Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Здоровье детей гораздо дороже специального кресла

Общество
Здоровье детей гораздо дороже специального кресла
Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЦАО Игорь Бушуев на улице 1905 года проверяет документы у водителя авто, которое перевозит несовершеннолетних / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
15 января стартовала профилактическая акция ГИБДД «Ваш пассажир — ребенок». Корреспондент «ВМ» побывал на первом рейде с инспекторами дорожно-патрульной службы в центре столицы.

Мероприятие проводится после новогодних праздников, движение на дорогах становится активнее.

— Поэтому не лишним будет напомнить водителям, перевозящим детей, Правила дорожного движения, — рассказала инспектор отдела пропаганды ГИБДД Елена Муравская.

Полицейские отметили, что основная цель мероприятия — выявление и пресечение нарушений при перевозке несовершеннолетних.

По правилам маленькие пассажиры должны ехать в специальных креслах, установленных в авто. Однако некоторые родители пренебрегают этим и нередко расплачиваются здоровьем детей.

— Например, недавно у дома № 5 по Зубовскому бульвару во время дорожно-транспортного происшествия при резком торможении пострадала 11-летняя девочка, которая ехала в машине с матерью. Ребенок ехал без специального кресла, — рассказала Елена Муравская. — Пострадавшая попала в больницу с многочисленными ушибами.

Мы с инспекторами место для дежурства выбрали не случайно — у зоопарка, куда родители везут своих детей на экскурсии. Лейтенант полиции Игорь Бушуев увидел, что в одном авто — дети. Страж правопорядка подал водителю сигнал о необходимости остановиться. Автолюбитель паркуется и предъявляет документы. Но самое главное, что интересует полицейского, — безопасность юных пассажиров, поэтому он заглядывает в салон. Двое детей сидят в креслах, как и положено по Правилам дорожного движения.

Водитель Николай Бурцев уверяет, что детские кресла никогда не снимаются.

— Здоровье детей дороже, — говорит мужчина, оборачиваясь на заднее сиденье и подмигивая сыновьям.

Лейтенант рассказал о том, что в последнее время водители стали более законопослушными и стараются не нарушать Правил дорожного движения, особенно в части перевозки детей.

Во время рейда полицейский останавливает почти два десятка автомобилей, в которых везут детей. Но нарушений нигде нет — все дети сидели в безопасных креслах. Однако инспектор все равно напоминает о пункте Правил дорожного движения, который связан с перевозкой несовершеннолетних. Безопасности много не бывает.

— Профилактика — одна из главных составляющих нашей работы, поэтому ей уделяется столько внимания, — подчеркнул Игорь Бушуев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Курилина, сотрудник отдела пропаганды ГИБДД управления внутренних дел по центральному округу:

— В 2017 году в Центральном административном округе зарегистрировано 26 дорожнотранспортных происшествий, в которых пострадали 29 детей. Одиннадцать из них были пассажирами автомобилей. В пяти случаях ремни безопасности и детские удерживающие устройства не использовались.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.