Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новогодние разводы

Общество
Новогодние разводы
Последние лет 10-20 психологам, как метеорологам, приходится предупреждать россиян о неизбежном ухудшении «погоды в доме», отношений в семье, именно в период длинных новогодних каникул. Парадоксально, но чем больше мы готовимся к празднику, тем выше риск конфликтов и даже разводов. Во второй половине января заметный пик заявлений о разводах и развенчаниях. Правда, часть из них отзывается к следующим праздникам, 14,23 февраля, 8 марта. Получается, что мы проходим трудные годовые марафоны, а в последний момент, расслабившись и зазевавшись, вляпываемся в какую-то историю, срываемся на ближних, внезапно узнаем, что жили не с тем, за кого его принимали… Если учитывать, что некоторые многократно подают заявления о расторжении брака, развод становится уже разновидностью азартной игры на выбывание. О нем спокойно говорят, иногда кажется, что это не личная катастрофа, а мелкая неприятность или генеральная уборка на Пасху.

Одна из причин – поверхностная готовность к браку у молодых. По данным ВЦИОМ,  многие молодые россияне считают тамаду и дискотеку на свадьбе важнее  обряда венчания.  То есть они пекутся о том, как выглядеть на миру, а не о том, как сблизиться и понять друг друга, чтобы достойно пройти жизненный путь рука об руку. Браки  стали заключаться с опорой на кратковременную установку на развлечение и разгул, а не на долгосрочную установку  на всю жизнь. Даже венчание не спасает сегодня брак.

Уровень развода порядка 80 процентов впервые появился в России на фоне перестроечных трудностей. Главными инициаторами разводов стали жены, а не мужья, как предписывала традиционная мораль и советский опыт, когда развод был чрезвычайным событием. Муж считался головой и кормильцем в семье, но как только женщины стали активней зарабатывать, статус мужей резко упал и обесценился. При том, что демографическая ситуация в России по-прежнему благоприятствует мужчинам, они вытесняются  из мужей в любовники или просто приятели. Даже рождение ребенка не считается поводом для брака, посмотрите на актрис и телеведущих, а ведь они задают тон.

Тем не менее высокий уровень разводов в этом и прошлом году во многом демографический казус. Накануне браки заключали  бэби-бумеры. Больше браков, больше детей, больше разводов в кризисные для семьи годы. Те, кто родился после, в период «ямы», просто количественно не могут противостоять предыдущей генерации, соответственно, свадеб стало гораздо меньше.

Эмансипацией и высокой ценой на свадебные услуги объясняется лучшая сбалансированность браков и разводов в больших городах. Карьерно-ориентированные молодые люди трудней делают судьбоносные выборы и пристальней взвешивают свои шансы.

Интересно, что все больше молодых мужчин обращаются за помощью к психологу. Их беспокоит качество отношений и легковесность жен. Такое впечатление, что произошла инверсия ролей в дисгармоничной и прежде  семье. Все хотят рулить, требуют гарантий, никто не хочет подчиняться и расплачитваться.   Международный опыт показывает, что главным в семье может быть как мужчина, так и женщина, но все-таки разумней уступать эту роль мужчине как социально более устойчивому и признанному, а также физически более сильному. Пусть решает и отвечает за свои решения. Лояльней стали относиться и к гражданскому браку, если никто из супругов не воспринимает его как жизнь в условиях латентного развода, без всяких обязательств и обещаний, то есть без будущего.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.