Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рабочие очищают от снега кровли старинных столичных построек

Город
Рабочие очищают от снега кровли старинных столичных построек
Специально обученные рабочие имеют сертификат, позволяющий им работать на высоте / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В Центральном административном округе, как и во всей Москве, с наступлением сильных снегопадов вся техника и коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы.

Как сообщили "ВМ" в пресс-службе ЦАО, более 3 тысяч дворников вышли на улицу с лопатами, а дороги разного класса убирают 1158 тракторов, снегоуборщиков и прочей техники.  Старые дома имеют скатные кровли - когда на них скапливается много снега, его надо очищать. Всего в ЦАО 2 746 многоквартирных домов, но на балансе ГБУ "Жилищник" из них 1806.

По словам Александры Труновой, первого заместителя главы управы района Арбат, сложность исторической застройки - главная проблема.

- К сожалению, основным орудием труда по-прежнему остается лопата, - сказала Трунова. - Специально обученные рабочие имеют сертификат, позволяющий им работать на высоте. Все дома, где специалистами объединенной административно-технической инспекции выявлены угрозы схода снега, мы знаем. Инженеры регулярно ведут мониторинг таких опасных домов, и силами рабочих мы регулярно очищаем крыши.  Если же дом не стоит на балансе, а собственники или управляющая компания дома не может своевременно очистить крышу от снега, дается поручение нам. Мы немедленно приступаем к очистке, а уже потом выставляем управляющей компании счет за услуги города. Сроки по очистке кровли от снега очень жесткие - менее чем за три дня мы должны все вычистить.

Первым человеком, который был предупрежден рабочим Алекбеком Кидибековым об опасности падения снега с кровли, оказался российский олигарх Александр Мамут. Олигарх заскочил в подвальный магазинчик в доме 13 по Новинскому бульвару, где по плану работ должны были очистить кровлю.

- Тут вообще много известных людей живет, - сказал Алекбек Кидибеков. - Вот недавно мы помогали Наталье Варлей устранить протечку - она была с нами очень любезна, все чай предлагала попить. Но мы, конечно, отказались - жаль, что ее залили соседи. И, знаете, я заметил, что чем известнее человек, тем с ним проще. Но пойдемте, посмотрите, как проходят работы. На саму крышу мы вас допустить не можем - вы же не проходили обучение высотным работам, как мои ребята.

В 15:00 на нескольких домах Новинского бульвара были видны силуэты рабочих - в касках, пристегнутые страховочными тросами, они энергично орудовали лопатами, сбрасывая на заранее огороженные участки килограммы снега. Чтобы избежать несчастных случаев, у всех рабочих работает рация.

На крышу корреспондента "ВМ" проводил Нурик Саитбаев.

- У меня есть допуск только для работы на крыше, а вот у Орозбека Толбаева допуск шире - он еще может и спускаться на веревке по фасаду - я просто не успел доучиться. ГБУ "Жилищник" для нас устроил бесплатное обучение по промышленному альпинизму. Если в школу на общих основаниях ходить, то надо заплатить несколько тысяч рублей. А тут - бесплатно и рабочая квалификация повышается!

Путь на крышу идет по "черной" лестнице на седьмой этаж, без лифта.

- На чердак из парадного подъезда не попадешь, - рассказывает Нурик, - специально так сделано, во многих старых домах в Москве я такое встречал. Тут еще хорошо, что жильцы дружные и лестницы чистые, не завалены никаким хламом, а бывает и что еле продираешься.

Лестница узкая, и видно, что по ней никто не ходит - лишь наглухо закрытые двери квартир без номеров напоминают, что тут живут люди. А вот и заветная дверь на крышу - она закрыта на замок и опечатана. Нурик легко снимает пластиковую одноразовую печать, открывает старый замок и ведет нас по чердаку. Он очень чистый - никакого мусора.

Слуховое окно находится рядом с краем двускатной крыши - Нурик ловко пристегивается карабином к металлической ограде, регулирует страховочную веревку и вместе с еще парой товарищей принимается за работу - предварительно получив "добро" с "земли" по рации. Вид с крыши восхитительный - на Садовое кольцо. Внизу вдоль дороги тоже выстроились дворники - уже без поясов, касок, но с лопатами.

На крыше традиционно работают мужчины, а женщины - только внизу. Наталья Конкина, рабочий по уборке улицы, тщательно вычищает тротуар перед домом номер 13. Но тут уже ей помогает техника - небольшие трактора и погрузчики быстро убирают основную массу снега с широкого тротуара - и ей остается только, что называется, подчищать. А вот между появившимися клумбами трактор уже не прочистит - и тогда Наталья Конкина строит своих коллег в цепочку, и каждый , зачерпнув снега на лопату, относит его к большой куче - ее-то уже погрузчик или снегоочиститель уберет в самосвал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Говердовский, префект ЦАО:

- В первую очередь мы очищаем от снега остановки общественного транспорта, подъезды к социальным объектам. А за очистку кровель нежилых помещений и технических зданий, не находящихся в управлении ГБУ "Жилищник", ответственность несут собственники помещений. Всех мы заранее предупреждаем о необходимости проводить такую работу.

МЕЖДУ ТЕМ

Шлагбаумы во дворах помогают работе снегоуборочной техники

Кипит работа по уборке дворов и в другом районе ЦАО - в Хамовниках. Как рассказала "ВМ" Ольга Шовгеня, исполняющая обязанности главы управы района Хамовники, с проездом техники в Хамовниках проблем нет. 

Рабочие очищают от снега кровли старинных столичных построек Кипит работа по уборке дворов в Хамовниках / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

- За последние сутки мы вывезли более 7 000 кубометров снега, а за последние три дня самосвалами "Камаз" вывезено 25170 кубометров снега со дворов, - сказала Шовгеня.

Начальник участка Александр Воронков подтвердил слова и.о. главы управы.

- Если раньше при уборке дворовых территорий главным орудием была лопата, то сейчас это небольшие трактора и погрузчики, лучше стало и с парковкой - до появления шлагбаумов и платных парковок не то что проехать, пройти нельзя было по большинству дворов - машинами было буквально все заставлено. Теперь проехать можно всегда.

Отметил Александр и возросшую культуру жителей района.

- Сам мэр приезжал в этот двор, осматривал результаты благоустройства - тут много детских площадок оборудовано и хоккейная коробка украшена портретами известных спортсменов. Так вот - открыли этим летом и никто ни одной надписи не сделал - все так же, как и при открытии, - рассказал он.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.