Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Игры разума. Когда и где появились первые кроссворды

Общество
Игры разума. Когда и где появились первые кроссворды
17 июня 2014 года. В читальном зале обновленной библиотеки имени Ф. М. Достоевского на Чистопрудном бульваре всегда есть посетители / Фото: Анна Иванцова
Считается, что первый кроссворд был опубликован в воскресном номере американской газеты New York World 21 декабря 1913 года.

Право США быть родоначальниками кроссворда оспаривают Великобритания и ЮАР.

— Англичане утверждают, что подобные головоломки печатались в Times еще в конце XIX века, — рассказывает кандидат исторических наук Антон Журавлев. — В ЮАР своя версия происхождения головоломки. Там утверждают, что в начале XX века человек по имени Виктор Орвилл, отбывая тюремный срок, прислал из тюрьмы в редакцию газеты Кейптауна головоломку, по своей сути похожую на кроссворд. Она и была опубликована в газете, получив популярность среди читателей. Утверждается, что Орвилл придумал свою головоломку, сидя в камере, где вписывал в квадратные плиты пола буквы так, что получались пересекающиеся слова. Потом он подобрал к этим словам значение, перенес все на бумагу и отправил свою идею в редакцию газеты.

Так или иначе, но однозначного и единственно верного ответа на вопрос о том, кто же все-таки изобрел кроссворд, нет. Но то, что американский журналист Артур Уинн имеет на это прав более остальных, подтверждается документально.

— В его пользу говорит и тот факт, что кроссворд, составленный Уинном, больше других схож по строению с современным классическим кроссвордом, — рассказывает Антон Журавлев. — Так что дата 21 декабря 1913 года по-прежнему остается датой публикации первого в мире кроссворда.

В 1920-е годы кроссворд обрел невероятную популярность во всем мире. Головоломку стали печатать многие газеты и журналы. Позднее появились специальные сборники, целиком посвященные кроссвордам. Для многих людей кроссворд стал возможностью с пользой для саморазвития провести свободное время или время в дороге, а для кого-то и скоротать одиночество по вечерам. Кто-то целенаправленно занимается разгадыванием кроссвордов, расширяя свой кругозор и словарный запас, сообразительность и мышление. Сейчас кроссворды, нам на радость, публикуются в большинстве наиболее популярных газет и журналов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Лисагор, психолог:

— Словесные головоломки прекрасно тренируют мозг и память. Я бы рекомендовала решать их абсолютно всем и в любом возрасте. Но в первую очередь — в старшем. Потому что организм, который не тренируется, постепенно теряет функциональность. А кроссворды — настоящая гимнастика для ума. Моей маме 83 года, но она имеет очень хорошую память, потому что постоянно отгадывает кроссворды.

ЦИФРА ДНЯ

132 тысячи клеток и 25 970 слов насчитывается в самом большом в мире кроссворде, составленном на русском языке.

Игры разума. Когда и где появились первые кроссворды

Эволюция мудреной головоломки

Головоломки — издавна излюбленное времяпрепровождение многих. Логические задачи находили еще на стенах египетских пирамид и в древних манускриптах. Для решения непростых задач требуется смекалка, а не специальные знания.

Загадки да Винчи

Эти металлические или деревянные головоломки — композиции из деталей разной формы (цепи, замки) нужно либо соединить в единое целое, либо, наоборот, разъединить. Они различаются по уровню сложности. С простыми справится и ребенок, а сложные могут озадачить интеллектуала.

Лабиринты

Головоломки, основанные на идее лабиринта, существуют очень давно. Миниатюрные запутанные ходы здесь разнообразны: от простых до кубических. Подобные модели игрушек для ума тренируют память, улучшают сообразительность, развивают внимание и увеличивают математические способности.

Шарнирный кубик

Разноцветный кубик, придуманный венгерским скульптором Эрне Рубиком, по-прежнему популярен. Но если первый вариант кубическую форму, то теперь она может быть самой разной: от простых до многогранных. Создают новые вариации кубика дизайнеры из Китая, Германии, Голландии, России и других стран.

Неомагниты

На первый взгляд игрушка выглядит очень замысловато. Она состоит из 216 круглых магнитов, соединенных между собой в куб. Не путайте с кубиком Рубика! В отличие от него неокуб не головоломка, это — конструктор. Хотя собрать фигуру, которую уже сделал кто-то до вас, может оказаться очень и очень сложной задачей. Из этого конструктора можно собрать самые разные фигуры.

3D-пазлы

Незамысловатая игрушка для детей интересна и родителям. Ведь из объемных пазлов можно собрать не только простой брелок, но и модели мировых памятников архитектуры. Эту головоломку еще называют кристаллической или объемной. Собирать 3D-модели очень увлекательно, но нужно обладать богатой фантазией и ангельским терпением, чтобы найти подходящие друг другу детали.

Игры разума. Когда и где появились первые кроссворды

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Семен Громов, составитель кроссвордов:

— Я составляю кроссворды уже 35 лет и слышал много версий, почему они нужны. Кто-то говорит, что это способ просвещения публики, другие полагают, что это оригинальный способ путешествия по миру. Это все полная ерунда. Кроссворд — это средство для того, чтобы отключиться от окружающей действительности, сконцентрироваться и при этом хорошенько потренировать свою память. А тем, кто хочет научиться быстро и легко отгадывать кроссворды, я бы посоветовал читайте хорошие книги! 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.