Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Безопасность детей-сирот обеспечит обязательное психологическое тестирование родителей

Все остальные
Безопасность детей-сирот обеспечит обязательное психологическое тестирование родителей
Семья Бубновых (слева направо): мама Галия, Антон, Мария, Ядгора, Татьяна, Ангелина, Вероника, Софья, Татьяна, Алина, Маша, Диана и папа Алексей. В этой семье 10 приемных и 3 родных детей / Фото: Из семейного архива Бубновых
Около 20,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на данный момент проживают в Москве. Об этом 14 февраля «ВМ» сообщили в столичном Департаменте труда и социальной защиты населения.

При этом, как уточнили в департаменте, только 8 процентов этих детей живут в Центре содействия семейному воспитанию. Остальные 92 процента воспитываются в семьях. Решив взять приемного ребенка, человек проходит сложную процедуру: собирает справки из различных инстанций, посещает школу приемных родителей, проходит тесты. Но все это не может дать стопроцентной гарантии того, что кандидат в приемные родители готов воспитывать ребенка и полюбить его как родного. Недавний случай, произошедший в Подмосковье, тому доказательство. Мальчик из приемный семьи получил травмы, не совместимые с жизнью.

Родители не нашли способа лучше, чем применить насилие над ребенком. Так как же уберечь детей-сирот от подобного? Этот вопрос обсудили эксперты в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы».

Общее количество детей, с которыми случалась беда в приемных семьях, не выросло, говорит президент Ассоциации приемных родителей, опекунов и попечителей «Столичная семья» Галия Бубнова.

— При этом количество приемных семей выросло в разы, — добавила она.

Так, за два последних года в столице на воспитание в семьи было передано около 3,5 тысячи детей. Свой вклад внесла и сама Галия. Она не только возглавляет профильную организацию, но и является многодетной приемной мамой.

Лишние вопросы

Как призналась Галия, часто ее дети, особенно когда их только забрали в семью, ходят в синяках.

— Дети бегают, играют, падают, и это нормально, они активны, — считает Бубнова.

Но каждый раз, когда появляется синяк, приемная мама задумывается, не пожалуются ли соседи, не станет ли опека проводить проверки.

— И это, конечно, пугает, — признается она.

Контроль за приемными семьями необходим, но не стоит перегибать палку. Прежде всего, считают эксперты, нужно тщательно проводить отбор кандидатов в приемные родители.

— Сейчас обязательна школа приемных родителей, — говорит координатор такой школы при фонде «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Александра Гончаренко.

В ней с потенциальными родителями работают психологи и другие специалисты, помогая не только подготовиться к приему ребенка, но и понять: готовы ли вы сделать столь ответственный шаг.

— Но, к сожалению, сейчас по закону психологическое тестирование, которое может выявить противопоказания к усыновлению, кандидаты проходят по желанию, — говорит адвокат Адвокатской палаты Москвы Наталья Карагодина.

Это, по ее мнению, один из недочетов, которые необходимо менять на законодательном уровне.

Чьи потребности важнее

Существует мнение, что, принимая ребенка в семью, человек решает свои собственные проблемы.

— Часто люди берут детей, потому что не могут иметь собственных, или свои дети уже выросли, а родить еще возраст и здоровье не позволяют, — поясняет кандидат психологических наук Вероника Ослон.

По ее мнению, эта ситуация вполне нормальна.

— Когда мы заводим собственных детей, тоже решаем свои проблемы. Но никто не задумывается об этом, — считает эксперт.

Не все средства хороши

По словам директора Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» Вадима Меньшова, у города нет задачи устроить всех детей-сирот в семьи любыми способами.

— Конечно, мы хотим, чтобы у каждого ребенка была семья, но комфорт и безопасность детей для нас в приоритете, — отметил он.

Сегодня дети-сироты в Москве живут в приближенных к домашним условиях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в городе Москве:

— В Министерстве образования РФ создана рабочая группа по изменению законодательства в том числе в вопросах устройства детей-сирот. На мой взгляд, школа приемных родителей должна быть не только до того, как человек решает взять ребенка, но и после того, как это произошло. Нужно сопровождение приемной семьи. Как бы ни учили на суше, когда начинается реальное плавание, возникают новые вопросы. Особенно когда приемные дети с особенностями развития. В таких ситуациях очень нужна такая школа, которая бы могла помочь, поддержать. Этот аспект сейчас гораздо меньше прописан в законе.

ГЛОССАРИЙ

Усыновление

Представляет собой принятие в семью ребенка на правах кровного. Приемные родители обладают теми же правами, что и родные мама с папой, а также наделены соответствующими обязанностями. Для родителей усыновление является приоритетной формой устройства малыша и подразумевает высшую степень ответственности за его судьбу и полноценное развитие.

Опека

Принятие в дом ребенка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими четырнадцати лет, а попечительство — над детьми от четырнадцати до восемнадцати. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Однако органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка.

Приемная семья

Форма воспитания ребенка в семье, на дому у «приемного родителя»-воспитателя. Обычно в приемной семье оказываются дети, которых по различным причинам невозможно передать на усыновление или под опеку. Причиной может быть отсутствие необходимого для этого юридического статуса. Также в приемную семью дети попадают в том случае, если опекунов или усыновителей найти не удается. Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме или приюте на домашнее воспитание. Основой для ее создания является официальный договор, заключенный между приемным родителем и органами о пеки.

Патронат

Форма воспитания ребенка в семье на дому у воспитателя, который является сотрудником Уполномоченной службы по патронату на договоре. Под патронат передаются дети, которые по ряду причин не имеют определенного статуса. Или в том случае, если их статус не предусматривает возможности о пеки или усыновления. Патронат заменяет временное содержание в приюте и часто используется как переходная форма на пути к опеке после получения ребенком требуемого статуса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.