Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Родителей волнует вес школьного портфеля

Общество
Родителей волнует вес школьного портфеля
Ученики 1-го класса московской школы № 1164 Руслан Шеметов и Афина Ашкалова носят в своих портфелях учебники, рабочие тетради, канцелярские принадлежности, питьевую воду и завтрак. Рюкзак Афины весит 3,5 килограмма / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 19 февраля, во многих московских школах начались каникулы. Перед этим прошло общегородское онлайн-собрание родителей. «ВМ» выбрала три самых обсуждаемых вопроса.

Вес школьного рюкзака стал одной из тем обсуждения на общегородском онлайн-собрании родительской общественности, которое ежемесячно проходит в столичном Департаменте образования.

Тяжелый гранит науки

По словам методиста Городского методического центра Департамента образования Москвы Марины Ермаковой, допустимый вес набора принадлежностей и книг, которые могут носить с собой школьники, установлен санитарными правилами и нормами для образовательных организаций.

— Для учеников 1–2-го классов он должен весить не более 1,5 килограмма, для 3–4-го классов — не более 2 килограммов, для 5–6-го классов — не более 2,5 килограмма, для 7–8-го — не более 3,5 килограмма и для 9–11-го — не более 4 килограммов, — сказала Ермакова.

Но по факту школьный рюкзак весит гораздо больше положенного.

— Моя внучка учится в 1-м классе и носит в портфеле около 3,5 килограмма, — рассказала москвичка Валентина Бутова. — Даже приходится иногда помогать ей нести его.

По мнению Марины Ермаковой, контролировать вес должны сами родители.

— Часто только сам рюкзак, который они купили, весит больше положенных 700 граммов, — утверждает она.

Чтобы дети не носили лишние тяжести, в электронном журнале специально был создан калькулятор веса портфеля. Для этого были взвешены 76 учебников для 1–4-го классов и канцелярские предметы. Теперь учитель при подборе учебников и рабочих тетрадей может учитывать их вес.

Родителей волнует вес школьного портфеля Решение о том, за какие кружки нужно будет платить, а за какие нет, принимает сама школа совместно с управляющим советом / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Доступность дополнительного образования

Еще один вопрос, волнующий родительскую общественность, — кружки и секции. По мнению некоторых родителей, школы делают непопулярные кружки бесплатными, а востребованные — наоборот, платными. Таким образом, родители вынуждены платить за то, что нравится и полезно их детям.

По словам директора школы № 1370 Сергея Корышева, дополнительное образование в школах сейчас получают подавляющее большинство детей и подростков от 5 до 18 лет.

— При этом 78 процентов кружков абсолютно бесплатны, и только 22 процента предоставляются на платной основе, — отметил Корышев.

Решение о том, за какие кружки нужно будет платить, а за какие нет, принимает сама школа совместно с управляющим советом. Поэтому мнение родителей здесь, безусловно, учитывается.

Безопасная среда

Образовательная система Москвы меняется динамично, и директора школ постоянно меняют требования к педагогам. По словам директора педагогического колледжа № 10 Николая Табакова, их образовательная организация старается учитывать все изменения. Одна из важных тем, которой должны быть обучены ребята, - их собственная безопасность.

В рамках совместного проекта колледжа и экспертно-консультативного совета родительской общественности, итоги которого презентовали на онлайн-собрании, будущие педагоги прошли обучающий курс по правилам безопасности, а потом провели ряд занятий с детьми в школах.

— Нам сначала рассказали о том, как вести себя зимой на льду, что нужно делать ребенку, если он остался один дома, а потом эти знания мы передали ребятам во время практической части проекта, — поделилась впечатлениями студентка 3-го курса педагогического колледжа № 10 Евгения Рейх.

Также студенты поближе познакомились с вопросами, которые больше всего волнуют родителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Галузина, заместитель председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы:

— В рамках нашего проекта с Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Москвы «Педагогический колледж № 10» за десять дней в 35 школах города было проведено 1440 уроков. Это огромный охват, и масса детей получила очень нужную для них информацию. Во время проекта мы провели анализ и выявили, что ребята получают недостаточное количество знаний по вопросам безопасности. Для нас очень важно, чтобы будущие педагоги осознавали важность этих занятий и смогли грамотно преподнести информацию учащимся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.