Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучших наблюдателей за муниципальными выборами наградили

Город
Лучших наблюдателей за муниципальными выборами наградили
Среди награжденных — 14 членов Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице и пять представителей аппарата Общественной палаты Москвы / Фото: Пресс-служба Московской городской Думы
В понедельник, 12 февраля, в столичном парламенте прошла церемония награждения активистов за участие в работе Общественного штаба по наблюдению за муниципальными выборами, которые прошли в сентябре прошлого года. Благодарственные письма им вручил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Среди награжденных — 14 членов Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице и пять представителей аппарата Общественной палаты Москвы. В составе штаба они следили за ходом голосования на выборах, обеспечивая максимальную прозрачность, открытость подсчета голосов.

Это и есть основная задача штаба. На его базе работает видеоцентр. С помощью компьютерных мониторов наблюдатели в день выборов отслеживают в нем ситуацию на каждом участке в режиме реального времени, фиксируют проблемы и возможные нарушения.

— Москва — первый регион России, где стали осуществлять видеонаблюдение за выборами, — сказал Шапошников. — За прошедшие годы нам удалось охватить все уровни избирательных кампаний. — Мы проводили видеонаблюдение на выборах президента России, мэра Москвы, депутатов Московской городской думы и Советов депутатов муниципальных образований столицы.

Таким образом, Общественный штаб на выборах в сентябре прошлого года работал в четвертый раз. Все вопросы, по словам заместителя председателя Общественной палаты Москвы Маргариты Русецкой, решались в оперативном режиме.

— Один из главных результатов работы Общественного штаба — новый подход к ведению разговора о выборах: деликатный и интеллигентный, — отметила Русецкая в ходе церемонии награждения.

Столица, по ее словам, должна оставаться примером для всех регионов в плане технического оснащения избирательных участков, высокой степени прозрачности выборов.

Напомним, в этом году в городе пройдут две избирательные кампании.

— Нам предстоит большая и ответственная работа — видеонаблюдение на выборах президента России, — рассказал Алексей Шапошников. — А осенью нас ждут выборы мэра Москвы.

В столице проголосовать на выборах президента — они пройдут 18 марта 2018 года — горожане смогут на 3626 избирательных участках. Выразить свое мнение можно будет не только по месту прописки, но и по фактическому местонахождению. Голосовать на дому, по подсчетам экспертов, будут более 160 тысяч пожилых горожан и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовка к выборам продолжается. Так, Общественная палата Москвы завершила набор в Корпус наблюдателей за президентскими выборами. В его состав вошло 4834 человека. Наблюдателей ждет интервью. Им также предстоит пройти обучение по специальной образовательной программе.

СПРАВКА

Общественный штаб по наблюдению за муниципальными выборами работал в четвертый раз. В день выборов, 10 сентября, на базе штаба работал видеоцентр. При возникновении спорных ситуаций на избирательные участки оперативно выезжали сотрудники мобильных групп. В работе штаба также участвовали представители разных политических партий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.