Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пушкинский музей сразит японским мечом и обольстит русскими красавицами

Развлечения
Пушкинский музей сразит японским мечом и обольстит русскими красавицами
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 12 декабря, директор главного собрания мировой живописи в Москве— ГМИИ им. А. С. Пушкина — Марина Лошак и ведущие сотрудники музея представили 10 главных выставок будущего года.

Команде музея удается последовательно продвигать идею взаимопроникновения русского и европейского искусства. Эта тема творческих диалогов, читаемых в масштабах не только искусства, но истории вообще, стала визитной карточкой Пушкинского музея. Одна из последних выставок-диалогов «Передвижники и импрессионисты» — своеобразная игра, где, например, «Сибирская красавица» Сурикова вступает в виртуальный диалог с «Портретом актрисы Жанны Бовари» Ренуара. Этой экспозиции выпала символическая роль соединить уходящий и будущий год — она продлится до 25 февраля. Идею диалогов продолжат воплощать и в новом, 2018 году, который во многом пройдет под знаком Пикассо. «Пикассо и Илья Зданович», «Пикассо. Ольга Хохлова», наконец, «Парижские вечера баронессы Этингер». Все три выставки — еще одна веха в сближении России и Франции.

Кстати, еще одна выставка Пикассо — масштабная экспозиция работ печатной графики одного из гениев XX века «Художник и книга» — откроется уже 17 декабря в новом выставочном комплексе «Новый Иерусалим».

На выставке, посвященной баронессе Этингер, урожденной Елене Миончинской, в главном здании музея на Волхонке, 12, будут представлены работы всего цвета Парижской школы. Вместе с братом, талантливым художником и знатоком искусства Сергеем Ястребцовым, баронесса открыла в Париже в 1910-е годы свой знаменитый салон. Пикассо, Брак, Матисс, Аполлинер, Кокто входили в ближний круг баронессы и ее брата, ставших одними из ключевых фигур художественной жизни Парижа 1920–1930 годов.

На выставке, посвященной русской танцовщице «Русских сезонов», музе и жене Пикассо Ольге Хохловой, впервые будут представлены личные вещи из ее дорожного сундука. Выставка отражает, по словам Марины Лошак, очень важный «розовый» период в творчестве Пикассо.

— Эта выставка читается как роман о жизни и искусстве,— сказал, в свою очередь, кура- тор экспозиции Алексей Петухов.

По его словам, в новом году музей будет придерживаться «удивительного ритма», отражающего «русский след на Монпарнасе».

Среди других «блокбастеров» — важнейших художественных премьер музея — посвященная перекрестному году России и Японии выставка живописи «Изобразительное искусство эпохи Эдо».

— Выставка станет сердцем года Японии в России,— говорит Марина Лошак.— Многие шедевры никогда раньше не вывозились за пределы Японии. Фактически это хрестоматия истории японского искусства XVII–XIX веков.

В рамках «года» планируется множество образовательных программ— в частности, обещают лекции по ландшафтному дизайну, выступления звезд японского искусства и всевозможные экспозиции— например, знаменитых японских самурайских мечей. Еще одна премьера и своего рода эксперимент одного из фундаментальных музеев — выставка основателя художественной фотографии Уильяма Генри Фокса Тальбота. Впервые в России будут представлены уникальные отпечатки 1840–1846 годов. Тальбот в истории фотографии — как Леонардо да Винчи в истории живописи. Эта беспрецедентная по объему выставка готовилась шесть лет.

Начатый в этом году смелый эксперимент по внедрению в экспозицию Пушкинского музея работ современных художников будет продолжен. По словам Марины Лошак, несмотря на опасения, что зритель не примет работы китайского авангардиста Цая Гоцяна — это он загородил фасад музея на Волхонке березками и детскими кроватками, — выставку посетили 140 тысяч человек. В плане на следующий год — работы итальянского медиахудожника Фабрицио Плесси.

И конечно, классика. В музей привезут 11 работ Рембрандта и Вермеера, а также покажут 50 полотен итальянских мастеров XVII–XVIII веков из собрания музея Виченцы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.