Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вдохновляющий модерн помог преобразить старинный дом

Общество
Вдохновляющий модерн помог преобразить старинный дом
Идейный вдохновитель восстановления старинной двери Валерий Мурадов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Пятницкая улица снова в центре внимания: если раньше горожане обсуждали цвет и фактуру плитки, положенной там в рамках реконструкции, то сегодня на повестке дня — новая тема. На днях вход дома № 17 украсила дверь, заметно отличающаяся от привычных подъездных безликих дверей столицы. Благодаря кому она появилась, выяснила корреспондент «ВМ».

Изначально против унылой действительности, украшенной кнопочным домофоном, взбунтовался архитектор Валерий Мурадов и несколько его соседей.

— Нас вдохновила реконструкция Пятницкой улицы, — объясняет Валерий, встречая меня у своего нового порога. — Раньше на фоне асфальтовой Москвы железная дверь вроде неплохо смотрелась. Но когда улицу отреставрировали, поставили исторические фонари, положили красивую плитку, мы поняли, что подъездная дверь из 1990-х уже выбивается из контекста, и решили сделать себе и городу подарок.

Благо начинать пришлось не с нуля: в подъезде дома уже стояли внутренние исторические двери начала века, которые десять лет назад жильцы отреставрировали своими силами.

— Здание изначально проектировалось в классическом стиле, а потом заказчик, судя по всему, вдохновился модерном, поэтому, когда дом уже стоял в кирпиче, его решили переделать, — рассказывает Валерий. — Отсюда такой необычный рисунок дверей.

И вот с этим рисунком пришлось сложнее всего: жильцы никак не могли отыскать хоть какое-то изображение оригинальной входной двери, поэтому Валерий сделал эскиз, отталкиваясь от стиля внутренних дверей. А один из соседей нашел мастеров во Владимирской области, воплотивших этот эскиз в жизнь. Деньги на реализацию амбициозного проекта собирали всем миром, точнее — подъездом.

— К счастью, у нас все соседи хорошие, многие из них с художественным образованием, поэтому идею поддержали рублем, — поясняет архитектор.

Хлопотнее всего пришлось с деталями. Так, о доводчике вспомнили в самый последний момент, поэтому пришлось устанавливать его отдельно. А учитывая, что врезная конструкция доводчика прошлого века сложнее современных дверных пружин, с ним пришлось повозиться. Зато с дверными ручками повезло: старинные латунные ручки кто-то из соседей с оказией приобрел в одном из антикварных магазинов Петербурга и в нужный момент вспомнил о них.

— В результате вся работа над проектом от эскиза до окончания работ заняла около года, — говорит Валерий. — Впрочем, теперь у нас есть опыт в реализации подобных идей, поэтому в следующий раз мы сделаем это быстрее.

К слову, следующий раз уже не за горами: успех двери, ставшей настоящим городским арт-объектом, вдохновил жильцов расширять границы своей реконструкции. На очереди — восстановление исторических ворот дома.

— Сейчас это сделать намного проще, — рассуждает Мурадов. — Раньше было много избыточных юридических ограничений, в преодолении которых городские власти никак не содействовали. Но за последние пять лет атмосфера очень изменилась: москвичи хотят менять пространство.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.