Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Метры под снос обещают доход

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Общество
Метры под снос обещают доход
Новый проект «Хрущёвка.NET». Один из дворов на Юго-Западе столицы превратился в масштабный арт-объект, преобразующий эту часть городского пространства в театрализованную реконструкцию времён 1960-х. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На столичном рынке недвижимости реализуется почти 1,6 тысячи квартир в домах, включенных в программу реновации. Об этом говорится в сообщении компании «БЕСТ-Новострой».

По данным компании, в общем объеме предложения на вторичном рынке эта категория квартир совсем не велика, менее трех процентов. Но при этом стоимость таких лотов иногда превышает даже ценники на объекты в современных жилых комплексах.

Примерно треть предложения сосредоточена в пятиэтажных «панельках», 204 лота предлагаются в блочных и 619 — в кирпичных зданиях. Кроме того, 20 квартир выставлено на продажу в сталинках.

«Для потенциальных покупателей минимальный порог входа в программу реновации начинается от 1,99 млн рублей. За такую цену предлагается совсем небольшая квартира площадью 14 кв. метров рядом с метро «Сходненская», — сказано в сообщении компании.

Больше всего сносимого жилья продается в Восточном округе — здесь на экспозиции находится 370 квартир, причем двухкомнатных даже больше, чем однушек. Второе место занимает соседний Юго-Восточный округ. Здесь предлагается 287 лотов (и двушек снова больше, чем однушек, причем вдвое). Третье место у Северного округа, где в домах под снос выставлено 169 квартир.

— Около 75 процентов покупателей рассматривают квартиры в сносимых домах в качестве долгосрочных инвестиций. Они рассчитывают взамен ветхой 30-метровой однушки получить новую квартиру в современном доме, полностью готовую для проживания и площадью почти на треть больше нынешней за счет современных стандартов.

При этом доход такие инвестиции могут приносить почти сразу, за счет сдачи в аренду на период до сноса дома, — считает председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Что же касается долгосрочной перспективы, то тут есть нюансы.

— Далеко не все дома, попавшие в программу реновации, будут снесены в ближайшие 2–3 года, — рассказывает вице-президент Российской гильдии риелтеров Константин Апрелев. — Поэтому я бы советовал сначала выяснить дату предполагаемого сноса — если вы не хотите ждать 10–15 лет. Во-вторых, крайне важно знать, где именно вам предоставят новую квартиру.

Если в доме на том же месте или даже ближе к метро — отлично. А если много дальше от метро, с окнами на оживленную трассу, то не факт, что цена квартиры станет выше, пусть ее площадь и вырастет на треть. И третий момент: не вкладывайтесь в ремонт купленной хрущевки. Вряд ли он «отобьется». В общем, подойдите к инвестированию разумно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.