Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему мужчины становятся больше похожи на женщин и наоборот

Сюжет: 

Он и Она
Общество
Почему мужчины становятся больше похожи на женщин и наоборот
Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week в Манеже в Москве. Показ Вячеслава Зайцева. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Теперь на мужской одежде можно увидеть кружева и изображения котят. По мнению ведущих кутюрье Недели моды, завершившейся на днях в Милане, чтобы выглядеть стильно и модно, представителям сильного пола стоит ориентироваться на смелый микс из предметов мужского и женского гардеробов. Почему стиль женщин и мужчин претерпевает изменения, рассуждают журналисты «ВМ».

ОН

Никита Миронов, обозреватель «ВМ»

Зачем павлину хвост? Он не помогает ни еду добывать, ни в драке побеждать.

Мешает смыться от опасности. Но хвост почему-то, вопреки Дарвину, не отваливается. С чего бы? А с того, что он привлекает самок.

И чем больше и краше этот «ненужный» отросток, тем выше популярность самца, а значит, и вероятность передать свои гены дальше.

Природа — она не дура.

То же с людьми. Вот он в зеленых джинсах и с синими волосами. И выглядит не как гей, а даже хуже, но человеческие самочки клюют! Такие чудные мальчики с серьгой в носу почему-то редко гуляют одни — всегда с девушками. А вот брутальные — как повезет.

Почему же девушки на таких «сладеньких» клюют? Уже несколько лет назад появился термин «метросексуал».

Виктор Пелевин расшифровал его в одном из романов: «Это парень, который выглядит, как гей, но не гей. Точнее, может и гей, но вовсе не обязательно. А своим внешним видом он демонстрирует, что рядом с ним проходит труба с баблом».

Вот так все просто: столь странный внешний вид призван продемонстрировать, что его обладатель — человек обеспеченный. А уж где деньги, там и девушки.

Лично я эти сомнительные тряпки никогда не надену, а многие — с радостью. Потому что само понятие «мужчина» в последнее время очень изменилось. В Москве, согласно данным социологов, треть мальчишек воспитываются в неполных семьях. И мальчики в них часто вырастают феминные: склонные к бабским истерикам и женской одежде. Их не нужно убеждать покрасить волосы — сами покрасят.

Потому что это и мама делает, и любимая воспитательница в детском саду, и бабушка, и учительница.

А из мужиков они знакомы только с физруком, да и то шапочно. Откуда ж взяться мужским вкусам и мужским стандартам поведения? В общем, женщины, вы от этих мальчиков в розовых маечках в обморок не падайте. Сами же их воспитали! Личным, так сказать, примером. Что, результат не нравится? Так не ведите себя, как мужики, не бросайтесь, как в омут, в карьеру, а направьте все силы на поиск нормального мужчины. Он и поможет вам воспитать нормального сына. Для женщин будущего.

ОНА

Дарья Головчинская, обозреватель «ВМ»

Вот только не надо упрекать, что женщины потеряли привлекательность и утонченность, начав одеваться как мужчины, огрубели. Что со спины не всегда поймешь — то ли девочка, то ли… Поток претензий может быть нескончаемым, но бессмысленным. Да, мы носим брюки и ботинки-берцы. Потому что это удобно и практично.

А еще, на минуточку (если вы, мужчины, этого так и не заметили), мы стали независимыми и самостоятельными. Вернее, так: нас заставили стать такими.

Ведь полагаться в этом мире на мужчин, увы, приходится все реже.

Измельчали мужички, перестали быть добытчиками, защитниками. Узкие брючки, галстук-бабочка, залаченная челка. И во всем-то у него виновата женщина — мол, воспитала не так, привела любовь к тряпкам, потому как мать-одиночка. После войны тоже было много матерей-одиночек, и это не мешало растить им настоящих мужиков. Нет, причину надо искать в другом. Может, даже в банальном — что в этом мире выживает сильнейший, и Природа ( с большой буквы) выбрала женщину как более выносливую. Вот и научились женщины все делать сами.

Из магазинов продукты на себе тащат женщины. Уборка, готовка, утюг починить, гвоздь в стенку забить — все на нас. Мужики в этих случаях — орган совещательный.

При разводе дети чаще остаются с мамой. И мама тащит этот воз, как бы ей ни было тяжело: обеспечивает, воспитывает, учит, лечит. Папа может сколько угодно рассказывать друзьям за кружкой пива, что ребенка ему не отдал несправедливый суд. Но вот попроси бывшего мужа разобрать с сыном физику или сходить в поход, чтобы костер научился разводить, — времени нет, температура поднялась. Вот и приходится нам быть и за бабу, и за мужика. Поэтому и одеваемся мы — функционально.

Мы все чаще выбираем мужские профессии, занимая места, которые мужчины так услужливо освобождают. Мотористы, айтишники... Да и женщины-кузнецы тоже уже не нонсенс.

А вечером мы вполне можем в удовольствие отработать парочку приемов айкидо.

И какие здесь кринолины? Ну а если, как говорится, есть повод, мы наденем вечернее платье, каблуки и сразим всех наповал. И уж тут вряд ли кто-то рискнет сказать, что у нас, у современных, умных, прекрасных, самостоятельных, есть какие-либо проблемы с гендерной самоидентификацией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.