Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Интригующая аритмия

Развлечения
Интригующая аритмия
Портал «КиноПоиск» назвал самые популярные российские фильмы уходящего года. Среди  вышедших в наш прокат  398 картин,   в первой российской пятерке  по оценкам непрофессиональных  зрителей  оказались «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Салют-7» Клима Шипенко, «Время первых» Дмитрия Киселева,  «Нелюбовь» Андрея Звягинцева  и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко. При этом первые четыре картины - сплошь драмы,  могут похвастаться отличным рейтингом - выше 7,5 балла из 10 возможных.

Обратите внимание на беспрецедентный факт! Высокая оценка зрителями  лидера рейтинга «Аритмии» целиком совпала с оценкой Гильдии киноведов и кинокритиков (картина Хлебникова в минувшую пятницу взяла премию «Белый слон», как «Лучший игровой фильм»),  и одновременно , с оценкой кинопрофессионалов (Гран-При «Кинотавра»,  призы фестивалей в Чикаго и Карловых Варах). Александр Сокуров, помнится, после того, как мы вышли из просмотрового зала фестиваля в Екатеринбурге,  замолчал  на несколько часов. А потом, признался, что был потрясен и  что  «Аритмию» «нашим чиновникам надо показывать с утра и до вечера».  Обжигающая эта  история о работе  врачей «скорой помощи»  трогает душу, потому что Наталья Мещанинова  не высасывала свой сценарий из пальца, чем грешат многие отечественные сценаристы, а провела немало времени с врачами, записывая  разговоры, снимая  посиделки, выслушивая жалобы на медицинскую реформу. Вот так рождается достоверность и качество на экране!

Поиск "героев нашего времени" продолжают еще две крепкие ленты, занявшие второе и третье места рейтинга. Интерес  к фильму «Салют-7» был  уже был подогрет успехом вышедшей в прокат немного ранее картины  «Время первых». И здесь стоит отметить работу профессиональных консультантов. Достаточно сказать, что  на «Времени первых» им был ныне здравствующий Алексей Леонов,  который и рассказал сценаристам историю собственного выхода в открытый космос в мельчайших подробностях.  А увидев ее потом на экране, признался, что «что это выглядело так страшно!»

Достоверность в кадре сегодня активно выходит на первый план.  Чтобы сцены невесомости в фильме «Салют-7» не выглядели «лажей», подготовка актеров к съемкам длилась месяцы. Рабочий день артистов  Вдовиченкова и  Деревянко  составлял 12 часов, и 90 %  времени занимали «вывешивания» их в так называемой «невесомости» на тросах.  А чтобы совсем уж прочувствовали, что да как,  самолет «Ил – 76» с артистами на борту десяток  раз спикировал с высоты в  несколько тысяч метров по параболе, в результате чего  все присутствующие на 26 секунд оказывались в реальной невесомости.

Картина «Нелюбовь» Звягицева  - филигранная во всех отношениях  работа команды профессионалов, отмеченная международными призами. На мой взгляд, этой ленте несколько не хватило «света в конце туннеля», но то, что фильм даже по прошествии времени после просмотра  не отпускает – показатель режиссерской удачи Ну, а к достоинствам «Последнего Богатыря», в первую очередь, относится  его жанр –  ироничная и современная семейная сказка, где каждый в силу возраста и  опыта будет смеяться  над чем-то своим.

Так что на излете года картина зрительского спроса на отечественное кино  выглядит весьма обнадеживающе. А главное  - интригующе! Что-то меняется в нашем зрительском спросе в правильную сторону. Ведь впервые за многие годы  на первом месте оказалась проблемная  драма «Аритмия» о нашем дне сегодняшнем, а  не  очередные «Стражи Галактики».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.