Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Известные журналисты рассказали, что для них значит День российской печати

Общество
Известные журналисты рассказали, что для них значит День российской печати
Проблема российской экономики в том, что «больше работать» у нас — это больше времени проводить на работе. А вот больший результат, к сожалению, работник не всегда гарантирует / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Праздник отмечается с 1992 года и посвящен выходу в свет первой российской печатной газеты «Ведомости».

В субботу, 13 января, в стране празднуют День российской печати. "Вечерняя Москва" спросила у известных журналистов, как они относятся к этой дате.

Ранее, 11 января, президент России Владимир Путин провел встречу с главными редакторами российских СМИ, приуроченную ко Дню Российской печати. Одним из ее участников был  Владислав Фронин, главный редактор «Российской газеты» и журнала «Родина»:

Известные журналисты рассказали, что для них значит День российской печати Лекция Геннадия Бочарова в школе юнкоров газеты «Вечерняя Москва». / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

- В новой России День журналиста стали отмечать 13 января. До этого праздновали 5 мая, и всегда в газетах «Правда» и «Комсомольская правда» на последней полосе печатали имена лауреатов премии Союза журналистов. Это была очень престижная премия, и я хочу пожелать, чтобы все молодые журналисты тоже стремились стать профессионалами в своем деле, дорожили своим именем, работали на свою фамилию. А потом уже фамилия будет работать на них.

13 января мы стали отмечать этот праздник благодаря Петру Первому, учредившему «Санкт-Петербургские ведомости» как газету, в которой он печатал свои указы. Когда-то даже клубу знатоков задали вопрос: как Петр Первый заинтересовывал людей, чтобы они читали ее. В трактирах «Санкт-Петербургскими ведомостями» накрывали столы, подходил официант и спрашивал, о чем тот или иной указ. Если посетитель отвечал правильно, то закуска ему полагалась бесплатно. Я думаю, это было мудро и правильно, чтобы люди читали и знали указы.

Сейчас бумажные газеты переживают нелегкие времена, но мне кажется, что они все-таки будут жить. Держать в руках бумагу, пахнущую краской – это удовольствие, которое ни с чем не сравнимо. Что для меня приятно вдвойне, если долгие годы тиражи нашей подписки падали, то впервые, с 1 января этого года количество подписчиков «Российской газеты» в сравнении с 2017 годом даже увеличилось. И желаю «Вечерней Москве» и вашим читателям наращивать тиражи, побольше хороших новостей!

Еще один участник встречи, с президентом, Владимир Соловьев, Председатель Союза журналистов России, рассказал "Вечерней Москве":

Известные журналисты рассказали, что для них значит День российской печати Владимир Касютин пожелал коллегам укрепить свои профессиональные позиции и научиться большему / Фото: пресс-служба Союза журналистов России

- От имени Союза журналистов хочу поздравить всех коллег с праздником. Сегодня своеобразный юбилей, 315 лет назад по указу Петра Первого появилась первая русская газета. Ее полное название я помню наизусть со времен учебы в МГУ на факультете журналистике - «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Мне как международнику приятно, что в той газете была представлена и тематика международная, освещались события в других странах. Очень похожая ситуация на то, что происходит в мире сейчас. Новости тогда также часто начинались с военных дел, а после уже шла внутриполитическая повестка. Я бы подчеркнул самые важные слова в названии первой русской газеты – «достойных знания и памяти». Всем коллегам я желаю, чтобы их материалы, статьи, радиопередачи, телевизионные программы и документальные фильмы были достойны знания и памяти.

Во встрече с Владимиром Путиным в редакции "Комсомольской правды" принимал участие и Сергей Агафонов, главный редактор журнала «Огонек». Нашему корреспонденту он рассказал:

Известные журналисты рассказали, что для них значит День российской печати Владислав Фронин пожелал современным журналистам стремиться стать профессионалами в своем деле и дорожить своим именем / Фото: Илья Питалев/РИА Новости

- Журналист – это, все-таки, профессия. Хотя и говорят, что им может быть каждый, я с этим не соглашусь. Журналистике надо учиться, и нужно, чтобы к ней лежала душа. Самое главное для человека, выбравшего этот путь – уметь слушать и сохранять постоянный интерес к тому, что происходит вокруг. Любой день достаточно условен, но, как любой профессиональный праздник, День журналиста все-таки важен. Пока эта профессия существует, она востребована, и есть люди, которые в ней работают, нужно поздравлять друг друга. Так что поздравляю всех наших коллег!

