Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гостиницы ждет жесткая классификация

Город
Гостиницы ждет жесткая классификация
Сервис-менеджер одного из столичных отелей, расположенных на улице Маяковская, Ульяна Петрова / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
«Звездность» столичных гостиниц теперь регламентирована. В случае несоблюдения заявленных стандартов и установленных нормативов владельцев ждут санкции.

В минувшую пятницу депутаты Государственной думы РФ приняли законопроект о введении обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Этот документ был разработан с целью повышения качества обслуживания всего туристического сектора. Но особенно он актуален в преддверии чемпионата мира по футболу.

Об этом говорили депутаты Госдумы и сотрудники Министерства культуры вчера на пресс-конференции В работе над законопроектом объединили усилия комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и Министерство культуры РФ. Также в разработке приняли участие представители Ростуризма и гостиничного бизнеса.

— Была проведена большая работа, — рассказал председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. — Этот закон Россия ждала больше двадцати лет.

Также Дегтярев добавил, что подобный законопроект пытались принять еще в начале века, но тогда не хватило ресурсов. По его словам, в то время отсутствие контроля было выгодно нечистым на руку бизнесменам.

Главная идея законопроекта — ужесточить контроль за соблюдением правил классификации гостиниц. Нарушители будут наказываться штрафами, а в случае повторного невыполнения требований возможен отзыв лицензии.

Идею законопроекта депутаты заимствовали у западных коллег. Особенно их заинтересовал французский опыт.

— В общеевропейской системе большинство требований выставляется к средству размещения, — говорит Манилова. — Французы же сильнее ориентированы на качество и уровень подготовки персонала.

За классификацию гостиниц будут отвечать специализированные организации. Для них также установлены особые требования. Так, в штате должно быть не менее трех экспертов, квалификация которых должна подтверждаться раз в три года.

Гостиницы ждет жесткая классификация За классификацию гостиниц будут отвечать специализированные организации / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Раньше обязанность следить за соблюдением стандартов лежала на регионах, — сказала Манилова. — Но это было сложно контролировать. В небольших населенных пунктах распространено кумовство, поэтому требования часто не выполнялись.

Помимо стандартов качества депутаты установили максимальную стоимость номера. Цена будет зависеть от класса гостиницы.

— В городах, которые примут у себя игры чемпионата мира по футболу 2018 году, отели уже провели классификацию добровольно, — рассказал Дегтярев. — В том числе и в столице. Их качество соответствует мировым стандартам.

Тем участникам бизнеса, кто продолжит оказывать услуги без соответствующего свидетельства о классификации, грозят серьезные штрафы. Для компаний, которые будут проводить классификацию, штрафы следующие: для должностных лиц сумма штрафа составит 7–10 тыс. руб., для юридических — 40–50 тыс. рублей.

Штрафы также предусмотрены за введение потребителей в заблуждение — 12–20 тыс.рублей для должностных лиц и 100–500 тыс. рублей для юридических лиц. Для владельцев будут штрафы еще больше — от 50 тысяч до полутора миллиона рублей.

Классификация не потребуется для детских лагерей, санаториев, общежитий и кемпингов. Также первоначальный вариант поправок распространялся и на хостелы, расположенные в жилых домах, однако позже их убрали из списка. Данный вопрос решено включить в обсуждение Жилищного кодекса и регламентировать работу именно в рамках этого закона.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Курносов, вице-президент ассоциации туроператоров России:

— Этот закон очень важен. Россияне чаще бронируют гостиницы самостоятельно, не обращаясь к услугам туроператоров. А это все-таки риски. Что касается туристов из-за рубежа, то они тоже часто сталкиваются с ненадлежащим качеством обслуживания. Многие разворачиваются и уходят из гостиниц. Это позорно. Чаще всего такое происходит в регионах. В столице все в порядке.

КСТАТИ

Законопроект предусматривает обязательное присвоение гостиницам определенного числа звезд. Под действие правила с 2019 года подпадут отели, в которых предусмотрено больше 50 номеров, с 2020 года — гостиницы, в которых более 15 номеров, а с 2021 года под действие нового законопроекта подпадут все гостиницы в России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.