Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие виды саней существуют

Общество
Какие виды саней существуют
Катание на санях / Фото: картина Рудольфа Френца
Сани давно стали символом русской зимы и русской старины. Между тем даже для Москвы это не такая уж древность. Еще в 1930-е годы их использовали как транспорт, а не как аттракцион.

Пока в Москве не было асфальта и снегоуборочных машин, ездить на санях зимой было проще и комфортнее, чем в пролетке или даже в автомобиле (в санях по крайней мере нет тряски). А добраться до города по проселочной дороге только на полозьях и можно было. Например, 10 января 1933 года «Вечерняя Москва» критиковала плохую организацию городских рынков: далеко не на каждый колхознику удобно въезжать на санях… В русской классике и других старых книгах можно встретить диковинные названия саней и их отдельных частей.

Возок — крытая повозка на полозьях. До распространения железных дорог была главным средством перемещения на дальние расстояния. В возке Татьяна Ларина ехала в Москву на ярмарку невест, а Екатерина Трубецкая в «Русских женщинах» Некрасов а (1871) — к мужу в Сибирь. Он хорошо сохранял тепло — даже слишком. Салтыков-Щедрин в «Пошехонской старине» вспоминал, как мучительны были поездки в возке во времена его детства (в 1820-е годы): пассажиров «затискивали <…> как сельдей в бочонок, и при этом закутывали так, что дышать было трудно».

Дровни — крестьянские грузовые сани.

Калоша — меховой мешок для ног седока.

Козырьки — городские беговые сани без козел, которыми правил седок. Для устойчивости полозья делались намного длиннее кузова. В рассказе Бунина «Танька» (1893) «по дороге из города ровно скользили, плавно раскатываясь вправо и влево, легкие «козырьки», меринок шел в них ленивой рысцою. Около саней легонько бежал молодой мужик <…>ему поминутно приходилось, завидев опасное место, соскакивать с передка, бежать некоторое время и затем успеть задержать собой на раскате сани и снова вскочить бочком на облучок».

Какие виды саней существуют Николай I в санях. 1853 год / Фото: Картина Николая Сверчкова

Подреза — железные полосы, прибивавшиеся снизу к полозьям. Улучшали скольжение, замедляли износ, мешали саням елозить из стороны в сторону. Пушкину очень нравилась народная песня со словами: «Двое саней с подрезами,/ Третьи писаные/ Подъезжают ко цареву кабаку…» «Как это выразительно! — восхищался поэт. — Я так себе и представляю картину, как эти сани в морозный вечер, скрипя подрезами по крепкому снегу, подъезжают…»

Пошевни (розвальни) — низкие широкие сани без сиденья, с высокой спинкой, обшитые изнутри лубом. В романе Алексея Писемского «Масоны» (1881) герой въехал во двор, «торча незаметной фигуркой из своих широких пошевней».

Полость (полсть) — покрывало для ног седока. В отличие от омонимичной «полости » в значении «внутреннее пространство» («полость рта»), образовано не от « полый», а от «полстить» — катать, выделывать валянием (санные полости часто делались из войлока). В поэме Некрасова «Русские женщины» (1872) граф дочери сам «медвежью полость в ноги стлал».  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.