Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

III съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов, прошел в Москве

Общество
III съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов, прошел в Москве
Празднование дня православной книги в храме Христа Спасителя / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В работе съезда принял участие руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.

Он зачитал приветствие мэра Москвы участникам мероприятия и поблагодарил их за сотрудничество.

—Убежден, что только совместно с родительской общественностью мы можем эффективно решать проблемы детей-инвалидов в нашем городе, — отметил Петросян.

Также он привел один из примеров совместной работы.

— Родители детей-инвалидов поднимали вопрос о доступности городских парков для маломобильных граждан, — рассказал глава департамента. — Мной было дано поручение выехать во все парки столицы и проверить их на предмет доступности для москвичей с инвалидностью. Если парки не приспособлены, наша задача — обустроить их.

Один из вопросов, который обсудили его участники, — необходимость создания Всероссийской родительской ассоциации. По словам председателя совета ассоциации, члена Общественной палаты Мос квы Юлии Камал, проект, который поддержали представители 40 регионов, поможет объединить родителей и организовать адресную помощь семьям, где воспитываются дети с особенностями развития, в соответствии с их нуждами.

В рамках съезда была организована работа стенда Департамента труда и социальной защиты населения города Мос квы. Здесь участников съезда консультировали по вопросам льгот, социальных выплат, возможностям санаторно-курортного лечения и получения технических средств реабилитации.

— Власть прислушивается к пожеланиям родителей и принимает законы, которые направлены на защиту интересов семей с детьми-инвалидами, — рассказала уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева. — Все обращения, которые поступили от посетителей стенда департамента, будут обязательно приняты во внимание.

В этом году впервые в мероприятии принял участие Общественный штаб по контролю реализации программы реновации в Москве.

— Москвичи хотят знать, как будет организован переезд инвалидов при переселении домов, попавших в программу реновации, какую помощь окажет город, — отметил член штаба Роман Иванов. — Нормативно-правовая основа программы, которая формируется в настоящее время, будет определена с учетом поступивших вопросов и пожеланий от участников съезда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Полякова, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— В 2018 году продолжится работа над созданием реабилитационного центра в Бутове, который планируется открыть к июню. В настоящее время там идет ремонт, в дальнейшем мы займемся его оснащением. Наша задача — создать качественную реабилитационную площадку, где будут собраны все уникальные современные методики, которые помогут нашим детям и молодым инвалидам успешно пройти реабилитацию и стать полноценными членами общества.

КСТАТИ

К работе съезда присоединились более двух тысяч родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе гости, приехавшие на мероприятие из 15 российских регионов. В рамках съезда для посетителей работало 27 консультационных площадок, на которых все желающие могли задать интересующие их вопросы квалифицированным специалистам.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.