Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Статус чемпионата получат только официальные спортивные соревнования

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Статус чемпионата получат только официальные спортивные соревнования
Среди поправок — включение в Единый календарный план официальных массовых спортивно-зрелищных мероприятий города, в состав которых входит не менее пяти тысяч участников / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии.

Во вторник, 13 февраля, парламентарии обсудили поправки в закон «О физической культуре и спорте в городе Москве». Его положения предстоит привести в соответствие с федеральным законодательством.

Предложенные поправки в городской закон, как рассказала в ходе заседания профильной комиссии Мосгордумы заместитель руководителя Департамента спорта и туризма Москвы Надежда Ерастова, можно разделить на две части.

— Это приведение положений московского закона в соответствие с нормами федерального законодательства и ряд уточняющих норм, — сообщила Ерастова. — Поправки проработаны совместно с профильными департаментами правительства Москвы.

В частности, в документе уточняется понятие спортивных сборных команд Москвы. Это коллективы спортсменов разных возрастных групп, тренеров, ученых, специалистов, которые входят в состав городских спортивных федераций для подготовки и участия в соревнованиях.

— Предлагается передать органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья полномочия по организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд субъектов РФ, — рассказал о еще одной из поправок к законопроекту председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Финансирование сборных команд столицы будет выделяться из городского бюджета.

— Нас полностью устраивает то медико-биологическое обеспечение спортивных команд города, которое мы получаем от Центра спортивных технологий Москомспорта, — сказал зампредседателя комиссии Мосгордумы по физической культуре Ренат Лайшев. — Механизм полностью налажен. Поэтому обращаемся к коллегам из Департамента здравоохранения, которому будет передана эта функция, с просьбой продолжить такую же слаженную работу.

Среди поправок — включение в Единый календарный план официальных массовых спортивно-зрелищных мероприятий города, в состав которых входит не менее пяти тысяч участников.

— В законопроекте предусмотрено еще одно изменение: статус и наименование чемпионата, кубка или первенства Москвы могут иметь только официальные спортивные соревнования, — сообщил о поправке Кирилл Щитов.

Поправки в закон столичные парламентарии поддержали. Они рекомендовали внести документ на рассмотрение Мосгордумы.

Кроме спортивной тематики, в столичном парламенте депутаты обсудили установку в столице нового памятного знака — меценату, коллекционеру XIX века Сергею Третьякову. Предложение — его в Мосгордуму направило руководство парка культуры и отдыха «Сокольники» — депутаты поддержали. Памятный знак установят перед главным входом в парк.

Сергей Третьяков, младший брат основателя Третьяковской галереи Павла Третьякова, добился, чтобы в состав Москвы были включены Сокольничья Роща и Ширяево Поле. Сейчас они являются частью парка «Сокольники».

— Для выкупа этих участков был объявлен сбор денег, и Сергей Третьяков вложил в него собственные средства, — сказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. — Это показательный пример.

Столица, по словам парламентария, выбрала правильный путь: увековечивает память о людях, которые думали не только о себе, но и вкладывались в развитие города.

Ранее предложение установить памятный знак Сергею Третьякову поддержала комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. Средства на его изготовление и установку выделит некоммерческая организация.

Депутаты также приняли решение исключить из перечня предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения установку монумента участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Это связано с тем, что памятник уже возведен в прошлом году в парке Победы.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.