Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Песня о главном

Общество
Песня о главном
В конце восьмого года царствования императора Николая I, а от рождества Христова 1833-го, декабря месяца в 18-й день состоялось первое исполнение первого официально установленного государственного гимна «Боже, Царя храни!».

Автором музыки стал офицер отдельного корпуса жандармов – Алексей Львов, даровитый музыкант, по отзывам современников. Слова было решено взять из стихотворения Василий Жуковского «Молитва русских».

Гимн стал симптомом угасания колебаний лодки государственного устройства, виной которым было тревожное междуцарствие в 1825 году, когда Николай едва не лишился короны и жизни. В самом деле, если буря стихла, а престол обрел твердость, почему бы и не озаботиться гимном? В стране, где все гвардейские полки имели свои парадные марши, вдруг, не оказалось, самой главной мелодии, песни. Августейшего монарха это, вероятно, озадачило. А как же раньше жили без гимна? В царствование Александра, больше половины которого Россия провела в войнах, было просто не до того. Еще раньше - в веке же осьмнадцатом, ни власть ни народ, в принципе, не дозрели еще до идеи необходимости некоей сплачивающей мелодии, которая станет одним из непреложных символов власти, наравне со скипетром, державой и шапкой Мономаха. При Николае «плод» дошел до кондиции естественным путем. Это очень хорошо почувствовал автор музыки, который решил написать «гимн, годный для церкви, годный для войска, годный для народа».

В итоге получился гимн, годный только для монарха. Ни народной, ни тем более маршевой песней «Боже, царя храни!» так и не стала. Гимн, как бы повис в воздухе, красивой, но совершенно бесполезной вещью, что, отнюдь, не является правилом для такого рода мелодий. Так, под польский вариант национальной песни - «Марш Домбровского» вполне уместно лихо сдвинуть бокалы, или броситься в атаку, это само просится при звуках музыки. То же и с французской «Песнью марсельцев», которую слышали все, кто хоть раз смотрел игры сборной Франции по футболу. Под «Боже, царя храни!», как, например, и под английскую «Боже, храни королеву!», возможно только принять позу по стойке «смирно» и подпевать. Музыка никого никуда не зовет, а слова то ли просят, то ли приказывают Господу беречь государя. Тем не менее, для своей эпохи, страны, гимн был весьма органичен, сжился с ней и с нею же вместе исчез.

Новое время принесло новые песни. Нынешний вариант государственного гимна России, музыка к которому была когда-то написана совсем для других слов и другой страны, был принят как некий компромиссный вариант, мост между прошлым и будущим. Гимн получился созидательным и в меру лиричным. Это мелодия эпохи не великих перемен, но строительства, постепенной пошаговой эволюции, которая органично вписалась в современный отрезок исторического пути России.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.