Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пенсионеры общаются с друзьями по скайпу

Общество
Пенсионеры общаются с друзьями по скайпу
Именно из лоскутков получаются настоящие шедевры, считает Евдокия Николаевна Брагина. / Фото: «Вечерняя Москва»
Огромная коричневая черепаха размеренно продвигалась по акватории голубого аквариума: — Это наш Скрудж, он сегодня грустит немного, — говорит Наталья Викторовна Алехина, директор комплексного центра социального обслуживания «Жулебино», — вообще-то по осени это у них бывает…

Но, похоже, кроме печального Скруджа, у остальных обитателей КЦСО «Жулебино», настроение было на пять с плюсом. Хотя его предназначение — оказание помощи семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, скорбь и уныние тут явно не ночевали.

В репетиционном зале разливались «Подмосковные вечера», на выставке-ярмарке шла бойкая торговля теплыми, красивыми, народными, а, в общем-то, душевными предметами. Николай Кузин — матрешечный «папа», участник конкурса «Я такой же, как все» со стажем. На нынешнем фестивале выставлял, конечно же, матрешек. Ну любит их Коля за доброту, уживчивость, веселый нрав да яркий наряд. Но нас зовут дальше, оказывается, здесь есть настоящая соляная пещера.

По пути заглядываем в комнату социальной адаптации, где детей-инвалидов учат пользоваться холодильником, телевизором. А еще — наводить красоту и даже готовят к семейной жизни. Засовываем любопытствующие носы в сенсорную комнату.

Да, расслабиться в субботу нам явно не помешает — обволакивающая музыка, релаксирующее освещение. Цветовая палитра — нежная, агрессивные оранжево-красные цвета исключаются. Искусственные рыбки плавают, как живые. Действительно, пары минут не прошло, а мы уже получили психоэмоциональный заряд. Кстати, сюда может зайти любой человек, ограничений нет. Только в назначенное время. Вы видели когда-нибудь полторы тонны соли? А тут она окружает вас со всех сторон.

Да что там, даже на полу лежит. Привезли ее с Урала. Хороша для всех, кто страдает отоларингологическими заболеваниями: четверть часа в день — и ОРВИ вам уже не грозит. Доктор Зинаида Николаевна Щербакова — сама доброта и тактичность, такому врачу можно смело доверить свои тайны.

— Шкатулка из остатков, хороша? — Евдокия Николаевна гордо смотрит на журналистскую братию. А вот на этот вязаный кулич всегда кто-то покушается, ведь от настоящего его не отличишь, верно?

Вячеслава Михайловича Кошелева мы застали дома. Он торопился в КЦСО «Жулебино», а пообщаться нам помог скайп:

— Здоровье в порядке, спасибо зарядке! — пошутил ветеран. — Скайп разнообразит мою жизнь. Ведь до пенсии я много путешествовал, объехал весь Советский Союз, встретил настоящих друзей, а теперь благодаря скайпу общаюсь с ними.

Кстати, Вячеслав Михайлович не просто окончил компьютерные курсы в КЦСО «Жулебино», а еще и стал победителем в окружном конкурсе «пожилых пользователей Интернета».

— На долю этих удивительных людей, — говорит ВЛАДИМИР АРШАКОВИЧ ПЕТРОСЯН, — выпали огромные потери и огромные победы. Мы ценим их воинский и ратный подвиг. И сделаем все, чтобы наш любимый город стал удобнее для них.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.