Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Собачье дело. Кто такой догситтер и как им стать

Общество
Собачье дело. Кто такой догситтер и как им стать
Догситтер Евгения Ефремова / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В последнее время повышается спрос на доситтеров (с англ. - няня для собаки - прим. "ВМ") - людей, на которых можно оставить свою собаку на время. Чтобы узнать больше об этой профессии, корреспондент "ВМ" встретился с опытным догситтером и попытался понять все сложности этой работы.

Многие москвичи задаются вопросом: кому оставить своего питомца на время отпуска или командировки? Ответ на него прост - нанять догситтера. Он заберет собаку к себе, будет кормить ее, выгуливать и ухаживать, как за родной. Правда, за комфорт своего четвероногого  друга придется раскошелиться - сутки стоят от 300 до 1500 рублей.

- Мы оставляем свою анкету на сайте, указываем цену, образование, сколько раз в день будет возможность гулять, кормить, будут ли в квартире другие животные, - рассказала "Вечерке" догситтер Евгения Ефремова.

Девушка работает уже более двух лет. Сперва стать догситтером ее вынудили обстоятельства, но затем она очень полюбила свою работу, да и постоянные четвероногие клиенты появились.

- Наша основная задача - на время заменить собакам их хозяев, сделать все, чтобы им было комфортно, - поясняет Евгения. - Ведь они очень тяжело переживают разлуку. Мы должны два-три раза в день выгуливать собак, кормить их.

Женя рассказывает, что, выбрав догситтера по анкете, клиент приезжает познакомить с ним своего питомца.

- Очень важно,  насколько собака социальна и может ли находиться с другими людьми и животными. Например, у меня еще есть своя собачка- йоркширский терьер Леля. И важно, чтобы они ужились или хотя бы не конфликтовали.

Евгения Ефремова предлагает на себе испытать, насколько сложно приручить собак. Отправляемся гулять на территорию Ангарских прудов. Женя, корреспондент "ВМ", йоркшир Леля и джек-рассел-терьер по кличке Дрюша. Маленькая Леля быстро замерзает и с удовольствием "дается на ручки" согреться. А вот Дрюша сперва не испытывают любовь к вашему покорному слуге.

- Она чувствует, что вы сомневаетесь, побаиваетесь ее, - говорит Ефремова. - Тут важно доверие.

Но когда Дрюша видит у меня в руках палку, то она начинает прыгать и проситься поиграть.

- Если честно, это работа не для всех, - добавляет Женя. - Важно очень сильно любить собак. А научиться можно всегда. Я, кстати, планирую идти учиться на собачьего парикмахера.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Репников, генеральный директор онлайн-сервиса для поиска домашней передержки животных:

- Догситтером может стать любой ответственный человек, который любит собак (или кошек - для котов у нас тоже специалисты) и имеет опыт ухода за ними. Мы проверяем данные в анкете, фотографии, проверяем соцсети, по своим методикам принимаем решение о том, могли бы мы доверить свою собаку такому человеку или нет.

Кроме того, мы не даем заказы, пока догситтер не пройдет верификацию по паспорту, инструктаж и тестирование. Также по правилам сервиса, хозяин может бесплатно встретиться и предварительно познакомиться с догситтером, догситтеры также заинтересованы в этом, чтобы удостовериться, что они поладят с гостем. Перед передержкой с догситтером заключается договор. После передержки мы позвоним клиенту и спросим, понравилась ли ему передержка.

Для дополнительного спокойствия хозяев у нас есть круглосуточная служба поддержки.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram! 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.