого президентского срока Владимир Путин реализовывал важнейшую задачу по предотвращению развала страны, по ее цементированию (далее…).

Диалог с церковью должен развиваться

Колонка протоиерея, члена общественной палаты РФ Всеволода Чаплина

То, что Владимир Владимирович Путин выставил свою кандидатуру на президентские выборы, вполне ожидаемое заявление. И конечно, он имеет все шансы успешно провести избирательную кампанию и победить (далее…).

Сторонники мобилизуются

Колонка руководителя фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрея Метельского

Всегда надо помнить, что наша партия — это партия президента Российской Федерации. Владимир Владимирович Путин является не только основателем нашей партии, но и ее моральным лидером. Поэтому и московская городская партийная организация и, я уверен, все члены партии восприняли решение президента баллотироваться на следующий срок с большим удовлетворением (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.