Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Итальянский неоклассик Роберто Каччапалья дал старт российскому туру концертом в Москве

Развлечения
Итальянский неоклассик Роберто Каччапалья дал старт российскому туру концертом в Москве
Роберто Каччапалья отыграл двухчасовой концерт без антракта и трижды выходил на бис / Фото: Скриншот с видео youtube-канала Roberto Cacciapaglia Official
Концертным туром по городам России маэстро отмечает десятилетие альбома «Quarto Tempo» («Четвертое время»).

Два часа без антракта Роберто Каччапалья в сопровождении российского камерного Imperialis Orchestra зачаровывали слушателей музыкой, которую не хотелось отпускать. Настолько, что зал позволил концерту окончиться только после третьего вызова маэстро "на бис".

12 февраля в Москве прошел концерт итальянского композитора-новатора Роберто Каччапальи – выпускника Миланской консерватории имени Джузеппе Верди (классы музыкальной композиции, дирижирования, электронной музыки).

Концерт в столице открыл тур Каччапальи по России, в рамках которого он посетит Петербург, Пермь, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск.

Особенностью произведений Каччапальи является гармоничный микс технологий и электронной музыки с классическими приемами композиции. И если, к примеру, Людовико Эйнауди исполняет свою неоклассику на рояле (или в сопровождении оркестра), то Каччапалья создает настроенческие миксы под музыку.

Слушателя сначала погружают в некую звуковую зарисовку, провоцируя определенное настроение: то вы слышите стрекот сверчков, то шелест волн, которые все ближе и мощнее бьют о скалы, то запредельные космические сигналы… а из них постепенно появляется мелодия, несмело танцуя по клавишам рояля, перепрыгивая на струны скрипок и виолончели, убегая в зал по рядам завороженных слушателей.

- Я невероятно рад снова быть в Москве. Я чувствую себя здесь уже как дома, и это невероятно! Сегодня стартует российский тур с программой «Четвертое время» - этому альбому 10 лет. Когда я записал его с Королевским филармоническим оркестром в 2007 году, это был макрокосм. Теперь я создаю микрокосмы. Что это за время? Это время за пределами трех известных нам времен – прошлого, настоящего и будущего. Это время, которое мы создаем сами. Например, когда я был ребенком, какой-то звук, запах, цвет, пейзаж менял все вокруг и уносил меня в другое пространство. Поэтому я подумал, что звук и музыка могут унести нас за пределы времен. Как об этом говорили в античности, - рассказал Роберто Каччапалья.

Роберто Каччапалья исследует природу звука, который, по его мнению, способен объединять пространства и тех, кто в них. Он постоянно взаимодействует с залом, с музыкантами. В одной из бесед с залом маэстро попросил слушателей «взять ноту» и позволить ему услышать зал. Получилась почти коллективная медитация – кто-то воспевал йогическое «Оом», кто-то мычал или выдыхал звук.

- Я дам вам ноту "ля", а вы просто поддержите ее. А если не хотите, можете просто дышать, - пошутил музыкант.

- Звуковые вибрации - как коммуникационные магистрали, которые помогают нам общаться. Как камушек, брошенный в воду рождает круги, которые, кажется, уходят в никуда. Но это не так. Они продолжаются в пространстве. Синхрония звука. Эмоция как стрела пронзает пространство. Когда я в моменте, в присутствии нажимаю клавишу, она передает мой импульс молоточку, оттуда импульс идет на струну, от струны отталкивается звук и через пространство переходит от исполнителя к слушателю. Это не я придумал. Об этом еще Пифагор говорил, когда рассуждал о гармоничных звуках, - рассказал Каччапалья.

Увидеть фрагмент московского концерта маэстро Каччапальи можно на видео ниже.

- В повседневной жизни мы довольно поверхностно общаемся с музыкой. Используем ее как спасательный жилет. А нам надо бы быть аквалангистами. Это искусство в глубине обладает волшебством. И воспринимать его стоит глубинно, чтобы ощутить его силу и мощь, - уверен Роберто Каччапалья.

ПО ТЕМЕ

Звезды аргентинского танго посвятят выступление Дню всех влюбленных

Военные оркестры выступят летом в столичных парках

МЕЖДУ ТЕМ

Николай Цискаридзе: Я за ясные отношения между художником, обществом и властью

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.