Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Шерлок – навсегда!

Развлечения
Шерлок – навсегда!
Финальная серия четвертого сезона «Шерлок» вышла в ночь с 15 на 16 января. / Фото: скриншот с трейлера сериала «Шерлок»
Ставшая культовой картина возвращается на экран на Первом канале.

2 января в 0:15, 3 января в 23:20, 4-5 января в 23:25 и 7 января в 0:35 на Первом канале нас ждет повтор Великобританского шедевра – фильмов о приключениях Шерлока Холмса на новый лад с Бенедиктом Камбербетчем.

Мартин Фриман, Уна Стаббс, Руперт Грейвз, Марк Гейтисс, Эндрю Скотт, Луиза Брили, Аманда Аббингтон, Джонатан Арис, Дэвид Финн, Шэрон Руни и другие актеры вновь привлекут внимание миллионов. Грозный противник Мориарти и неожиданная любовь, современные технологии и фантастический ум и проницательность, нетривиальная внешность и скорость необычных реакций – этим и запомнился зрителям самый странный, самый современный и самый непохожий на героя Конан Дойля герой. Сначала фильмы о Шерлоке поразили и даже возмутили, а потом их начали ждать – как новогодний подарок.

В этом году премьерного «Шерлока» мы не дождемся – увы, его нет. Зато есть каскад фильмов, которые можно пересмотреть, каждый раз подмечая все новые и новые детали. Не зря же сериал «Шерлок» 66 раз номинировался, 24 раза получал премии, в том числе 12 премий «BAFTA», а 7 раз был удостоен премий «Эмми». В 2011 году Британская академия кино- и телеискусства BAFTA признала «Лучшим драматическим сериалом» первый сезон, а в 2012 году награды BAFTA получили сценарист Стивен Моффат и актер Эндрю Скотт, сыгравший главного антагониста Шерлока Холмса - Джима Мориарти.
В этом году «Шерлоку» исполнилось 8 лет. Премьера первого сезона состоялась в 2010 году. С тех пор зрители от Берлина до Китая полюбили этот сериал, закупленный 240 странами. Третий сезон в Китае посмотрело больше 90 миллионов человек!

«Шерлок» появился благодаря двум невероятно изобретательным людям на телевидении: Марку Гатиссу («Лига джентельменов») и Стивену Моффату (главный сценарист и продюсер хита ВВС One «Доктор Кто»). Оба сценариста большие поклонники Конан Дойля, они считают его гением. Стивен Моффат объяснял в одном из интервью:
- Истории Конана Дойля никогда не были о сюртуках и газовом освещении; они -о блестящих расследованиях, ужасных злодеях и чудовищных преступлениях. У других детективов есть случаи, у Шерлока Холмса - приключения, и это имеет значение.
Для 4 сезона Моффат и Гатисс собирали серии из кусочков разных рассказов, так что зрители смогут угадывать и искать отсылки. Например, серия «Шесть Тэтчер» отсылает зрителей, судя по всему, к рассказу «Шесть Наполеонов» Артура Конан Дойля.

Сериал удостоился обсуждения не только на просторах интернета, но и в Палате Общин. Его магия необъяснима, но в этом и ее прелесть: Шерлока любят и ждут, вот и нам с вами предстоит встреча с ним – на Первом канале!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие фильмы на «Культуре»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.