Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

50 тысяч волонтеров: энергичных и отзывчивых

Общество
50 тысяч волонтеров: энергичных и отзывчивых
Люди сведущие назвали решение президента страны Владимира Путина посвятить 2018 год добровольческому движению «логичным продолжением».

Наблюдательные активисты говорят: три последних года власть то и дело поддерживала волонтеров, а на четвертый государство сделало широкий жест — акцентировало внимание всех и каждого на волонтерстве как таковом.

Так, в 2015-м было принято поручение президента по поддержке работы волонтеров в медучреждениях, в 2016-м — такое же поручение, но по снятию барьеров, мешающих развитию движения в целом, а в ушедшем — по совершенствованию правовой и нормативной базы добровольческой деятельности.

Если в начале этого года, как и планировалось, будет принят Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», то добровольцы наконец-таки, как говорится, расправят плечи. Ведь это будет первый внятный закон, регулирующий работу добровольцев. Пока же ее границы по касательной прописаны в разнородных законодательных актах, в том числе региональных. Общего «свода правил» нет. Волонтеры надеются, что закон подтолкнет власти на местах выделять благотворителям больше денег: субсидирование, безусловно, место имеет, но добровольческое движение, чего греха таить, — не главная статья бюджетных расходов. Хотя Москва и в мерах поддержки волонтеров властью может быть примером для соседей в регионах. Показательна цифра: в прошлом году в городском конкурсе субсидий для добровольцев 181 некоммерческая организация Москвы — как раз из тех, что ориентированы на социалку — получила 273 миллиона рублей на исполнение своих проектов.

Кто-то скажет: Москва — у нее на все денег хватает! Тогда не про рубли и копейки. Есть исследование трехлетней давности, согласно которому всего 11 процентов жителей нашей страны называло волонтерство важной частью своей жизни.

Подавляющее большинство — 93 процента — тогда считало, что нуждами и проблемами людей должно заниматься правительство, и только 7 процентов признавало это право за добровольцами и некоммерческими организациями.

А вот результаты опроса, проведенного по инициативе столичного Комитета общественных связей в конце прошлого года уже среди жителей столицы: 69 процентов москвичей участвовали за последние два-три года в благотворительных акциях, 71 процент хотят заниматься волонтерством в будущем, 63 процента знают или что-то слышали о деятельности некоммерческих организаций и добровольцев, а 43 процента горожан хотели бы больше знать о благотворительных акциях. То есть половине жителей Москвы близка тема волонтерства. В комитете поясняют: в столице разработана система всесторонней поддержки волонтеров и их организаций. Она привлекает в ряды добровольцев все больше и больше людей. Активных и отзывчивых.

Сейчас в московском волонтерском движении участвуют более 50 тысяч человек. Все они объединены под эгидой Ресурсного центра «Мосволонтер», который также называют уникальным проектом правительства Москвы.

В центре объединены — и активные граждане, и те же некоммерческие организации, и социально ориентированный бизнес, готовый развивать добровольческое движение. Год волонтера только начался. Давайте посмотрим на статистику «Мосволонтера» в конце декабря. Почти уверена, что цифры будут иные, большие.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.