Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Детский ад

Общество
Детский ад
На днях с усыновленным в подмосковной Апрелевке трехлетним малышом случилась беда.

Скорую вызвала "новая мама", Наталья. Врачи обследовали ребенка и выяснили: никакой это не "внезапный приступ", как сообщила Наталья. Все гораздо страшнее. Ребенок просто избит - черепно-мозговая травма, ушиб мозга, отравление психотропными веществами. В центре детской неотложной хирургии Леонида Рошаля, куда перевели мальчика, он впал в кому.

А вот, казалось бы, приличная семья. "Маме" Наташе - тридцать с небольшим; супругу, Василию, - 36 лет. Компьютерный специалист. Женаты несколько лет, соседи и знакомые отзываются о них как о "крайне положительных". Как "крайне положительным" не дать опеку над сиротой? Даже над двумя. Наталья и Василий летом 2017 года взяли из Конаковского детского дома (Тверская область) аж двух пацанов, братишек. Оба мальчика не вполне здоровы - неврология. Наверняка плохая наследственность. Но Наталья и Василий решились, добивались, радовались положительному решению. Наталья, вроде как, серьезно занималась малышами. И вот такой ужас.

Фотографии в социальной сети демонстрируют Мадонну в белом платье; один малыш на руках - совсем крошечный; другой доверчиво держит "маму" за руку. Красивая картинка. Все как у людей: муж, зайка, лужайка. Два зайки... Один из которых - в коме. Второго органы опеки изъяли.

Мы никогда не знаем, что происходит за закрытой дверью во "внешне благополучной" семье. В этой вот, апрелевской, похоже, творился самый настоящий ад. Пока правоохранительные органы выясняют, кто именно из "родителей" начал поднимать на ребенка руку. Когда семейное счастье превратилось в "детский ад".

А что самое страшное, так это то, что никогда не узнаешь доподлинно, благополучная семья или нет. То есть, внешнее благополучие ведь изобразить несложно. А вот полюбить ребенка, заботиться как должно, стать настоящими родителями - это сверхзадача.

Помнится, приняли закон Димы Яковлева: именно по этой причине. Дескать, злые заграничные капиталисты усыновляют наших российских детей и потом над ними издеваются. А мы и проверить не можем.
Пусть лучше усыновляют свои.

Скажу так: бывают и свои усыновители чудовищами. Еще какими чудовищами! Вот относительно недавние события. То обсуждали многодетную семейку Дель, поколачивающую приемышей; то в подмосковных Озерах приемные родители мастерски изобразили пропажу шестилетней девочки, которую сами и убили, и закопали на огороде; то в Волгоградской области родители четырех приемных деток не вызвали "скорую" малышу, обварившемуся кипятком; он умер.

Историй таких очень много. И даже не верится, что это не ужастики, а реальная жизнь.

Не можешь обеспечить ребенку нормальную, достойную жизнь, наполненную любовью, - не усыновляй! Для чего садисты набирают себе детей, как помидоры на рынке? Чтобы издеваться потом?

Если не корысть лежит в основе усыновления (говорят, возможно и такое) - то, увы, часто детей усыновляют люди с низкой социальной ответственностью. Мечтали удовлетворить свою "родительскую" хотелку - взяли двоих малышей. Столкнулись с проблемами - решить не смогли - стали срывать злобу на детях.

Дети в данном случае - абсолютно несчастные, бессловесные заложники ситуации. Кому могут пожаловаться два брата, один из которых - как тощий птенчик, запуганный, несчастный, а второй вообще еще в памперсах? И как проверить родителей на "социальную ответственность" - внешне-то пара абсолютно благополучная!

Может быть, некорректно говорить здесь о животных. Речь ведь о детях... Но в интернете я все чаще натыкаюсь на объявления: совершенно здоровый котик или собака, заберите, пожалуйста! Хозяевам домашний любимец просто... надоел. Не справились. И они решили его просто усыпить. Принесли в зооклинику, заплатили денежку и оставили своего "друга" там.

А девчонкам-лаборанткам животинку жалко. Они выкладывают в соцсети объявления: заберите, завтра усыпят! Многие животные обретают новых хозяев. Конечно, не все. Кто-то уходит на радугу, не в свой срок, а просто оттого, что хозяевам они "надоели".

Вот и эти... "родители". От детей ведь так просто не избавишься, как от надоевшего котейки. Но принцип все тот же. Полная безответственность.
Что толку говорить в сотый раз о "слезинке ребенка". Сколько их, этих невидимых миру детских слезинок, проливается за закрытыми дверями.
И мы ничего не можем поделать.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Изуверский бизнес на сиротах

Колонка нашего обозревателя Екатерины Головиной

Трехлетний малыш, избитый приемными родителями в подмосковной Апрелевке, умер в больнице.

По версии следствия, тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, множественные ссадины и синяки ребенку нанесла приемная мать, которая вместе с мужем прошлым летом оформила опеку над мальчиком и его младшим братом. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.