Кто остановит Веселого Роджера?

[b]Во Франции продолжается второй в этом году турнир из серии «Большого шлема» – «Ролан Гаррос» – с призовым фондом 15 264 500 евро. В четвертый круг соревнований пробились сразу семь представителей России, и больше половины из них проследовали в четвертьфинал.[/b]Николай Давыденко сражался с аргентинцем Давидом Налбандяном, которому проиграл четыре последние встречи, в том числе на прошлом «Ролан Гарросе» и в финале Кубка Дэвиса в Москве. Видимо, Коля сделал серьезные выводы из тех поражений, и на этот раз с первых минут поединка взял быка за рога.Причем, не уступая мощному аргентинцу в силе ударов, россиянин в первую очередь превосходил соперника в скорости. Налбандян к этому явно оказался не готов и уступил в первых двух партиях. Тем не менее, хорошо зная способность Давида отыгрываться в безнадежных ситуациях и «умение» Давыденко буквально встать в разгар встречи, определенная тревога за исход поединка присутствовала. И, надо сказать, не без оснований.В третьем сете Налбандян заметно прибавил, а Николай, напротив, сник, что привело к уверенной победе аргентинца в партии. По похожему сценарию развивался и четвертый сет, но когда уже всем показалось, что решающей партии не избежать, россиянин вдруг нашел в себе силы прибавить. Доведя дело до тай-брейка, Николай в итоге дожал обескураженного соперника – 6-3; 7-6; 3-6; 7-6.Михаил Южный в этом году показывает прекрасный теннис, что он лишний раз доказал в поединке третьего круга с опытным испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро, оставив того не у дел в четырех партиях – 6-7; 7-6; 6-2; 6-2.Но в четвертом раунде на пути Миши встал по-настоящему непроходимый соперник – Роджер Федерер. Швейцарец преодолел небольшой кризис, настигший его в середине весны, и снова демонстрирует феноменальный теннис. Достаточно вспомнить его победу на турнире «Мастерс» в Гамбурге, где в финале Роджер переиграл короля грунта испанца Рафаэля Надаля.Поэтому в ситуации, когда Федерер находится в оптимальной форме, обыграть его становится маловероятной затеей. Южный бился изо всех сил, чем заслужил благосклонность парижской публики, но даже поддержка трибун не помогла россиянину «зацепить» хотя бы один сет в матче. Роджер Федерер добился победы со счетом – 7-6; 6-4; 6-3.В женском турнире в настоящий триллер превратилась встреча между Марией Шараповой и Пати Шнидер из Швейцарии. Россиянка не слишком удачно провела первую партию, но во второй смогла взять реванш. Таким образом, матч перешел в решающую стадию. По ходу третьего сета Шнидер имела пять (!) возможностей одним ударом закончить поединок, но Шарапова в очередной раз проявила свой бойцовский характер и буквально на зубах вырвала победу – 3-6; 6-4; 9-7.Соперницей Марии по четвертьфиналу станет еще одна россиянка Анна Чакветадзе, которая нанесла поражение Люси Сафаровой из Чехии – 6-4; 0-6; 6-2.Также в восьмерку сильнейших на «Ролан Гарросе» пробилась Светлана Кузнецова, без особого труда одолевшая израильтянку Шахар Пеер – 6-4; 6-3.Теперь в четвертьфинале россиянке будет противостоять Ана Иванович из Сербии. Кстати, Кузнецова на этом турнире пока не отдала соперницам ни одного сета![b]ПРЯМАЯ РЕЧЬ[i]Роджер ФЕДЕРЕР[/b]: «У Михаила достаточно мастерских ударов для того, чтобы создать мне проблемы. Я их выдержал, и очень доволен. Я думаю, что Южный – фантастический игрок. У него очень мощная игра. Но я знаю Михаила с юниоров, и у меня достаточно большой опыт игры против него. И тем не менее каждый раз, когда сражаюсь против Южного, я должен быть очень осторожен. Так как это один из удивительнейших игроков. Я не знаю, сможет ли Южный быстро прогрессировать в будущем. Но я уверен, что россиянин станет игроком очень стабильным и вскоре займет свое место в первой десятке».[b]Михаил ЮЖНЫЙ[/b]: «Разве могут у меня быть положительные эмоции? Ведь я проигрывал. Пусть и первому игроку в теннисном мире, но проиграл! И не в финале, не в полуфинале «Большого шлема», а лишь в четвертом круге. Поэтому, к сожалению, никаких положительных эмоций здесь быть не может».[b]Николай ДАВЫДЕНКО[/b]: «Если я выиграю все оставшиеся матчи, то, возможно, я закончу с теннисом. Каждый матч теперь будет потрясать воображение. Будет очень сложно. Первые раунды таковыми не были, но сейчас все начинается».[b]Мария ШАРАПОВА[/b]: «Я победила, и это единственное, что имеет значение. Сейчас я очень счастлива. Рада продолжить играть на этом турнире, тем более что я проделала хорошую работу. Сложно быть профессиональной теннисисткой и матерью Терезой одновременно, чтобы делать всех счастливыми».[b]Анна ЧАКВЕТАДЗЕ[/b]: «На земляном покрытии Шарапова чувствует себя не очень уверенно, но грунт не является и моим любимым покрытием. Очень хочется взять реванш, не доводить счет наших с Машей личных встреч до 0-4, а сделать его хотя бы 1-3. Посмотрим, как все сложится. Главное для меня – следить за своей игрой. Маша в этом году играла достаточно уверенно, но потом у нее была травма. Словом, предугадать исход нашего поединка довольно тяжело».[/i]