Геннадий Бочаров, независимый политический обозреватель «Российской газеты», автор более 20 книг, долгое время работал в «Комсомольской правде» и «Литературной газете»:

Известные журналисты рассказали, что для них значит День российской печати Сергей Агафонов отметил, что самое главное для журналиста -  уметь слушать и сохранять постоянный интерес к тому, что происходит вокруг / Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

- Для меня этот день, прежде всего, является днем рождения моего сына. Но все-таки, хотя у меня в трудовой книжке написано «проходчик», потому что я долгое время работал шахтером, большую часть жизни я отдал именно журналистике. Это прекрасная профессия, которая позволяет человеку увидеть мир, узнать лучших и худших людей. Она сегодня находится в переходном состоянии. Можно пожелать молодым журналистам, чтобы они чувствовали ответственность за то, что делают, чтобы читатель получал не переписанные из интернета цифры, которыми пестрят газеты, а тексты с живыми мыслями. Пусть для думающих людей этот день станет призывом к рождению новых жанров, мыслей и ощущений. Пускай в их публикациях будет присутствовать осмысление человека, его чувств, бед и радостей.

Владимир Касютин, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь Союза журналистов России:

Известные журналисты рассказали, что для них значит День российской печати Лекция Геннадия Бочарова в школе юнкоров газеты «Вечерняя Москва». / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

- Для меня этот праздник меркнет перед 5 мая, как и для многих журналистов, которые начинали работать в советские времена. Тем не менее, за последние годы мы привыкли друг друга поздравлять и подводить итоги именно в начале года. Это и время подведения профессиональных конкурсов, как всероссийских, так и региональных, и попытка понять, что происходит с российской прессой. Несмотря на мнение многих экспертов, газеты и журналы по-прежнему нужны людям. В небольших городах и районах больше, чем в крупных. Однако и газеты в мегаполисах продолжают выходить. Прессу невозможно полностью заменить в интернете. Всем коллегам в этом году я желаю укрепить свои профессиональные позиции, научиться большему, потому что чем больше мы умеем, тем лучше у нас получается писать, невзирая на нехватку денег, конкуренцию и прочие объективные и субъективные факторы.

Леонид Арих, главный редактор газеты «Новый вторник»:

Известные журналисты рассказали, что для них значит День российской печати Леонид Арих пожелал тем, кто только вступает в профессию, всегда оставаться настоящими журналистами / Фото: Страница Леонида Ариха в социальной сети Facebook

- Как представитель старого поколения журналистов я привык отмечать наш профессиональный праздник 5 мая. Хорошо, конечно, что 13 января увязывается со Старым Новым годом, но все равно по привычке тянет больше к весне. Выпадал День советской печати обычно на рабочий день, так что он проходил за версткой. В первую очередь я связываю то время с работой в «Комсомольской правде», где я трудился почти 15 лет. Несмотря на пришедшую эпоху новой журналистики, которая изменила наш статус, я хотел бы пожелать новичкам оставаться настоящими журналистами. Во-первых, быть честными. Во-вторых, как часто повторял нынешний президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, постоянно сомневаться. Я часто брал у него интервью, и когда мы касались вопроса о статусе и роли журналиста, он неизменно указывал на это. Что бы тебе ни говорили, нужно подвергать все сомнению, самостоятельно доходить до истины. И самое главное, наверное, - не продаваться ни за какие деньги, как бы трудно это ни было сегодня. Тогда журналистика, которая была в советское время, может быть, вернется. Отрадно, что власть также уделяет внимание проблемам этой сферы. После прошедшей 11 января встречи Президента России Владимира Путина с главными редакторами ведущих изданий, он дал указ об учреждении в стране звания «Заслуженный журналист России».

Наум Аранович, координатор учебно-практических курсов «Бастион»:

Известные журналисты рассказали, что для них значит День российской печати Владимир Соловьев - тележурналист, телеведущий, политический обозреватель и телепродюсер / Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости

- Печати я отдал почти шесть десятилетий, начав с районной прессы. 23 года работал корреспондентом и редактором в различных газетах в Москве, последние 22 года - в столичном Союзе журналистов, в том числе был координатором учебно-практических курсов «Бастион», которые проводятся с 2006 года. Я благодарен за то, что есть такой праздник. Я убежден, что мы люди нужной профессии, мы нужны обществу и стране. Главная задача журналиста - доводить правду до читателя, радиослушателя, телезрителя.

ПО ТЕМЕ

Сергей Собянин поздравил сотрудников московских СМИ с Днем российской печати

Алексей Шапошников поздравил журналистов с Днем печати

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.