Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Десятая победа сборной России на «Кубке Легенд»

Спорт
Десятая победа сборной России на «Кубке Легенд»
Десятый, юбилейный международный футбольный турнир «Кубок Легенд имени Константина Еременко». Алексей Смертин (слева) и Евгений Алдонин против итальянца Франческо Тотти / Фото: Пресс-служба Москомспорта
На Малой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники» состоялся десятый, юбилейный международный футбольный турнир «Кубок Легенд имени Константина Еременко».

Впервые «Кубок Легенд» прошел в 2009 году на поле московской арены «Мегаспорт».

Это был дебютный международный турнир среди сборных, составленных из игроков не моложе 35 лет и уже не выступающих на профессиональном уровне. Кроме того, есть и другая отличительная особенность регламента «Кубка Легенд» — все футболисты, заявленные к участию, должны иметь в своем активе выступления за свои основные национальные сборные. Такой подход к организации способствует ежегодному посещению российской столицы настоящими футбольными звездами.

Сборная России стала чемпионом дебютного турнира в 2009 году, сделав первый шаг к заложению победных традиций. Выиграли россияне и все последующие восемь турниров. В составе сборной России на десятый турнир были заявлены Александр Филимонов, Дмитрий Аленичев и Егор Титов, которых можно считать талисманами команды, так как они принимали участие и в первом «Кубке Легенд».

В этом году на поле Малой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники» за победу в юбилейном турнире сражались шесть команд: сборные России, Португалии, Италии, Франции, Германии и сборная звезд футбола.

От известных имен футболистов, выступавших перед московской публикой, рябило в глазах — Христо Стоичков, Гаиска Мендьета, Кевин Кураньи, Дино Баджо, Венсан Кандела, Вильям Галлас, Паулета, Манише и другие.

Но особняком, конечно же, стоял многолетний лидер итальянской «Ромы», завершивший карьеру всего несколько месяцев назад Франческо Тотти. Посмотреть на главного римского гладиатора последних двух десятилетий в «Лужники» в эти дни съехались практически все любители итальянского футбола. Поддержать Тотти пришли и представители российского фанклуба «Ромы».

Сборная России на «Кубке Легенд» попала в группу А вместе с командой Италии и сборной звезд. Россияне начали матч с феерической победы над командой звезд. Встреча закончилась со счетом 7:5, и зрители были в восторге.

Голы на любой вкус забивали Роман Павлюченко, Гаиска Мендьета, Дмитрий Аленичев, Христо Стоичков, Сергей Кирьяков, Пьер ван Хойдонк, Роман Широков и другие.

Те же пять мячей россияне пропустили от итальянской сборной, но в ответ забили им все восемь. Дублем в ворота Александра Филимонова на радость своим персональным болельщикам отличился Франческо Тотти. В составе россиян по два гола забили Олег Корнаухов и Сергей Кирьяков.

Групповой этап вышел жарким и результативным: лишь в одном из матчей команды забили меньше 10 мячей на двоих. В матче Германия — Франция зрители стали свидетелями и вовсе 22 голов. В группе в оба своих матча выиграла команда Португалии, которая уже не в первый раз стала соперником россиян по финалу.

День финального сражения на «Кубке Легенд имени Константина Еременко» по традиции открывали юные гости — воспитанники детских домов, школ-интернатов и других детских учреждений. Юные футболисты получили возможность поучаствовать в мастерклассе. В роли играющих тренеров-наставников к ребятам приехали немцы Какау и Кристиан Ран, французы ЖанАлен Бумсонг и Себастьен Скиллачи, итальянцы Марко Баллотта и Марко Кассетти, португалец Нено. На протяжении пары часов начинающие футболисты и футболистки выполняли различные упражнения под надзором легенд, а затем сразились в полноценном детском турнире.

В финальном матче сборная России уже в дебюте получила преимущество в два мяча благодаря голам Дмитрия Хлестова и Егора Титова. Но португальцам в начале второго тайма удалось не только сократить отрыв до минимума, но и сравнять счет. И все же решающее слово осталось за футболистами сборной России. Роман Павлюченко, Егор Титов и дважды Роман Широков забили четыре гола подряд, что позволило хозяевам выиграть десятый «Кубок Легенд» подряд!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Широков, футболист, заслуженный мастер спорта России:

— Очень приятно было находиться на этом мероприятии и принимать участие в «Кубке Легенд». Это прекрасная возможность встречаться с футболистами из разных стран. На некоторых из них мы прежде смотрели только по телевизору. С Кевином Кураньи пересекались часто во время матчей в премьер-лиге. «Кубок Легенд» — прекрасный турнир, во время которого можно смотреть на игру как легендарных футболистов из прошлого, так и на тех, которые закончили карьеру совсем недавно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.