Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Убеждение лучше принуждения

Общество
Убеждение лучше принуждения
ИД `Комсомольская правда`. Адвокат Павлович Олег. / Фото: Вислов Иван
Зимой бездомные часто селятся в московских подъездах. И живут там, как у себя дома. Самое забавное, что они там находятся совершенно законно, не нарушая ни Административный, ни, тем более, Уголовный кодекс.

В Госдуме уже довольно долго лежит проект закона «Об ограничении бродяжничества и социальной поддержке бездомных граждан». В законе четко перечислены все места, где может жить человек, — от кемпинга до квартиры, но подъезда там нет. Если закон примут, то полиция сможет бездомного из подъезда увезти в реабилитационный центр, где он сможет помыться, постирать одежду, поспать на чистой кровати и т. д. А пока бомж, что называется, не только в подъезде, но и в своем праве. Но удалить его оттуда вполне реально.

Первое, что нужно сделать — это позвонить в полицию.

Достаточно сказать, что бездомный находится в нетрезвом состоянии. Вы вряд ли ошибетесь, поскольку эти товарищи практически всегда под тем или иным градусом.

Поскольку подъезд, пусть и с натяжкой, но общественное место, а находиться в нетрезвом состоянии в общественном месте нельзя, то полиция вскоре приедет и его задержит. Если не приехала — звоните еще раз. Причем не в свой районный отдел, а в службу 02, т. е. на Петровку, 38.

Главное управление МВД по Москве передаст ваш сигнал в райотдел и потом обязательно потребует отчет о проделанной работе. Такой порядок. Если полиция все же не приезжает, обращайтесь с заявлением в прокуратуру — пусть разбирается, почему полиция не реагирует. Звонить в отделение стоит и в том случае, если бездомный после визита полицейских исчез, а потом вернулся опять. За ним снова обязаны приехать. Причем, как показывает практика, повторный визит оказывается и последним.

Полицейские популярно объясняют бездомному, что каждый раз ездить за ним наряду некогда и что нужно сменить дислокацию.

Крайне важный момент: не пытайтесь выживать бездомных самостоятельно — бить, травить собаками и вообще использовать любые меры физического воздействия. Вопервых, это совершенно незаконно и грозит вам наказанием вплоть до уголовного. Во-вторых, бездомные могут быть опасны. Среди них немало ранее судимых, которые могут оказать активное сопротивление. Или, например, отомстить, устроив в подъезде пожар. Даже если они просто подожгут почтовые ящики или дверь квартиры, мало вам не покажется.

Если же ни полиция, ни прокуратура не помогают, обратитесь в управляющую компанию. По закону они обязаны поддерживать в подъезде чистоту, а бездомный ей, мягко говоря, не способствует. Параллельно он нарушает и санитарно-эпидемиологические нормы, поэтому обязательно напишите официальное заявление и в столичное управление Роспотребнадзора. Две эти организации, поверьте, обратятся в ту же полицию, которая уже вряд ли сможет игнорировать вашу проблему.

А лучшее средство от бездомных в подъезде это все-таки консьержка. Потому что ни металлическая дверь, ни домофон уже в большинстве случаев не помогают. Охрана в виде человека, как показывает практика, значительно надежнее.  

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Не оставайтесь равнодушными

Колонка руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна

Более 90 процентов тех, кто обитает на улице — не москвичи. Половина из регионов России, другая — из бывших союзных республик (далее…).

Часто — это выбор осознанный

Колонка ведущего научного сотрудника института социологии ФниСЦ РАН Игоря Кузнецова

В СССР, напомню, бомжей практически не было. Потому что считалось, что человек, как член общества, обязан работать, а если не работает, то вот вам статья за тунеядство (далее…).

Традиции помощи нищим

Колонка обозревателя «ВМ» Сергея Лескова

В шутливом диалоге из «Двенадцати стульев» сквозит ироничное отношение советской власти к домам призрения, которые сохранились от царского режима: «В этом доме невесты есть? — У нас тут государственная богадельня. Старухи живут, на полном пансионе» (далее…).

Защищайте себя сами

Колонка врача высшей категории Ларисы Алексеевой

Бездомные, к сожалению, это скопище всевозможных болезней. И весь их образ жизни этому способствует. В итоге бездомные заражают друг друга, могут поделиться болезнями и с обычными москвичами — например, в тесноте метро (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.