Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Списанные книги активно разбирают жители столицы

Город
Списанные книги активно разбирают жители столицы
Веселый вечер пройдет в библиотеке-читальне имени Александр Пушкина / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Библиотеки города меньше чем за месяц с момента перезапуска портала «Списанные-книги.рф» раздали москвичам 66779 изданий. Еще 1248 книг из специально созданного обменного фонда забрали госучреждения столицы. Об этом «ВМ» сообщили в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

Всего на портале было доступно 86 тысяч списанных книг. Поэтому если кто-то хочет поучаствовать в акции, стоит поторопиться: количество изданий, которые можно бесплатно забрать домой, тает на глазах. Так, в библиотеке № 16 из 200 книг, попавших на портал, 192 уже нашли своих читателей. Остальные восемь – забронированы.

- Бронь действует в течение трех дней с того момента, как читатель получил по электронной почте или в своем личном кабинете уведомление о готовности заказа, - напомнил сотрудник библиотеки №16 Михаил Емельянов. – Продлить ее срок можно два раза. Но если за это время за книгами так никто и не придет, то они вновь будут доступны для всех на портале.

Чтобы забрать понравившиеся издания домой, вовсе не обязательно быть читателем какой-то конкретной библиотеки. Достаточно зарегистрироваться на портале «Списанные-книги.рф». Как уточнили в Дирекции культурных центров, с момента повторного запуска портала к проекту присоединились 6077 жителей города и 16 юридических лиц. Теперь ресурсом могут воспользоваться не только москвичи, но и библиотеки, дома культуры, театры, общественные, а через три месяца после запуска портала и коммерческие организации. Получив подтверждение своей заявки, они могут заказывать из обменного фонда до 100 книг в сутки. Максимальный порог для обычного читателя – не больше десяти изданий.

- В этот раз мы раздавали старые издания классики художественной литературы. Например, книги Достоевского, Пушкина, Жюль Верна, Хемингуэя. А также фантастику и современные детективы, - перечислила списанные книги, которые участвовали в акции, директор библиотеки № 16 Ольга Абдулина.

Кстати, на портал попадают не только ветхие, зачитанные до дыр издания, но и те, что лежат мертвым грузом на библиотечных полках на протяжении последних нескольких лет. По сути, это абсолютно новые книги.

- Мы списали «Восходящую тень» Роберта Джордана, - привела пример Абдулина. – Как ни странно, эту книгу из серии «Наследники Толкина» ни разу не взяли с 2002 года. Но теперь она нашла своего читателя.

Немало плюсов и для самих библиотек. Во-первых, они с заботой о старых книгах освобождают места для современных изданий. Во-вторых, находят новых читателей.

- В прошлом году, по итогам акции, к нам записались больше 20 активных читателей, - рассказала Ольга Абдулина.

По планам, портал «Списанные-книги.рф» будет обновляться каждые полгода.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

- Проект "списанные книги" продолжает жить. Мы провели большую работу по улучшению портала, внимательно изучив отзывы пользователей. В новой версии сайта, который перезапустили 20 декабря 2017 года, расширена сортировка поиска книг. Кроме того, для удобства читателей создана мобильная версия приложения. А для юридических лиц разработаны отдельные разделы, чтобы организации, в первую очередь другие библиотеки, могли также воспользоваться ресурсом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.