Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Посторонним вход разрешен

Общество
Посторонним вход разрешен
Ну наконец-то! В Государственную думу внесен законопроект депутата Николая Герасименко, согласно которому родственников больных будут пускать в реанимацию. Подчеркиваю: больницы обяжут это делать. Сейчас же все определяют внутренние правила лечебных учреждений, и большинство реанимационных отделений закрыты для посещений.

Надо ли описывать переживания тех, кто лишен возможности поддержать самых близких, оказавшихся на краю? Матери сходят с ума, оторванные от тяжело больных детей. Люди не могут проститься с умирающими родителями… Уходящая корнями в советское прошлое практика запрета посещений в реанимации не просто порочна – она бесчеловечна.

В 2015 году петиция, требующая большей открытости реанимационных отделений, набрала больше 360 тысяч голосов. В ответ Министерство здравоохранения разослало рекомендации посещения разрешать. И показало свое полное бессилие: на местах этот документ проигнорировали.

Медики продолжают ссылаться на какие-то мифические, нигде не прописанные санитарные нормы. Якобы посетители несут грязь, могут заразить пациентов или заразиться сами. А также отвлекают персонал и мешают лечению. На самом деле реанимация с точки зрения санитарных требований мало чем отличается от других отделений. Это не операционный блок, где стерильность действительно необходима. Более того, санитарный режим в больницах гораздо чаще нарушают сами сотрудники, которые в рабочей обуви курят на улице, не меняют одноразовые перчатки, переходя от одного пациента к другому. А строжайший запрет на посещения объясняется просто: так легче работать, не надо никому ничего рассказывать, отвечать на вопросы, никто не стоит над душой. Больного в реанимации лишают даже права на виртуальное общение с родными, запрещая пользоваться мобильным телефоном.

Между тем, при платной госпитализации о пресловутых «санитарных нормах» сразу забывают. В родильных домах, например, «простых» пациенток привычно изолируют от мира. А мужья заключивших контракт присутствуют при родах, родственников пускают в послеродовые палаты – одноразовых халатов и бахил оказывается вполне достаточно. По телефону можно болтать хоть круглые сутки. И ничего, никаких инфекций!

Именно в реанимации больной особенно нуждается в контакте с родными людьми, в их любви и поддержке. Поэтому практически во всех развитых странах такие палаты открыты для посещения. В больницах США, например, обеспечивают комфортные условия для круглосуточного пребывания родственников. Пациент может быть подключен к аппарату жизнеобеспечения, а его близкие непринужденно рассаживаются вокруг, могут даже заказать фастфуд, посмотреть телевизор. Так создается почти домашняя атмосфера, а дома, как известно, и стены помогают. Естественно, при необходимости серьезных манипуляций посетителей просят выйти, и это не вызывает вопросов.

В общем, нашим медикам пора отказываться от удобных стереотипов. К людям везде – а уж в больницах особенно! – надо относиться по-человечески. Если закон будет принят (дай Бог депутатам здравого смысла), потребовать соблюдения в реанимации элементарных прав личности станет гораздо проще.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.