Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мигранты помогут лишь отчасти

Общество
Мигранты помогут лишь отчасти
Есть мнение, что улучшить демографическую ситуацию в Москве помогут мигранты. Дескать, рожают они много, а привить им нашу культуру ничего не стоит, поэтому пусть приезжают и рожают. Давайте разберемся.

Как свидетельствует статистика, большая часть внешних мигрантов — это граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Наш институт проводил исследования и выяснил, что примерно 85 процентов мигрантов из этих стран — маятниковые. То есть они приезжают, работают и уезжают. Готовы остаться в среднем только 15 процентов. Таким образом, говорить о том, что к нам массово переедут мигранты — не очень корректно. Особенно если учесть, что получить российское гражданство и даже вид на жительство непросто. И еще: жилье в Москве, пусть и съемное, очень дорого даже для тех, кто хорошо зарабатывает. А мигранты, как правило, зарабатывают немного.

Иными словами, между желанием остаться и реальным «остаться» есть большая разница.

Второй принципиальный вопрос — будут ли оставшиеся в Москве много рожать? Тут ответ на поверхности — будут.

Практически все мигранты из Средней Азии воспитаны в ценностях традиционной культуры, подразумевающей много детей в семье. Третий вопрос: насколько сами мигранты и их дети органично вольются в наше общество? Не случится ли, как во Франции? Нет, не случится. Ведь мигрантам в Москве не платят, как во Франции, приличных социальных пособий. Чтобы жить тут, им придется работать, а значит, говорить по-русски и взаимодействовать с москвичами. Больше того — они отдадут детей в столичные школы. А там они станут практически такими же, как и мы, горожанами. Но в этом-то, кстати, и опасность. Как показывает мировая практика, уже второе поколение мигрантов рожает в среднем вдвое меньше, чем первое! Почему? А потому, что они становятся богаче. И чем выше уровень доходов, тем, как правило, ниже рождаемость. Вывод: демографическую ситуацию мигранты помогут исправить лишь отчасти. И то лишь в первом поколении. Так что считать их какой-то панацеей я бы не стал.   

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Эхо войны и тяжелых реформ

Колонка научного руководителя центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерия Елизарова

Нас ждет демографическая яма. И это, к сожалению, объективно. Но масштаб проблемы и быстрота и способы ее решения будут во многом зависеть от действий властей. Грядущие демографические проблемы — эхо войны (далее...).

Поддержать законный брак

Колонка профессора кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александра Синельникова

Увеличить рождаемость поможет государственная поддержка семьи. Примеры тому есть. Так, в 2006 году в среднем на одну женщину в России приходилось 1,31 ребенка. В 2007-м ввели материнский капитал. И вот результат — уже в 2015 году на одну женщину приходилось 1,78 рождения, т. е. почти на половину ребенка больше (далее...).

Красивая жизнь важнее детей

Колонка директора независимого института семьи и демографии Игоря Белобородова

Москву и область, я считаю, тоже ждет демографический спад. Причем он, возможно, будет сильнее, чем в целом по стране (далее...).

Женщина рожает всегда

Колонка обозревателя "ВМ" Ольга Маховская

Максим Топилин только пугает всех «мором», который потенциально может случится к 2032 году. Простое объяснение есть — это демографическая яма, которую нужно забросать деньгами, чтобы стимулировать рождаемость в стране. Нация в опасности (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.